Erstellt am 03. Juli 2017, 16:22

Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

YBBS: Der Verein Soziales Ybbs — Tschernobylkinder Ybbs veranstaltet am Sonntag, 9. Juli, ein Benefizkonzert zu Gunsten der Erholungsaktion. Mit einem Ensemble von über 60 Schülerinnen präsentieren der Chor und das Orchester der australischen Camberwell Girls Grammar School ihr musikalisches Talent. Die Gruppe ist aktuell auf Europatournee und macht in Ybbs Halt. Der Erlös fließt in die Finanzierung der Erholungsaktion für krebskranke Kinder aus der Ukraine. Karten im Vorverkauf: 8 Euro, Abendkasse: 10 Euro. Karten sind erhältlich in den Ybbser Trafiken, im Bürgerservicebüro der Stadtgemeinde Ybbs sowie bei der Personalvertretung im Therapiezentrum Ybbs. Im Bild: das Symphony-Orchester mit den Dirigenten Jennifer Meachem (l.) und Rohan Mack (r.). privat  |  NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop. 

Mittwoch, 5. Juli

 

Melk: Pensionistenverband: Kartenrunde im Café Madar‘s Pub ab 15 Uhr.

 

Donnerstag, 6. Juli

 

Melk: Pensionistenverband: Stammtischrunde im Café Teufner, Abt Karl-Straße 98, ab 9 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „Birdland — Das Glück is a Vogerl“ — Premiere der Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Leiben: Pensionistenstammtisch im Gasthaus Hochstöger, 15 Uhr.

Leiben: „Kultursommer Leiben“: „Sonntagskinder“ — Kabarett mit Gery Seidl im Meierhof des Schlosses, 20 Uhr (Einlass: 18 Uhr).

Pöchlarn: Ankunft der „Elchinger Donaufreunde“ aus Ulm bei der Anlegestelle des Union Rudervereins Pöchlarn, ca. 10 Uhr.

Pöchlarn: „Seebeben“ — Wakeboardstaatsmeisterschaft und Jetskieuropameisterschaft am Baggerteich der Fa. Lasselsberger: ab 13 Uhr erste Jetski-Läufe in diversen Klassen.

 

Freitag, 7. Juli

 

Melk: Euro-Info-Tour — Euro-Bus am Hauptplatz, 9 bis 12 und 13 bis 18 Uhr.

Melk: „Schlagertherapie“ — Konzert mit Thomas Gansch, Brigitte Gansch, Leonhard Pau, Tommaso Huber und Krzysztof Dobrek in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Artstetten-Pöbring: „Artstetten in der Nacht“ — Spezialführung mit Fackelwanderung durch das Erzherzog Franz Ferdinand-Museum, die Familiengruft und den Natur-Schlosspark, 20.30 Uhr. Anmeldung unter 07413/8006.

Dunkelsteinerwald: Feuerwehrfest der FF Gerolding im Veranstaltungszentrum, abends.

Hofamt Priel: FF-Sommerfest der FF Weins-Ysperdorf mit Ö3-Disco beim Feuerwehrhaus Weins: ab 22 Uhr Ö3-Disco mit DJ David Gstraunthaler (20 Uhr Warm-Up).

Kirnberg: Stadlfest der FF Kirnberg im Dompropstei-Stadl: ab 18 Uhr Festbetrieb, 20 Uhr 3. Kirnberger Seilziehcup, anschließend „School‘s Out Party“.

Leiben: „Kultursommer Leiben“: „100% Elvis“ — Konzert mit Ron Glaser & „The Ridin‘ Dudes“ im Meierhof des Schlosses, 20 Uhr.

Pöchlarn: Taglilienfest mit Kunsthandwerkern, Workshops und Vorträgen in der Gartenkultur Oberleitner, 9 bis 18 Uhr.

Pöchlarn: „Seebeben“ — Wakeboardstaatsmeisterschaft und Jetskieuropameisterschaft am Baggerteich der Fa. Lasselsberger: 9 bis 19 Uhr freies Wakeboard-Training und Jetskiläufe in diversen Klassen, ab 21 Uhr Open Air mit „alaSKA“ und DJ Rob Perrie.

Pöchlarn: Evergreen-Tanzabend mit Live-Musik und mit Manfred Resch im Gasthaus Gramel, 19.30 Uhr.

 

Samstag, 8. Juli

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Birdland — Das Glück is a Vogerl“ — Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Artstetten-Pöbring: Salonkonzert von „the knutshers“ im Schloss Artstetten, 16 Uhr.

Artstetten-Pöbring: „Artstetten in der Nacht“ — Spezialführung mit Fackelwanderung durch das Erzherzog Franz Ferdinand-Museum, die Familiengruft und den Natur-Schlosspark, 20.30 Uhr. Anmeldung unter 07413/8006.

Dorfstetten: Passionsspiele am Dorfplatz und Pfarrhof, 19 Uhr; Grenzlandsingen.

Hofamt Priel: FF-Sommerfest der FF Weins-Ysperdorf mit Ö3-Disco beim Feuerwehrhaus Weins: ab 20.30 Uhr Musikgruppe „Absolut“.

Kirnberg: Stadlfest der FF Kirnberg im Dompropstei-Stadl: ab 17 Uhr Festbetrieb, Countryfest mit den „Cider Quarter Rebels“.

