Erstellt am 27. April 2016, 10:40

Alle Veranstaltungen im Bezirk Mistelbach.

 |  NOEN

MITTWOCH, 27. APRIL

Laa: Vortrag Psychotherapeutin Martha Sulz „Was ist Psychotherapie?“, Schüttkasten am Kirchenplatz, 19 Uhr.

DONNERSTAG, 28. APRIL

Mistelbach: Kulturstammtisch im Weinviertel mit Viertelsmanagerin Serena Laker, Kulturvernetzung NÖ, Gasthaus Diesner, 19 Uhr.

Mistelbach: Kabarett Dietlinde & Hans Wernerle, Stadtsaal, 19.30 Uhr – Tickethotline: 05632 34612.

Ulrichskirchen: Martin und Karl Zellhofer stellen ihr Buch „Verschwundenes Weinviertel“ vor, Gesunde Gemeinde, Volksschule, 19 Uhr.

Wolkersdorf: Blues mit Susanne Plahl & The Lightning Rod, babü, 20.30 Uhr.

FREITAG, 29. APRIL

Bockfließ: Kräuterwanderung, Gesunde Gemeinde, Treffpunkt vor dem Gemeindeamt, 16 Uhr – Anmeldung erforderlich: 0699 81762182 (Ersatztermin bei Schlechtwetter 30.4., 9-12 Uhr).

Gaweinstal: Feuerwehr- und Musikfest, Austropop-Abend mit „Gaunersdorf 5“, Feuerwehrhaus, 20 Uhr.

Mistelbach: Tag der Musikschulen – Konzert Orchester und Ensembles der Musikschule Mistelbach, Stadtsaal, 19 Uhr.

Mistelbach: LiteraTourFrühling – Franzobel liest aus seinem Krimi „Groschens Grab“ und „Die Hecknklescha“ bringen fetzige Grooves aus Ungarn und dem Balkan, Altes Depot, 21 Uhr.

Obersdorf: Konzert am Tag der Musikschulen, Kultursaal, 18.30 Uhr.

Poysdorf: Benefizkonzert zugunsten der Okenfusorgel, Schülerinnen und Schüler der Musikschule, Kirche Maria Bründl, 18 Uhr.

Poysdorf: Filmclubabend – Bewerten von Filmen des Verbandswettbewerbs, Clublokal Liechtensteinstraße 1, 19 Uhr.

Unterolberndorf: Blumenaktion der ARGE, Hauptplatz, 15 Uhr.

Wolkersdorf: Topothek – feiert – Fotos aus vergangenen Jahrhunderten, Saal im Schloss, 18 Uhr.

SAMSTAG, 30. APRIL

Asparn/Zaya: Aktivwochenende im MAMUZ - Kräuterwissen, Schloss, 10-17 Uhr.

Bernhardsthal: Maibaumaufstellen der SPÖ, vor dem Gasthaus Doris, 17.30 Uhr.

Bockfließ: Maibaumaufstellen beim Feuerwehrhaus, 16 Uhr.

Drasenhofen: Maibaumaufstellen, Gemeinde, 18 Uhr.

Gaweinstal: Maibaumaufstellen, Gasthaus Klapka, 18 Uhr.

Gaweinstal: Feuerwehr- und Musikfest mit dem „Poybach Duo“, Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Großengersdorf: Flohmarkt für „Petzi’s Katzenhaus“, Im Winkel 18, 10 – 17 Uhr.

Hausbrunn: Maifeier, Fackelzug, FF Haus, 19 Uhr.

Herrnbaumgarten: Maibaumaufstellen, Hauptplatz, 18 – 22 Uhr.

Hochleithen: Maibaumaufstellen beim Gemeindezentrum Traunfeld, 18 Uhr.

Hornsburg: Geführte Wanderung „Mit der Wünschelrute auf der Suche nach sichtbaren und unsichtbaren Phänomenen“, Start Kirche, 10 Uhr.

Kettlasbrunn: Feuerwehrheuriger, Halle Bachmayer, Beginn 18 Uhr, Tanzband BelCanto ab 19 Uhr.

Niederkreuzstetten: Kreuzstettner Pflanzentauschmarkt, Kirchenplatz, 9 – 12 Uhr.

Laa: 30 Jahre Südmährisches Heimatmuseum und Neueröffnung nach Umgestaltung, Altes Rathaus, 16 Uhr.

Laa: Maifeier, Fackelzug, Stadtplatz/Volksheim, Beginn: 19.30 Uhr.

