Erstellt am 17. Mai 2016, 10:39

Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

SOOSS / Beim Schlossfest am 22. Mai von 9 Uhr bis 17 Uhr zeigen die Schülerinnen der Fachschule Sooß ihr Können. Im Bild: Jaqueline Bayerl, Verena Bruckner, Carina Kopatz und Johanna Zeinzinger.  |  NOEN, privat

MITTWOCH, 18. MAI

Melk: Kartenrunde der Pensionisten im Café Madar‘s Pub, Rathausplatz, 15 Uhr.

Melk:„Treffpunkt Tanz“ der Melker Senioren im Pfarrsaal, 15.30 bis 17.30 Uhr.

Melk: Einführungsabend Sommerspiele Melk „Odyssee“ — Vortrag in der Tischlerei Melk Kulturwerkstatt, 20 Uhr.

Kilb:„Treff Aktiv“ des Bürger-Sozial-Forum im Betreuten Wohnen, 14 Uhr.

DONNERSTAG, 19. MAI

Melk: Stammtischrunde der Pensionisten im Café Teufner, Abt Karl-Straße 98, 9 Uhr.

Blindenmarkt: Vorspielabend „Gitarre & E-Bass“ der Musikschule Ybbsfeld in der Neuen Musikmittelschule, 18 Uhr.

Neumarkt: Literaturrunde im Pfarrzentrum, 19 Uhr.

St. Leonhard:„Allergien — Schrecken der heutigen Zeit — Was steckt dahinter?“ — Vortrag im Gesundheitszentrum, 19.30 Uhr.

Yspertal: Caritas Laufwunder, veranstaltet von der HLUW Yspertal. Start: 16 Uhr am Sandlerparkplatz (gegenüber Kindergarten).

FREITAG, 20. MAI

Bischofstetten: 2. Elmart Motorsäge - Schnitztage mit Bildhauermeister Matthäus Mayrhauser aus Bad Ischl auf der Steinleitn Alm, 14 bis 18 Uhr.

Golling: Vorstellung des Circus Belly in der Fabrikstraße (bei Fa. Aigner), 16 Uhr.

Kirnberg: Schlossfest des USV Shirtfactory Kirnberg mit „Hawaii Night“ im Dompropstei-Stadl, abends.

Neumarkt: See You: „Allerlei und Kunterbunt“ — Mitmachkonzert von Andreas Proy für Kinder von 3 bis 10 Jahren, anschließend „Bühnenmagie für Kinder“ mit Magic Dominik im Freizeitzentrum ab 15.30 Uhr.

Nöchling:„Die Prozesshansln“ — Theater im Nochilinga-Stadl, 20 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: Zeltfest der Freiwilligen Feuerwehr Gottsdorf am Sportplatzgelände der Stockschützen in Gottsdorf: 20.30 Uhr „Flash Coverband“.

Petzenkirchen: Kräuterwanderung mit Kräuterpädagogin Anna Maria Rottermanner, veranstaltet von der Marktgemeinde. Treffpunkt: 16 Uhr beim Gemeindeamt.

Pöchlarn: Evergreen-Tanzabend mit Live-Musik mit Leopold Teufel im Gasthaus Gramel, 19.30 Uhr.

Pöchlarn:„Nur für Personal“ — Film der KULTUR.WERK. STADT im Rathauskeller, 20 Uhr. Karten im Hartis-Shop unter 02757/21507.

Pöggstall: Kunst- & Antiquitätenmesse in der Festhalle, 10 bis 18 Uhr.

Ruprechtshofen: Klavierkonzert zu vier Händen mit den Pianisten Eduard und Johannes Kutrowatz, veranstaltet von der Benedict Randhartinger Gesellschaft, im Festsaal, 19 Uhr.

Weiten: Seniorenstammtisch im Gasthaus Lagler in Loitzendorf, 15 Uhr.

Weiten:„Was mein Herz bewegt“ — Konzert, veranstaltet vom Kath. Bildungswerk und Bildungs- und Heimatwerk, in der Volksschule. Mitwirkende: Roman Faux, Brigitte Spindelberger, Kirchenchor Weiten, Andreas-Chor, 1. Waldviertler Trachtenkapelle Weitental, 19.30 Uhr.

Ybbs: „Rock & Roll“, Burgfest der psychiatrischen Gesundheits- und Krankenpflegeschule Ybbs, Burgplatz 9, ab 16 Uhr mit Musik, Kinderprogramm und Live-Acts, Tombola und Food & Drinks.

SAMSTAG, 21. MAI

Melk: RK Henry-Flohmarkt im Rotkreuz-Haus, 7.30 bis 15 Uhr.

Melk: Tag der offenen Tür der Melker Pioniere gemeinsam mit Blaulicht- und Einsatzorganisationen am Wasserübungsplatz ab 9 Uhr.

Melk: e-Mobilitäts-Testtag mit 50 e-Autos und mehr als 500 weiteren elektrisch betriebenen Fahrzeugen, Schmankerlmeile, Live-Acts, Artistik-Show und Kinderprogramm am Wachau-Ring, 10 bis 17 Uhr.

Bischofstetten: 2. Elmart Motorsäge-Schnitztage mit Bildhauermeister Matthäus Mayrhauser aus Bad Ischl auf der Steinleitn Alm, 9 bis 12 und 13.30 bis 17 Uhr.

Blindenmarkt: Filmabend im Rahmen des Kulturfrühling Blindenmarkt von Johann Naderer mit einem Querschnitt aller Blindenmarkter Faschingsumzüge von 1990 bis 2015, im Mehrzwecksaal, 19.30 Uhr.

