Erstellt am 06. Juli 2016, 07:15

Alle Veranstaltungen im Bezirk Mistelbach.

ASPARN | Die erfolgreiche TV-Serie „Braunschlag“ wurde von David Schalko für die Bühne zu einer frischen und modernen Theaterkomödie adapitiert. Das Stück feiert am Dienstag, 12. Juli im Wein4tler Filmhof ihre Premiere. Beginn ist um 20 Uhr.  |  NOEN, Martin Hesz

 

MITTWOCH, 6. JULI

 

Gnadendorf: Schatzgräberlager mit Betty Bernstein, Treffpunkt am Buschberg-Parkplatz, 13.30 Uhr. Anmeldung und Detail-Infos beim Kinderprogrammbetreuer des Naturparks Leiser Berge, Chris Heller, 0676 43 23 674.

Hüttendorf: Kaffeetreff im Pfarrsaal Hüttendorf, 15 - 17 Uhr.

Mistelbach: MIMIS Workshop „Alles Puppe“, Workshop mit Cordula Nossek, Stadtsaal, 14 - 18 Uhr.

Staatz: Seniorensingen, Cafe-Restaurant Klause, 16 - 18 Uhr.

 

DONNERSTAG, 7. JULI

 

Eibesthal: Blutspendeaktion, Gasthaus Fritsch, 17 - 19 Uhr.

Großkrut: American Party - Jugend Großkrut, Beachvolleyballplatz, 18 Uhr.

Poysdorf: Premiere Märchensommer „Aladin und die Wunderlampe“, 17 Uhr.

Wilfersdorf: „Die Großherzogin von Gerolstein“ – Operette von Jacques Offenbach, Schlossfestival Wilfersdorf, 20.30 Uhr.

 

FREITAG, 8. JULI

 

Altlichtenwarth: Juniorenstaatsmeisterschaft im Segelflug, Segelflugfeld Altlichtenwarth, 8 Uhr.

Kronberg: „Gemischter Satz“ Joesi Prokopetz, Kultur im Park, 20.30 Uhr.

Mistelbach: „Rapper Rapp & die Anstupser“, Sommerszene, im Sportzentrum, 18 Uhr.

Poysdorf: Märchensommer „Aladin und die Wunderlampe“, 16 Uhr.

Staatz: Feuerwehrfest der FF-Staatz-Kautendorf, Felsenbühne, 17 Uhr.

Wilfersdorf: „Die Großherzogin von Gerolstein“ – Operette von Jacques Offenbach, Schlossfestival Wilfersdorf, 20.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 9. JULI

 

Althöflein: Heuriger des SCU Ginzersdorf, Kulturstadl, 17 Uhr.

Altlichtenwarth: Juniorenstaatsmeisterschaft im Segelflug, Segelflugfeld Altlichtenwarth, 8 Uhr.

Eibesbrunn: Sommerkränzchen des Seniorenbundes, Kulturhaus, 14 Uhr.

Gaubitsch: Flohmarkt im Schüttkasten des Pfarrhofes, 10 - 17 Uhr.

Gaubitsch: Dämmerschoppen des Musikvereins, Pfarrhofgarten, 19 Uhr.

Gaweinstal: Konzert mit Bernhard Wiesinger und Lori A. Williams & Christian Havel Quintett, Innenhof des Pfarrhofes, 20 Uhr.

Großebersdorf: 15 Jahre Country Club, Country – Summernight, Heuriger Bretz, 19 Uhr.

Großengersdorf: Blutspendeaktion im FF-Haus, 14 - 18 Uhr.

Herrnbaumgarten: „Die Beseitigung der modernen Ratlosigkeit“, Kulturbühne Umschaid, 20.30 Uhr.

Kleinhadersdorf: Traditionelles Kellerfest in den Grundernkellern, Kellergasse, 19 Uhr.

Kronberg: Komödie „Das (perfekte) Desaster Dinner“ im „Kultur im Park“, 20.30 Uhr

Laa: Konzert 21. Laaer Singtage, Stadtpfarrkirche, 20 Uhr.

