Erstellt am 10. Oktober 2016, 11:29

Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

Die Chorgemeinschaft „Die TexSinger“ unter der Leitung von Leopoldine Salzer probt für die Schlagerabende am Freitag, 14. Oktober, und Samstag, 15. Oktober, jeweils um 20 Uhr im Gasthaus Haselsteiner in Texing.  |  NOEN

DIENSTAG, 11. OKTOBER

Melk: Klubkaffee des Pensionistenverbandes mit Nachlese „Bulgarien“ und Reisevorschau „Frühjahrsreise 2017 Olympische Riviera — Griechenland“, im Rotkreuz-Haus ab 14 Uhr.

MITTWOCH, 12. OKTOBER

Melk: Kartenrunde des Seniorenbundes in Madar‘s Pub am Rathausplatz ab 15 Uhr.

Melk: „Beherzt mein Leben gestalten“ — Mentalvortrag der NÖGKK mit Monika Herbstrith-Lappe im Saal der Arbeiterkammer, 18.30 Uhr. Anmeldung erforderlich unter 050 899-1254.

Melk, Roggendorf: Modenschau im Lagerhaus Roggendorf mit „Die Romantiker“, 19.30 Uhr.

Melk: „Grüße aus Lakonien“ — Kabarett (NÖ-Premiere) mit Gunkl & Köbernick in der Tischlerei Melk Kulturwerkstatt, 20 Uhr.

Bergland: „Was wird 2030 auf unseren Tellern sein?“ — Infoveranstaltung & Diskussionsrunde der Gesunden Gemeinde im Seminarhof Lachgut (Krottenthal 3), 19.30 Uhr.

Blindenmarkt: Blindenmarkter Herbsttage: „Mostviertel goes Hollywood“ in der Ybbsfeldhalle, 19.30 Uhr.

Kilb: Nachmittagstreff des Bürger-Sozial-Forums im Gasthaus Birgl, 14 Uhr.

St. Martin-Karlsbach: „Wocha teun“ — gemütlicher Abend mit Mundartgedichten von Mitgliedern der NÖ Textwerkstatt unter der Leitung von Elfriede Bruckner, Hengstberghütte, 18 Uhr.

DONNERSTAG, 13. OKTOBER

Melk: Kolomanikirtag in der Stadt ab 9 Uhr.

Melk: Stammtischrunde des Pensionistenverbandes im Café Teufner, Abt Karl-Straße 98 ab 9 Uhr.

Melk, Mank: Gemütlicher Nachmittag des Pensionistenverbandes Melk in Mank ab 14 Uhr.

Blindenmarkt: Blindenmarkter Herbsttage: „Boccaccio“ — Operette (geschlossene Veranstaltung) von Franz von Suppé in der Ybbsfeldhalle, 15 Uhr.

Nöchling: „Wie werden unsere Kinder starke Persönlichkeiten? — Erziehung = Beziehung“ — Vortrag mit Doris und Walter Heider, veranstaltet vom Kath. Bildungswerk, im Pfarrheim, 19.30 Uhr.

Loosdorf: Blutspendeaktion in der Rettungsstelle, 16 bis 19.30 Uhr.

FREITAG, 14. OKTOBER

Melk: „Hülsenfrüchte — Bo(h)n Appetit“ — Kochseminar der Seminarbäuerinnen in der Bezirksbauernkammer, 18 bis 22 Uhr.

Melk: „Brazil Sounds from the roots“ — Konzert mit Glineno Santana und Tuniko Goulart in der Tischlerei Melk Kulturwerkstatt, 20 Uhr.

Blindenmarkt: Blindenmarkter Herbsttage: „Boccaccio“ — Operette von Franz von Suppé in der Ybbsfeldhalle, 19.30 Uhr.

Hofamt Priel: Eröffnung der Hofamt Prieler Festtage im Gemeindezentrum, 19.30 Uhr.

Kilb, Kirnberg: Kegelnachmittag des Bürger-Sozial-Forums in der Sporthalle Lentsch, Kirnberg, 14.30 Uhr.

Loosdorf: 2. Historischer Rundgang durch Loosdorf mit Professor Gerhard Floßmann. Treffpunkt: 17 Uhr beim Feuerwehrhaus.