Dunkelsteinerwald:„Maimusi“ des Musikverein Gerolding im Veranstaltungszentrum Gerolding ab 19 Uhr. Ab 22 Uhr Discobetrieb.

Golling: Vorstellung des Circus Belly in der Fabrikstraße (bei Fa. Aigner), 16 Uhr.

Kilb:„Auf der Flucht“ — Abend mit ORF Korrespondentin und Buchautorin Mathilde Schwabeneder, veranstaltet vom Kath. Bildungswerk, im K4, 19 Uhr.

Kirnberg: Schlossfest des USV Shirtfactory Kirnberg im Dompropstei-Stadl mit „DIE Modenschau“, musikalisch abgerundet von „Amon“, danach Aftershowparty mit „Aufleb‘n“.

Klein-Pöchlarn: Frühlingskonzert des Musikvereins im Festsaal, 20 Uhr.

Mank: Sport- und Spielefest, veranstaltet vom Elternverein und der Sportunion, am alten Sportplatz, 10 Uhr.

Mank:„De Welt is a Googel“ — Konzert & Kabarett der „Querschläger“ im Stadtsaal, 20 Uhr.

Maria Laach: Bauernmarkt im Kerblerhaus, 9 bis 14 Uhr.

Maria Taferl: Jazz Gitti mit ihren „Best Of Hits“ in der Nostalgiearena, 19.30 Uhr.

Neumarkt: See You: „Classics“ — Travestie-Revue mit „The ‚Manne‘-Quins“ im Freizeitzentrum, 20 Uhr.

Nöchling:„Die Prozesshansln“ — Theater im Nochilinga-Stadl, 20 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: Zeltfest der Freiwilligen Feuerwehr Gottsdorf am Sportplatzgelände der Stockschützen in Gottsdorf: 20.30 Uhr „popfive“.

Pöggstall: Kunst- & Antiquitätenmesse in der Festhalle, 10 bis 18 Uhr.

Raxendorf: Konzert in der Wallfahrtskirche Heiligenblut mit dem Blechbläserensemble „brass.me“ und SchülerInnen der Musikschulen Jauerling, Martinsberg und Wachau, 20 Uhr.

SONNTAG, 22. MAI

Melk: Musikbrunch des Melker Singvereins am Hauptplatz ab 10.45 Uhr (10 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche).

Bischofstetten: Blutspendeaktion im Gasthof Sterkl, 9 bis 12 Uhr.

Bischofstetten: 2. Elmart Motorsäge - Schnitztage mit Bildhauermeister Matthäus Mayrhauser aus Bad Ischl, r Steinleitn Alm, 9 bis 12 Uhr.

Dunkelsteinerwald:„Maimusi“ des Musikverein Gerolding im Veranstaltungszentrum Gerolding. 11 Uhr Frühschoppen mit dem Musikverein Neustadtl/Donau, 14 Uhr 3. Marketenderinnenbewerb.

Dunkelsteinerwald: Orgelkonzert mit Heribert Metzger, Salzburger Domorganist, in der Wallfahrtskirche Maria Langegg, 17.15 Uhr.

Golling: Vorstellung des Circus Belly in der Fabrikstraße (bei Fa. Aigner), 16 Uhr.

Hürm, Sooß: Schlossfest von 9 bis 17 Uhr in Fachschule Sooß. 9 Uhr Eröffnung mit hl. Messe, Showbühne, Kinderprogramm, kulinarische Schmankerln und Produkte vom „Sooßer Wellnesskisterl“.

Kirnberg: Schlossfest des USV Shirtfactory Kirnberg im Dompropstei-Stadl: 9 Uhr Frühschoppen, anschließend Maibaumsteigen.

Mank:„Wein, Weib und Gesang“ — Oper, Operette & Musical mit Sopranistin Klaudia Wagner-Plamoser und Tenor Markus Puchberger im Plamoserhof, 18 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: Zeltfest der Freiwilligen Feuerwehr Gottsdorf am Sportplatzgelände der Stockschützen in Gottsdorf: 9 Uhr Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit „die Stritzi‘s“.

Pöggstall: Kunst- & Antiquitätenmesse in der Festhalle, 10 bis 17 Uhr.

Raxendorf: Dreifaltigkeitskirtag in Heiligenblut, 10 Uhr Wallfahrermesse in der Wallfahrtskirche.

Schönbühel: Felsenmeisterschaft der Zillenfahrer ab 9 Uhr, HSV Melk.

St. Leonhard: Blutspendeaktion in der Neuen Mittelschule, 9 bis 12 und 13 bis 15 Uhr.

St. Oswald: Tag der Blasmusik im Ort, ganztägig.

Schönbühel: Maiandacht im ehemaligen Servitenkloster Schönbühel ab 14 Uhr, anschließend Führung durch das Kloster sowie Kaffee und Kuchen im Refektorium.

MONTAG, 23. MAI

Melk: Kaffee-Nachmittag der Melker Senioren im Café vom Bäck‘ am Eck, ab 15 Uhr.

Loosdorf:„Teenie Time“ im

Jugendzentrum, 13.30 bis 16 Uhr.

DIENSTAG, 24. MAI

Kilb: Volkstanzen der Generation 50+ in der Alten Schule in Kettenreith, 15 Uhr.

Loosdorf: Vortrag „Pflegegeld“ mit Eveline Reiter von der Volkshilfe NÖ, in der Losensteinhalle, 19 Uhr.