Erstellt am 24. April 2017, 13:39

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

PÖCHLARN Die Stadtkapelle Pöchlarn feiert im Jubiläumsjahr der Stadtgemeinde das 60-jährige Bestandsjubiläum mit einem Festkonzert, welches am Samstag, 29. April, ab 20 Uhr in der Sporthalle der Neuen Mittelschule stattfindet. Der Reinserlös kommt der Anschaffung und Reparatur von Musikinstrumenten zugute. Im Bild (v. l.): Hermann Humer, Michael Haider und Markus Prankl. Rank  |  Rank

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

DIENSTAG, 25. April

 

Artstetten-Pöbring: Rotkreuz-Infoabend im Gemeindeamt, 19 Uhr.

Dunkelsteinerwald: Blutspendeaktion im VAZ Gansbach, 16.30 bis 19.30 Uhr.

Kilb: Volkstanzen der Generation 50+ in der Alten Schule Kettenreith, 15 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: Aktivwochen 2017: „Z‘samm g‘setzt und g‘sunga“, Gasthaus Hannl, 16 Uhr.

Pöggstall: „Ausflugs-Erlebnis Südliches Waldviertel“ — Buchpräsentation von Gottfried und Eveline Grossinger im Schloss, 19 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: „Wenn Frauen fragen“ — Kabarett mit Edi Jäger im Babenbergerhof, 19.30 Uhr.

 

MITTWOCH, 26. April

 

Dunkelsteinerwald: „Betrachtung von biblischen Personen“ — Abendgespräch des KBW im Pfarrzentrum Gansbach, 19 Uhr.

Kilb: „Quer durch den Gemüsegarten“ — Vortrag, Alte Schule Kettenreith, 14 Uhr.

Kilb: „Patientenverfügung“ — Vortrag, GH Birgl, 19 Uhr.

Kirnberg: Musikantenstammtisch, GH Griessler, 17 Uhr.

Texingtal: Friedensgebet in der Pfarrkirche ab 18 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: „A Tribute to Miles Davis“ — Konzert der Band „J@zz.at“ im Babenbergerhof, 19.30 Uhr.

 

DONNERSTAG 27. April

 

Melk: „Gegenwind ist deppert“ — Vortrag im Autohaus Senker, 20 Uhr.

Mank: „Unterwerft euch die Erde und herrscht“ — Vortrag des KBW mit Diakon Peter Zidar über die Botschaft des Papstes in „Laudato Si“ im Pfarrheim, 19.30 Uhr.

Maria Laach: „aufg‘spielt“, Harmonikawirt Lagler, 19 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: Aktivwochen 2017: „Beziehungen einfach leben“ — Vortrag, Donaurast Nimführ, 19 Uhr.

Pöchlarn: Sänger- & Musikantenstammtisch, Gasthaus zur Neuen Welt, 19.30 Uhr.

Pöchlarn: „Mustang“ — Film der Kultur.Werk.Stadt im Rathauskeller, 20 Uhr.

Ybbs: “Die Krise in Syrien und wie Konflikte in Nahost unser Leben verändern“ im Therapiezentrum, 18 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: „A Tribute to Falco“ — Gedenkkonzert mit Reinhold Bilgeri und Mitgliedern der original Falco Band & Bella Wagner mit Moderator Udo Huber in der Stadthalle, 19.30 Uhr.

 

FREITAG, 28. April

 

Melk: „Circus Don Eduardo“ bei der Hubbrücke, 16 Uhr.

Melk: „Europa“ — Gespräch mit Ulrike Lunacek (Vizepräsidentin des EU-Parlaments) und Othmar Karas, Tischlerei Melk, 20 Uhr.

Blindenmarkt: „In vino veritas“ — Charity-Weinverkostung, Ybbsfeldhalle, 17 Uhr. Anmeldung erbeten: 0676/3416866 .

Hofamt Priel: „Gegenwind ist deppert“ — Vortrag, Gasthof Nagl, 19 Uhr.

Hürm: „das.fest“ der FF Inning: 17 Uhr Festbetrieb, 19 Uhr Bieranstich mit ÖSV-Star Marc Digruber, danach „De Oberwachauer“ und „Die Draufgänger“.

Loosdorf: „Himalaja“ — Vortrag, NMS, 19.30 Uhr.

Pöchlarn: Eröffnung der Welserturm-Ausstellung 2017 und des neu gestalteten Römerparks, 18.30 Uhr.

Raxendorf: Feuerwehrfest mit Maibaumaufstellen beim Feuerwehrhaus ab 18 Uhr.

Ruprechtshofen: Frühlingsfest, Volksschule, 19 Uhr.