Loosdorf: Junges Podium im Schloss – „Hört, hört“ Streichquartette und ein Duo spielen Tschaikowsky und Mozart, 19.30 Uhr. Karten: 0676 5249125, schloss-erleben@tmo.at

Mistelbach: Maibaumaufstellen der VP am Hauptplatz, 17 Uhr; der Pfadfinder beim Kloster, 18.45 Uhr.

Neudorf: Maibaumaufstellen der Jugend, Hauptplatz, 18 Uhr.

Niederkreuzstetten: Pflanzen(tausch)markt, Parkanlage Kirchenplatz, 9 – 12 Uhr.

Rabensburg: Maifeier, Fackelzug, Brunnenpark, 17.30 Uhr.

Schrick: „Ein Verein stellt sich vor“, ÖKB Schrick, Gasthaus Stoik nach dem Maibaumaufstellen, ca. 19 Uhr.

Unterolberndorf: Maibaumaufstellen, Hauptplatz, 19 Uhr.

Wilfersdorf: Maibaumaufstellen, Marktplatz, 18 Uhr.

Wolkersdorf: Tag der offenen Tür der Musikschule, Schloss, 9.30 – 12 Uhr.

Wolkersdorf: Maibaumaufstellen mit Volkstanz und Maibaumkraxeln, Hauptplatz, 18.30 Uhr.

Zwingendorf: Gedenkfeier der Joslowitzer - Schatzberg, 14.30 Uhr

SONNTAG, 1. MAI

Asparn/Zaya: Aktivwochenende im MAMUZ - Kräuterwissen, Schloss, 10-17 Uhr.

Altlichtenwarth: Dreiländereck-Wandertag „Rund um den Hutsaulberg“, Start Pfarrheim, 14 Uhr.

Gaweinstal: Feuerwehr- und Musikfest, Feuerwehrhaus, ab 10 Uhr.

Kettlasbrunn: Feuerwehrheuriger, Halle Bachmayer, ab 10 Uhr Frühschoppen, ab 17 Uhr Evergreens.

Ladendorf: Maifeier, Lindenallee, 15 Uhr.

Mistelbach: Briefmarkentauschtag des ABSV Mistelbach, Volkshaus Josef-Dunkl-Str. 4, 9 – 12 Uhr.

Mistelbach: Mimis Sonntag – Puppenspiel „Der Krautesel“, MAMUZ Museum Mistelbach, 15 Uhr.

Mistelbach: Zeitreiseführung mit Brigitte Kenscha-Mautner „Die Barnabiten und ihr Kloster“, Treffpunkt Kloster, 15 Uhr.

Mistelbach: Maifeier, Stadtsaal, Frühschoppen, 9.30 Uhr.

Schrick: Florianimesse und 40 Jahre Feuerwehrjugend, Pfarrkirche, 10 Uhr.

Unterolberndorf: 10. Kreuttaler Kulturfrühling, Weingut Heuriger Fam. Sauer, 16 Uhr.

Wilfersdorf: Bezirksmaifeier, Maiaufmarsch, Schloss Liechtenstein, Beginn 14 Uhr, Ernst Kellermann Musikhalle, 14.30 Uhr Maifeier.

MONTAG, 2. MAI

Gaweinstal: Pensionistentratscherl, Pfarrgwölb, 15 Uhr.

Mistelbach: Pfingstmarkt, Hauptplatz, 7 – 13 Uhr.

Stronsdorf: Vortrag „Was uns Marterl erzählen können…:“ BHW, Gasthaus Glaser 19.30 Uhr

DIENSTAG, 3. MAI

Wolkersdorf: Vortrag im Kath. Bildungswerk „Die Vielfalt des Islams heute“, 19.30 Uhr

MITTWOCH, 4. MAI

Laa: Mitspazieren und Mitknobeln – Gehirnspaziergang mit der NÖGKK, Treffpunkt Eingang Thermenhotel, der „Gemütliche“ um 16.30 Uhr; der „Flotte“ um 18.30 Uhr – Anmeldung erbeten: 050899-1354.

Loosdorf: Junges Podium im Schloss – „Unerhört“. Die Waldhansln bringen Wienerlieder aus verschiedenen Epochen, 19.30 Uhr. Karten: 0676 5249125, schloss-erleben@tmo.at

Wolkersdorf: Film „Endstation Prag“, Forumschlosswolkersdorf, Schloss, 20 Uhr.

Altlichtenwarth: Die Dreiländereckgemeinde Altlichtenwarth hat die Wanderroute „Rund um den Hutsaulberg“ abgeändert und neu beschildert. Der neue Rundwanderweg wird am Sonntag, 1. Mai vorgestellt. Start: 14.30 Uhr.