Leiben: „Kultursommer Leiben“: „Commissario Nowak“ — Kabarett mit Reinhard Nowak im Meierhof des Schlosses, 20 Uhr.

Maria Laach: Bauernmarkt im Kerblerhaus, 9 bis 14 Uhr.

Maria Laach: Single-Party im Dorfwirtshaus Lagler ab 20 Uhr.

Pöchlarn: „Seebeben“ — Wakeboardstaatsmeisterschaft und Jetskieuropameisterschaft am Baggerteich der Fa. Lasselsberger: ab 8.30 Uhr Jetski-Läufe in diversen Klassen sowie Finalläufe, 9 bis 13 Uhr Wakeboard-Qualifikation, 15 bis 19 Uhr Wakeboard-Finale, ab 21 Uhr Open Air mit „King Luie & his Gunslingers“ und DJ Rob Perrie aus London.

Pöchlarn: Taglilienfest in der Gartenkultur Oberleitner, 9 bis 18 Uhr.

Pöchlarn: Grillfest des Kleintierzuchtvereins N79 im Stadtbad ab 17 Uhr.

Pöggstall: Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Neukirchen: 21 Uhr Musik mit den „Weinsbergern“.

St. Oswald: Sommerfest des Sport- und Kulturvereins St. Oswald mit Ortsmeisterschaft am Sportplatz ab 18 Uhr, anschließend Open Air-Disco.

 

Sonntag, 9. Juli

 

Melk: „1. Wachauer Goldhaubensonntag“ des Goldhaubenvereins Medelike: 9.30 Uhr hl. Messe in der Stiftskirche, anschließend Frühschoppen im Café Madar mit dem Blasmusikverein St. Martin-Karlsbach am Rathausplatz.

Dorfstetten: Passionsspiele am Dorfplatz und Pfarrhof, 14 Uhr. Eintritt frei.

Hofamt Priel: FF-Sommerfest der FF Weins-Ysperdorf mit Ö3-Disco beim Feuerwehrhaus Weins: 9 Uhr Feldmesse, gestaltet vom Feuerwehrchor, anschließend Ausklang mit den „Ostronger Tanzbären“, 14 Uhr Siegerehrung vom Preisschießen.

Kirnberg: Stadlfest der FF Kirnberg im Dompropstei-Stadl: ab 9 Uhr Festbetrieb, 9.30 Uhr Familienwortgottesdienst, anschließend Frühschoppen, 14 Uhr Schlagernachmittag.

Leiben: „Kultursommer Leiben“: buntes Kinderprogramm mit Dena Seidl und vielen weiteren Programmpunkten im Meierhof des Schlosses ab 12 Uhr.

Mank: Pfarrfest im Pfarrgarten, 9 Uhr.

Pöchlarn: Taglilienfest in der Gartenkultur Oberleitner, 9 bis 18 Uhr.

Pöchlarn: „Seebeben“ — Wakeboardstaatsmeisterschaft und Jetskieuropameisterschaft am Baggerteich der Fa. Lasselsberger: 11 bis 16 Uhr Jetski-Finalläufe.

Pöggstall: Sommerfest der FF Neukirchen: 9 Uhr hl. Messe im Feuerwehrhaus, anschließend Frühschoppen mit den „Münichreither Trachtenmusikanten“, 15 Uhr Tanz und Unterhaltung mit den „Gamsjägern“, 21 Uhr Preis-Verlosung.

Raxendorf: Kirtag in Raxendorf mit Tag der Blasmusik.

Schallaburg: „Fest der Begegnung“ mit DJ Line-Up, Picknick, Workshops, geführten Ausstellungsrundgängen, Kinderprogramm, Marktständen und Weltcafé auf der Schallaburg, 12 bis 22 Uhr.

Ybbs: Benefizkonzert des Vereins Soziales Ybbs mit dem australischen Schulorchester „Camberwell Girls Grammar School Symphony Orchester“ im Therapiezentrum, 19.30 Uhr.

Yspertal: 25-jähriges Bestandsjubiläum der NÖ-Textwerkstatt — Verein für Mundart- und Heimatdichter in Altenmarkt: 9.30 Uhr Festgottesdienst in der Pfarrkirche, musikalisch umrahmt von „Die Tonfolger“, 13.30 Uhr Festakt im Gasthaus Haider unter dem Motto „A weng zan Denga, vü zan Locha“, anschließend Vortrag vom bekannten Mundartdichter und Kabarettisten Wolfgang Glechner, danach Beiträge der Mundartdichter des Vereins, musikalisch umrahmt von der „Turnermusi“. Eintritt frei.

 

Montag, 10. Juli

 

Melk: „Wilde Maus“ — Filmvorführung in der Wachauarena, 21 Uhr.

Blindenmarkt: Notarsprechstunde bei Notarin Nina Ofner im Gemeindeamt, 16.30 bis 17.30 Uhr.

Yspertal: „Landschaft verstehen“ — Projekttreffen für alle Interessierten im GH Haider in Altenmarkt, 18 Uhr.

 

Dienstag, 11. Juli

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Birdland — Das Glück is a Vogerl“ — Musikrevuevorstellung der LEADER Region Wachau-Dunkelsteinerwald, Wachauarena, 20.15 Uhr.

Zum Ticketshop...