Ruprechtshofen: Alpenvorlandfest des FC Leonhofen, Festplatz: 21 Uhr.

St. Martin: ÖKB-Maibaumsetzen, Marktplatz, 17 Uhr.

Texingtal: „Frühlingsplatteln beim Wirt“ — Plattlerschulung, GH Haselsteiner, 19.30 Uhr. Anmeldung, 0664/9608876.

Ybbs: Ybbsiade: „Reim Time“ — Kabarett mit Willy Astor, Stadthalle, 19.30 Uhr.

Yspertal: Maibaumaufstellen der SPÖ am oberen Marktplatz Altenmarkt, 18 Uhr.

Yspertal: „Paper Moon“ — Film im Museumskino Altenmarkt, 19.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 29. April

 

Melk: „Circus Don Eduardo“ bei der Hubbrücke, 16 Uhr.

Artstetten-Pöbring: Eröffnung der Waldviertel-Station und Höfefest: 8.30 Uhr hl. Messe, 10 Uhr Eröffnung am Museumsvorplatz, 11 Uhr Empfang am Prangerplatz, anschließend Rundgang/-fahrt Höfefest.

Bischofstetten: Maifest am Bahnhofplatz: 14 Uhr Maibaumaufstellen, 21 Uhr Flutlicht-Maibaumklettern.

Blindenmarkt: Flohmarkt des SV Blindenmarkt, Sportplatzgelände, 8 bis 15 Uhr.

Hürm: „das.fest“ der FF Inning: 12 Uhr Feuerwehrbewerb „Indoor-Kuppeln“. Musik: „Die Draufgänger“.

Leiben: Maibaumaufstellen der FF Lehen am Kirchenplatz Lehen, 16 Uhr.

Loosdorf: Wanderung „Wilde Pferde-Frühlingspracht des BHW in der Neubacher Au. Start: 9.30 Uhr Parkplatz bei den Neubacher Bade- und Fischteichen. Anmeldung bis 27.4., 02742/311337-120.

Loosdorf: Tischtennis-Hobbyturnier in der Losensteinhalle, 10 Uhr.

Marbach: Frühlingskonzert des Musikvereins, Festsaal, 20 Uhr.

Münichreith: Musikerball, GH Jagsch, 20.30 Uhr.

Pöchlarn: Festkonzert zum 60. Jubiläum der Stadtkapelle Pöchlarn im Turnsaal der Neuen Mittelschule, 20 Uhr.

Pöchlarn: „The Bottles“ — Blueskonzert im Rathauskeller, 20 Uhr.

Raxendorf: Feuerwehrfest: 15 Uhr 12. Parallel-Kuppelcup im Feuerwehrhaus, ab 21 Uhr „Die Donaupiraten“.

Ruprechtshofen: Alpenvorlandfest des FC Leonhofen, Festplatz: 21 Uhr „Highlights“

St. Leonhard: „Kunst braucht Raum“ — Neuhausermesse in Grimmegg 8 ab 10 Uhr. Live-Improvisation und CD-Vorstellung des „Divine Musical Bureau“ mit Lesung von Ursula Strauss, 19 Uhr.

St. Oswald: Flohmarkt mit Pfarrkaffee, Pfarrhof, 8 Uhr.

Ybbs: Maibaumsetzen der Dorfgemeinschaft, Sportplatz Sarling, 14.30 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: „Solo am Flügel“ — Konzert mit Konstantin Wecker, Stadthalle, 19.30 Uhr.

Yspertal: Börsencrash-Party der FF Kapelleramt im FF-Haus Kapelleramt, 20 Uhr.

 

SONNTAG, 30. April

 

Melk: „Circus Don Eduardo“, Hubbrücke, 11 und 16 Uhr.

Melk: Jazzklub: „Das Kammerer Orköster — Heimaturlaub“, Tischlerei, 20 Uhr.

Bischofstetten: Maifest der Bahnhofsfreunde am Bahnhofplatz ab 10 Uhr.

Blindenmarkt: Flohmarkt des SV Blindenmarkt, Sportplatzgelände, 8 bis 12 Uhr.

Erlauf: Maibaumaufstellen der FF, Marktplatz, mit der Trachtenkapelle Erlauf, 16 Uhr, Ausklang mit Maibaumverlosung, FF-Haus, 18 Uhr.

Hürm: „das.fest“ der FF Inning: 10 Uhr Festbetrieb, ab 13 Uhr „Trio Wahnsinn“.

Hürm: Maibaumaufstellen der Dorfgemeinschaft Siegendorf, Heuriger Schirgenhofer, 11 Uhr.