Marbach: „Die Donau und das Donaudelta“ — Multimedia-Vortrag mit Gerhard Reikerstorfer, veranstaltet vom Wassersportclub Marbach, im Festsaal, 19.30 Uhr.

Marbach: „Blödsein is‘ g‘scheit“ — Kabarett der Kabarettgruppe „Firlefanz“ im Festsaal, 19.30 Uhr.

Maria Laach: „Hilfe im eigenen Land“ — Benefizveranstaltung im Kerblerhaus: 19.30 Uhr Ausstellungseröffnung mit Bildern und Skulpturen von Heinz Knapp, musikalisch umrahmt von Lehrern der Musikschule Jauerling.

Neumarkt: Tanzabend für Junggebliebene im Gasthaus Gruber, 19.30 Uhr.

Texingtal: Musical- und Schlagerabend mit „Die TexSinger“ im Gasthaus Haselsteiner, 20 Uhr.

Yspertal: „Jonny English — eine Spionagekomödie der Sonderklasse“ — Herbstkino im historischen Kinosaal des Heimatmuseums, 19.30 Uhr.

SAMSTAG, 15. OKTOBER

Melk: Kinderflohmarkt im Löwenpark, 9 bis 12 Uhr.

Melk: „Vespro della Beata Vergine“ — Marienvesper von Claudio Monteverdi in der Stiftskirche, 20 Uhr. Einführungsvortrag mit Johannes Prominczel im Dietmayrsaal des Stiftes, 19.15 Uhr.

Melk: „Austrofred Academy“ — Kabarett mit Austrofred in der Tischlerei Melk Kulturwerkstatt, 20 Uhr.

Blindenmarkt: Blindenmarkter Herbsttage: „Boccaccio“ — Operette von Franz von Suppé in der Ybbsfeldhalle, 15 Uhr und 19.30 Uhr.

Blindenmarkt: Flohmarkt in der Oldtimerhalle von 7 bis 12 Uhr.

Kilb: Kilber Gesundheitstag mit Vorträgen, Workshops und „Gesundheitsstraße“im K4, 9 bis 17 Uhr.

Kirnberg: Oktoberparty der Landjugend Mank im Gasthaus Griessler, 21 Uhr.

Krummnußbaum: Konzert der Chorgemeinschaft Krummnußbaum-Matzleinsdorf, Pfarrkirche, 19 Uhr.

Leiben: Abfischfest des Fischereivereins Petri Heil Leiben beim Rohrteich, 13 bis 18 Uhr.

Maria Laach: Bauernmarkt im Kerblerhaus, 9 bis 14 Uhr.

Maria Laach: „Hilfe im eigenen Land“ — Benefizveranstaltung im Kerblerhaus: 19.30 Uhr Lesung literarischer Texte von Petra Fahrnländer, musikalisch umrahmt von Lehrern der Musikschule Jauerling.

Maria Taferl: „Frauenpower — Ein HIT-Feuerwerk“ — Premiere mit Musical- und Popliedern in der Nostalgiearena in Wimm, 19.30 Uhr.

Neumarkt: SEE YOU: Bauchrede-Show mit Bauchredner & Kabarettist Wolfgang von Siegendorf im Gemeindesaal der Volksschule, 19.30 Uhr.

Pöchlarn: Büchertausch am Kirchenplatz, 9 bis 12 Uhr.

Pöggstall: „Miteinander unterwegs“ — Besinnliche Wanderung von Pöggstall nach Neukirchen. Treffpunkt: 6.30 Uhr, St.-Anna-Bildstock beim Lagerhaus (nur bei Schönwetter).

St. Georgen/Ybbsfelde: Kinderbasar, veranstaltet vom Dorferneuerungsverein, Projektgruppe Kunterbunt, im Turnsaal der Volksschule, 9 bis 12 Uhr.

Texingtal: Musical- und Schlagerabend mit „Die TexSinger“ im Gasthaus Haselsteiner, 20 Uhr.

Weiten, Seiterndorf: „4-Sauger-Party“ im Feuerwehrhaus Seiterndorf, Disco mit „DJs from Paradise“.

Yspertal: „Setzt die Segel — Matura in Sicht“ — Maturaball der HLUW Yspertal in der Schule. Einlass: 19.30 Uhr.

SONNTAG, 16. OKTOBER

Melk: Theaterfahrt des Seniorenbundes zur Operette „Boccaccio“ nach Blindenmarkt. Abfahrt: 15.45 Uhr beim Kupferkanne-Parkplatz.

