Mistelbach

Erstellt am 23. August 2016, 08:47

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk Mistelbach.

DIEPOLZ | Am Freitag, den 26. August um 20.30 Uhr wird Markus Hackl mit seiner Band - Klaus Zalut, Beni Zalut, Silvia Czarda-Hackl , Markus Hackl, Jimi Dolezal und Georg Ihm – den guten alten Austropop und seine zweite CD „Nuasch“ zum Besten geben. Das Konzert findet in dem Stadl nach Diepolz statt.  |  zVg

MITTWOCH, 24. AUGUST

Asparn: „Fuocoammare - Fire at Sea“, Kino, Wein4tler Filmhof, 20.15 Uhr.

Gaweinstal: Bartholomä-Markt, Hauptplatz, 7 - 16 Uhr.

Herrnbaumgarten: Jahrmarkt zu Bartholomäus, Große Zeile, 6 - 11 Uhr.

Martinsdorf: FF-Blutspendeaktion, Gemeindezentrum, 17 Uhr.

Mistelbach: Nacht der Filmmusik „Verfilmte Musicals“ – Stadtkapelle Mistelbach, Piazza des Mamuz, ab 20 Uhr.

Wolkersdorf: Italienischer Spezialitätenmarkt „Mercato Dolcevita“, am Kirchenplatz, 9 - 20 Uhr.

DONNERSTAG, 25. AUGUST

Asparn: „Die Kommune“, Kino, Wein4tler Filmhof, 20.15 Uhr.

Mistelbach: Gesund und Aktiv, Stadtpark, 9.30 Uhr.

Wolkersdorf: Italienischer Spezialitätenmarkt „Mercato Dolcevita“, Kirchenplatz, 9 - 20 Uhr.

Wolkersdorf: „Match me if you can“ Nina Hartmann & O. Lendl, Genuss-Kultur-Begegnung, Schlosshof, 20 Uhr.

FREITAG, 26. AUGUST

Altlichtenwarth: 4. Weinviertler Schachopening, Gasthaus Nagl, 19 Uhr.

Asparn: „Match me if you can“, Nina Hartmann & O. Lendl, Kabarett, Wein4tler Filmhof, 20 Uhr.

Diepolz: Konzert - Markus Hackl mit Band, Stadl, 20.30 Uhr.

Falkenstein: Tafeln mit Blick auf die Burgruine, Kellergasse, 18 Uhr.

Ladendorf: 6. Born2rock Country Fest, FF Platz, ab 18 Uhr.

Mistelbach: Vernissage „Grenzenlos“ - Künstlerin Ute Gräber, Raiffeisenbank, 17 Uhr.

Mistelbach: Stadtfest am Hauptplatz, Red Flag - Volksbank Bühne, 18 Uhr, Bieranstich - offizielle Eröffnung 19.30 Uhr, Letters for Lori - Erste Bank Bühne, 19.45 Uhr, Sedi Penz - Volksbank Bühne, 21.30 Uhr.

Wolkersdorf: Italienischer Spezialitätenmarkt „Mercato Dolcevita“, Kirchenplatz, 9 - 20 Uhr.

Wolkersdorf: Gartenheuriger des Landespflegeheimes Wolkersdorf, ab 14 Uhr.

Wolkersdorf: „Musicalgala mit Martin Berger – 25 Jahre Bühne“, Genuss-Kultur-Begegnung, Schlosshof, 20 Uhr.

SAMSTAG, 27. AUGUST

Altlichtenwarth: 4. Weinviertler Schachopening, Gasthaus Nagl, 19 Uhr.

Asparn: „Winnetous Sohn“, Kinder-Kino, Wein4tler Filmhof, 18 Uhr.

Asparn: Hunnenfest, Mamuz Schloss Asparn, 10 - 18 Uhr.

Eibesthal: Hoffest bei Scheiner Wein, Mahdergasse 3, 16 Uhr.

Gaweinstal: Hobby-Beachvolleyballturnier, Beachvolleyballplatz, ab 10 Uhr.

Hagendorf: Summercup Nachwuchsturnier, Sportplatz, 9 Uhr.

Hautzendorf: 7. Kuppelcup - Feuerwehrheuriger, Feuerwehrhaus, 16 Uhr.

Laa: Zwischenstopp 16. RBO-Motorrad-Trophy, Stadtplatz, 10 - 13 Uhr.

Ladendorf: 6. Born2rock Country Fest, FF Platz Ladendorf, 18 Uhr.

Loosdorf: Weinviertler Biohoffest, Biobeerengarten Hummel, 11 Uhr.

Martinsdorf: Jubiläumskirtag der Musikkapelle, ab 18.30 Uhr, Musik „d´Weinbeißer“, ab 20 Uhr.

Mistelbach: Stadtfest am Hauptplatz, Familienprogramm ab 10 Uhr, Suche nach dem besten Apfelstrudel ab 12 Uhr, Musik ab 13 Uhr, De Andern - Erste Bank Bühne, 18 Uhr, Vienna Mafiosi & Reinhard Reiskopf - Volksbank Bühne, 20 Uhr, Ulli Bäer & Lichtwärts - Erste Bank Bühne, 22 Uhr..

Mistelbach: Kasperl Open Air – „Die verwunschene Prinzessin“ im Rahmen des Stadtfests am Hauptplatz, 15 Uhr.

Niederleis: Sturmschank des Heimatmuseums, FF-Haus, 17 Uhr.