Kirnberg: Tag der Blasmusik im Ortsgebiet, ganztägig.

Klein-Pöchlarn: Dämmerschoppen des MV mit Maibaumbewachen/-aufstellen, Stockschützenplatz, 18 Uhr.

Leiben: Maibaumaufstellen, Postplatz/FFHaus, 15 Uhr.

Mank: Maifest am Dorfplatz Groß-Aigen ab 18 Uhr.

Maria Taferl: Benefizkonzert für die Kirchendachsanierung mit dem Chor/Orchester der Franziskanerkirche Salzburg, Basilika, 19.30 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: Maibaumaufstellen, Sportanlage Gottsdorf: 10 Uhr „Balloni-Cup“, 18.45 Uhr Maibaumsetzen „Weinser Teufel“.

Pöchlarn: 26. NÖ Klöppeltag, Neue Mittelschule, 10 Uhr.

Pöggstall: „Maria Himmelskönigin“ — Kirchenkonzert: Chor St. Anna und Quartett Merana, Pfarrkirche, 17 Uhr.

Raxendorf: FF-Fest: 9.30 Uhr Oldtimer-Treffen, 10 Uhr Frühschoppen, 12 Uhr Zielspritzen für Kinder.

Ruprechtshofen: Alpenvorlandfest des FC Leonhofen am Festplatz: 10 Uhr Frühschoppen mit „Alpenfeuer“.

St. Leonhard: Bezirksschützentag, Volkshaus, 8.30 Uhr.

St. Leonhard: Maifest am Dorfplatz Großweichselbach, 18 Uhr.

St. Leonhard: „Kunst braucht Raum“ — Neuhausermesse in Grimmegg 8 ab 10 Uhr: Hofkonzert des Vokalensembles „Chameleons“, 15 und 17 Uhr, „Liebe, Sex und Wirtschaftskrise“ — Kabarett mit Michael Scheruga, 19 Uhr.

St. Oswald: Flohmarkt mit Pfarrkaffee, Pfarrhof, 9 Uhr.

St. Oswald: Maibaumaufstellen der FF, Ortsplatz, 10 Uhr.

St. Oswald: Senioren-Frühlingstanz, GH Wimmer, 14 Uhr.

Schönbühel-Aggsbach: „Das ist ein Theater“ — Anekdoten von Heinz Marecek, Burgruine Aggstein, 19.30 Uhr.

Texingtal: ÖAAB-Familienwandertag.

Weiten: Maibaumaufstellen der FF, FF-Haus, 18 Uhr.

Ybbs: Kameradschaftstreffen für das Mostviertel zu „101 Jahre ÖKB Stadtverband“ in der Stadthalle um 9 Uhr, Frühschoppen an der Donaulände ab 11.30 Uhr, Maibaumsetzen ab 14 Uhr.

 

MONTAG, 1. Mai

 

Melk: „Circus Don Eduardo“ bei der Hubbrücke, 15 Uhr.

Blindenmarkt: Oldtimerausfahrt, Oldtimerhalle, 10 Uhr.

Blindenmarkt: FF-Maibaumsetzen mit Jugendtrachtenkapelle im Ort, 10.30 Uhr.

Kirnberg: Wandertag ab 8 Uhr im Dompropstei-Stadl.

Loosdorf: Mailauf des ASK, Sportplatz ab 9.15 Uhr.

Mank: Maifest am Dorfplatz Groß-Aigen ab 11 Uhr.

Raxendorf: Maibaumaufstellen beim Feuerwehrhaus Heiligenblut, 13.30 Uhr.

Ruprechtshofen: Florianifeier und Fahrzeugsegnung der FF Ruprechtshofen und Brunnwiesen ab 8.30 Uhr.

Ruprechtshofen: Maibaumfest mit Maibaumkraxeln, Club Ruprechtshofen und Volkstanzgemeinschaft, Allee (bei Schlechtwetter im Pfarrsaal), 13.30 Uhr.

Schönbühel-Aggsbach: Maiandacht im Kloster Schönbühel, danach Führung, 14 Uhr.

Weiten: Maifest auf der Jugendburg Streitwiesen mit der 1. Waldviertler Trachtenkapelle Weitental ab 10 Uhr.

 

DIENSTAG, 2. Mai

 

Melk: „Gags, Gags, Gags“ — Kabarett mit Stermann & Grissemann in der Tischlerei, 20 Uhr (ausverkauft).

 

MITTWOCH, 3. Mai

 

Melk: Melker Energietage: 10 Uhr Exkursion zur Firma Gugler, 14 Uhr zum Bio-Heizkraftwerk. Anmeldung: energie@stadt-melk.at.

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.