Mistelbach: „Brasilien samba shows“, Sommerszene, 20.30 Uhr.

Mistelbach: Beachparty, Weinlandbad, 21 Uhr.

Oberkreuzstetten: Wanderung - Stockerauer Au-Greifenstein-Wienerwald, Abfahrt mit PKW, beim FF Haus Oberkreuzstetten, 9 Uhr.

Poysdorf: Märchensommer „Aladin und die Wunderlampe“, 11 & 16 Uhr.

Schrattenberg: Raistenkirtag, Barfußwegverein, 18 Uhr.

Staatz: Feuerwehrfest der FF-Staatz-Kautendorf, Felsenbühne, 16 Uhr.

Steinebrunn: Sportfest, Sportplatz, 13 Uhr.

Ulrichskichen: Festtage, FF- Haus, 20 Uhr.

Wilfersdorf: „Die Großherzogin von Gerolstein“ – Operette von Jacques Offenbach, Schlossfestival Wilfersdorf, 20.30 Uhr.

Zwentendorf: FF-Heuriger in der Kellergasse, ab 17 Uhr.

 

SONNTAG, 10. JULI

 

Althöflein: Heuriger des SCU Ginzersdorf, Kulturstadl, 15 Uhr.

Altlichtenwarth: Juniorenstaatsmeisterschaft im Segelflug, Segelflugfeld Altlichtenwarth, 8 Uhr.

Altlichtenwarth: Christophorusfeier, Christophorusstatue, 9.30 Uhr.

 

SONNTAG, 10. JULI

 

Bogenneusiedl: 6. Hochleithner Beachvolleyball Grand Slam, Beachvolleyballplatz, 10 Uhr.

Garmanns: FF-Frühschoppen, Dorfzentrum, 9.30 - 14 Uhr.

Gaubitsch: Flohmarkt im Schüttkasten des Pfarrhofes, 10 - 17 Uhr.

Laa: Konzert 21. Laaer Singtage, Stadtpfarrkirche, 10 Uhr.

Hörersdorf: Flohmarkt, Wirtshaus Parkplatz, 8 - 14 Uhr.

Kleinhadersdorf: Traditionelles Kellerfest in den Grundernkellern, Kellergasse, 9 - 15 Uhr.

Michelstetten: Verdiascht, vaduascht, verdurstet Kellergassenführung, Treffpunkt im Schuigadl der Michelstettner Schule, 16.30 Uhr.

Mistelbach: Infotag für WiedereinsteigerInnen, AMS Mistelbach, 9 - 11 Uhr.

Pellendorf: Fußball EM 2016 Liveübertragung Finale, Gemeindezentrum, 20.30 Uhr.

Poysdorf: Märchensommer „Aladin und die Wunderlampe“, 11 & 16 Uhr.

Poysdorf: Welcome Session mit Heli Passer & Band, Schreiberstadl, 20 Uhr.

Schrattenberg: Raistenkirtag, Barfußweg, 9.30 Uhr.

Staatz: Feuerwehrfest der FF-Staatz-Kautendorf, Felsenbühne, 10 Uhr.

Steinebrunn: Sportfest, Sportplatz, 9.30 Uhr.

Ulrichskichen: Festtage, FF- Haus, 10 Uhr.

Zwentendorf: FF-Heuriger in der Kellergasse, 9.30 Uhr Wortgottesdienst anschl. Frühschoppen.

 

MONTAG, 11. JULI

 

Altlichtenwarth: Juniorenstaatsmeisterschaft im Segelflug, Segelflugfeld Altlichtenwarth, 8 Uhr.

 

DIENSTAG, 12. JULI

 

Asparn: Premiere „Braunschlag“, Theater, Wein4tler Filmhof 20 Uhr.

 

MITTWOCH, 13. JULI

 

Altlichtenwarth: Juniorenstaatsmeisterschaft im Segelflug, Segelflugfeld Altlichtenwarth, 8 Uhr.