Pillichsdorf: Feuerwehr Heuriger, Feuerwehrhaus, 15 Uhr.

Wolkersdorf: Italienischer Spezialitätenmarkt „Mercato Dolcevita“, Kirchenplatz, 9 - 20 Uhr.

Wolkersdorf: Jugendbands – Famp, The Blank, Letters for Lori, Schlosshof, Genuss-Kultur-Begegnung, bei Schlechtwetter im Wolkersdorfer Jugendtreff Outback, 21 Uhr.

SONNTAG, 28. AUGUST

Altlichtenwarth: 4. Weinviertler Schachopening, Gasthaus Nagl, 19 Uhr.

Altruppersdorf: 10-Jahres- Feier des Museumsvereins „Alte Schule“, ab 8.15 Uhr.

Asparn: Hunnenfest, Mamuz Schloss Asparn, 10 - 18 Uhr.

Atzelsdorf: Straßenfest vor dem Feuerwehrhaus, Verschönerungsverein, 15 Uhr.

Eibesthal: Hoffest bei Scheiner Wein, Mahdergasse3, 16 Uhr.

Gaweinstal: „Schmankerln aus nah und fern“, Pfarrhof, 11 Uhr.

Hagendorf: Nachwuchsturnier, Gesunde Gemeinde Tag, Sportplatz, 9 Uhr.

Hautzendorf: Feuerwehrheuriger, FF-Haus, 9.30 Uhr.

Martinsdorf: Jubiläumskirtag der Musikkapelle, Frühschoppen, ab 10 Uhr.

Mistelbach: Stadtfest, Feldmesse am Hauptplatz, 10 Uhr, anschl. Frühschoppen mit den Weinbergmusikanten, Hauerumzug, Treffpunkt Marktgasse, 14 Uhr.

Mistelbach: Heizhausfest am Mistelbacher Lokalbahnhof, 9 Uhr.

Oberkreuzstetten: Kellergassenfest, Kellergasse, ab 14 Uhr.

Pillichsdorf: Feuerwehr Heuriger, FF-Haus, 10.30 Uhr.

Pellendorf: Kirtag, Gasthaus Frank, 10 Uhr.

Pellendorf: Kinderolympiade, Sportplatz, 15 - 18 Uhr.

Staatz: Staatzer Kirtag, Musikerheim, 8.30 Uhr.

Staatz: Mit Betty Bernstein auf den Staatzer Berg, Treffpunkt beim Staatzer Schlosskeller, 15 Uhr.

Traunfeld: Tag der Blasmusik, Feuerwehrhaus, 9 Uhr.

Wildendürnbach: Kirtag, Gasthaus Bruckner, 17 Uhr.

Wolkersdorf: Frühschoppen, Volkshaus, 10 - 14 Uhr.

Wolkersdorf: Klassik für Babys, Schloss Wolkersdorf - Großer Saal, 11 Uhr.

MONTAG, 29. AUGUST

Pellendorf: Seniorenkirtag, Gasthaus Frank, 16 Uhr.

Wildendürnbach: Burschenamt Kirtag, Gasthaus Bruckner, 9 Uhr.

Wolkersdorf: Vortrag „Leben mit Holz“, Pfarrzentrum, 19.30 Uhr.

DIENSTAG, 30. AUGUST

Laa: Jahrmarkt, Stadtplatz, 8 Uhr.

Mistelbach: „Guten Morgen Österreich“ – Frühstücksfernsehen des ORF, Hauptplatz, 6 - 9 Uhr.

Wolfpassing: Blutspendeaktion, Gasthaus „Zur grünen Eiche“, 17 Uhr.

MITTWOCH, 31. August

Asparn: „ Madame Marguerite oder die Kunst der schiefen Töne“, Kino, Wein4tler Filmhof, 20.15 Uhr.

Gnadendorf: Schatzgräberlager mit Betty Bernstein, Treffpunkt: am Buschberg-Parkplatz, 13.30 Uhr. Anmeldung bei: Chris Heller, 0676 43 23 674.

AUSSTELLUNGEN

Asparn: „Von der Urgeschichte bis ins Mittelalter“, MAMUZ Schloss Asparn, Di.- So., feiertags, 10 - 17 Uhr. Bis 27. November.

Asparn: „News from the Past“, MAMUZ Schloss Asparn, Di.-So., feiertags, 10 - 17 Uhr. Bis 27. November.

Ketzelsdorf: „Der Einsatz von Milch in Kosmetika & Alternativmedizin“, So.-Fei., 14 - 17 Uhr und gegen Voranmeldung. Bis 31. Oktober.

Laa: Ausstellung Franz Rauscher, Sam’s Straßengalerie, 19 Uhr. Bis 15. September.

Mistelbach: „Hermann Nitsch – Ritual“, hermann nitsch museum, Di. - So., Fei., 10 - 17 Uhr. Bis 2. April 2017.

Mistelbach: „Stonehenge“, MAMUZ Mistelbach, Di.-So., feiertags, 10 - 17 Uhr. Bis 27. November.

Mistelbach: Doppelausstellung „Stones“, Fotoausstellung, MZone Museum Mistelbach, Di.-So., bei Feiertagen auch montags, 10 - 17 Uhr. Bis 18. September.

Mistelbach: „Grenzenlos“ Kunst und Kalligraphie von Ute Gräber aus Neumarkt/Oberpfalz, Raiffeisenbank Mistelbach. Bis 16. September.