Melk: Henry-Flohmarkt in der Spielberger Straße 15, 7.30 bis 14 Uhr.

Artstetten: Musikantenstammtisch im Gasthaus Hirsch in Pöbring, 15 Uhr.

Artstetten: „Izanagi & Izanami“ — Stück von Erich Fried, präsentiert vom Kulturverein „Ergo Arte“, in den privaten Repräsentationsräumen des Schlosses, 15 Uhr und 18 Uhr.

Bergland: „Afterwork — Sing dich frei“ — Veranstaltung der Gesunden Gemeinde im Seminarhof Lachgut (Krottenthal 3) ab 18 Uhr.

Blindenmarkt: Blindenmarkter Herbsttage: „Wir pfeifen auf die Langeweile!“ — Mitmachtheater in der Ybbsfeldhalle, 14 Uhr.

Blindenmarkt: Blindenmarkter Herbsttage: „Boccaccio“ — Operette (geschlossene Veranstaltung) von Franz von Suppé in der Ybbsfeldhalle, 17 Uhr.

Leiben: „Erfolgsmodelle 2017“ — Kalenderpräsentation im Landtechnikmuseum des Schlosses ab 14 Uhr: 14 bis 15 Uhr: Autogrammstunde und Making of-Präsentation mit Models.

Mank: Benefiz-Volksmusikabend mit Franz Posch, veranstaltet vom Verein „OESG66“ (Österr. Gemeinschaft der Schnapser) im Stadtsaal, 19 Uhr. Musik: „Mostviertler Blechmusikanten“ und die „Kerschbam Musi“.

Maria Laach: „Hilfe im eigenen Land“ — Benefizveranstaltung im Kerblerhaus: 10 bis 16 Uhr Ausstellung, 16 Uhr Verlosung.

Persenbeug-Gottsdorf: Theresienkirtag in Persenbeug ab 6 Uhr mit Kirtagsheurigem der SPÖ im Rathaushof.

Pöggstall: Sponsorenlauf zugunsten des Beachvolleyballplatzes. Anmeldeschluss: 12 Uhr. Start: 14 Uhr beim Mandlgupfbad.

St. Leonhard: Theresiakirtag am Hauptplatz, 30-Jahr-Jubiläum) ganztägig. SILO-Stiegenlauf ab 9 Uhr, offene Meisterschaft im Steinheben von 11 bis 15 Uhr, Sooßer Singstars mit Modenschau ab 14 Uhr, danach Band „Nina & Carina“, ab 16 Uhr Ensemble „konrad“.

Schönbühel-Aggsbach: meditative Rosenkranzandacht im ehemaligen Servitenkloster in Schönbühel, 14 Uhr, danach Führung, Kaffee & Kuchen im Refektorium.

Weiten, Seiterndorf: Segnung des Feuerwehrhauses Seiterndorf: 9 Uhr heilige Messe, anschließend Frühschoppen mit den „Ostronger Tanzbären“.

Weiten: „ ... damit die Kirche im Dorf bleibt“ — Bunter Nachmittag & Benefizveranstaltung für die Innenrenovierung der Pfarrkirche, veranstaltet vom katholischen Bildungswerk, in der Volksschule, 15 Uhr.

Yspertal: Herbstwandertag der SPÖ-Yspertal, Start: 9 Uhr beim Feuerwehrhaus der FF Kapelleramt.

MONTAG, 17. OKTOBER

Dunkelsteinerwald, Gansbach: „LIMA — Lebensqualität im Alter“ — Start des Trainingsprogrammes für Menschen ab der Lebensmitte mit Dorothea Apolt, veranstaltet vom katholischen Bildungswerk, im Pfarrzentrum, 14.30 Uhr (danach wöchentlich am Montag). Info und Anmeldung unter: 0676/8587031101 (abends).

Mank: Baby-Treff im Rathaus, von 9.30 bis 11 Uhr.

DIENSTAG, 18. Oktober

Kilb: Volkstanzen Generation 50+ des Bürger-Sozial-Forums in der Alten Schule in Kettenreith, 15 Uhr.

Petzenkirchen: Vortrag „Erste Hilfe bei Säuglings- und Kindernotfällen“ im Gemeindeamt ab 19 Uhr.