Erstellt am 18. April 2016, 13:54

Alle Veranstaltungen im Bezirk Mistelbach.

FALKENSTEIN / Die Genusswerkstatt Sieben:schläfer feiert ihr 12 jähriges Bestehen mit Margot Wendt & Claudia Unden, SchmähStad (Bild) und der Klanen Partie des Musikvereins Falkenstein und lädt dazu herzlich ein. An allen Tagen freier Eintritt.  |  NOEN, zVg

MITTWOCH, 20. APRIL

Frättingsdorf: Bürgermeister-Stammtisch, Freie Werkstatt, 19 Uhr.

Gaweinstal: Gesprächsrunde „Überwindung von Depressionen im Alltag“ mit Dr. Nikbakhsh, Gesunde Gemeinde, Volksschule, 19 Uhr.

Laa: Seniorenjause der Stadtgemeinde, St. Vitusheim, 15 Uhr.

Mistelbach: Benefizveranstaltung für den Bau einer Schule in Igboukwu, Österreichisch-Nigerianischer Abend im Bundesschulzentrum, ab 18 Uhr.

DONNERSTAG, 21. APRIL

Ladendorf: Frauenstammtisch, Expresso Ulbinger, 19 Uhr.

Mistelbach: Bürgermeister-Stammtisch, Bauern-Arnt-Heuriger, 19 Uhr.

Wolkersdorf: Drums, Percussion & more – Schlagwerkabend mit Schülern von Florian Blauensteiner, Saal im Schloss, 18 Uhr.

FREITAG, 22. APRIL

Falkenstein:12 Jahre Sieben:schläfer Musik mit Margot Wendt & Claudia Unden ab 21 Uhr. Eintritt frei.

Laa: Vollmond-Nachtwächter-Führung, Treffpunkt Schüttkasten am Kirchenplatz, 21 Uhr.

Mistelbach: Eröffnung zur ernissage Traudel Pichler, Kunstverein Mistelbach, Barockschlössl, 19 Uhr.

Mistelbach: Lange Nacht der Forschung, MAMUZ Museum Mistelbach, 17 – 23 Uhr.

Obersdorf: Konzert des Ebnerchors, Kultursaal, 19 Uhr.

Schrattenberg: Jugendevent Gott ist nicht tot, Pfarrkirche, 20 Uhr.

Wolkersdorf: Vernissage Projekt Hannah Feigl und Andreas Steiner „artists without borders“, forumschlosswolkersdorf, Galerie im Schloss, 18 Uhr. Zu sehen bis 29. Mai, Sa, So & Ftg 14 – 18 Uhr.

Wolkersdorf: Musikkabarett mit „Landstreich“ – vorübergehende Auferstehungsfeier, babü, 20.30 Uhr.

SAMSTAG, 23. APRIL

Altlichtenwarth: Sportlerkirtag, SCU Altlichtenwarth, Festzelt am Sportplatz, 20 Uhr.

Asparn: Keltenfest, MAMUZ Schloss Asparn, 10 – 18 Uhr.

Asparn: Pfadfinderball, Heuriger Familie Hans, 20.30 Uhr.

Falkenstein:12 Jahre Sieben:schläfer Musik mit SchmähStad ab 21 Uhr. Eintritt frei.

Gaweinstal: Schmankerl anbieten und finden - Flohmarkt im Pfarrhof, 8 – 15 Uhr. Anmeldung für Aussteller unter 0650 2230820.

Hobersdorf: Tag der Blasmusik, Musikverein Wilfersdorf, ab 9 Uhr.

Kreuttal: Flohmarkt des SC Kreuttal ab 8 Uhr 2123 Unterolberndorf, Sportplatz „Kreuttal-Arena“

Kronberg: Konzert des Musikvereins Kronberg, Himmelkeller, 19 Uhr.

Laa: Flohmarkt der Volkshilfe, Volksheim, 10 Uhr.

Laa: Aktionstag Stadtmauer, Treffpunkt 15 Uhr, Pfarrhof, Kirchenplatz 18 (Besichtigung mittelalterliche Rauchküchel)

Ladendorf: Feuerlöscher-Überprüfung, FF-Haus, 8 – 12 Uhr.

Ladendorf: Frühlingskonzert des Musikvereins und Kirchenchors, Gemeindezentrum, 19.30 Uhr.

Mistelbach: Flohmarkt der Pfarre, Pfarrzentrum St. Martin, 9 – 17 Uhr.

Mistelbach: Kabarett mit Gernot Rudle „Best of Solo“, Stadtsaal, 19.30 Uhr – Karten unter: 02572 2515-2130.

Niederkreuzstetten: Geführte Marterlwanderung Teil 6, Start Park vor der Kirche, 14.30 Uhr.

Niederleis: Gmoarigang, Treffpunkt Firma Maschek, Leonhardistraße, 13 Uhr.

Obersdorf: Konzert des Ebnerchors, Kultursaal, 19 Uhr.

Pellendorf: Konzert und Rezitationsabend mit Elisabeth Dobie-Sarsam und Gottfried Riedl, am Klavier Stefan Donner, Schloss, 19.30 Uhr.

Pillichsdorf: Pillichsdorfer Kellergassenfrühling, Weinbauverein, ab 14 Uhr.

Poysbrunn: Ausgekochtes Musikkabarett mit dem „Frauenkompott“, Alte Schule, 19 Uhr.

Schrattenberg: Jägerball der Jagdgesellschaft Schrattenberg, Gasthof Zesch, 20.30 Uhr.

Unterolberndorf: Flohmarkt des SC Kreuttal, Sportplatz, 8 Uhr.

Wolkersdorf: Musikgarten für Kinder – Schnupper- und Info-Stunde, Musikschule, Schloss, 10 – 11 Uhr.

SONNTAG, 24. APRIL

Altlichtenwarth: Sportlerkirtag, SCU Altlichtenwarth, Festzelt am Sportplatz, 9.30 Uhr.

Asparn: Keltenfest, MAMUZ Schloss Asparn, 10 – 18 Uhr.

Ebendorf: Tag der offenen Gartentür im Schaugarten Fam. Ungersböck, Thema: Obstblüte und Frühjahrsblüher, Ebendorfer Hauptstraße 25, 14 – 18 Uhr.

Falkenstein: 12 Jahre Sieben:schläfer, Musik mit Klane Partie Musikverein Falkenstein, Frühschoppen ab 11 Uhr. Eintritt frei.

Großengersdorf: Wandertag, Start Gasthaus Glöckler, ab 7 Uhr.

Laa: Georgstag und 90 Jahre Pfadfindergruppe Laa, Pfadfinderheim am Anger, 10 Uhr.

Niederleis: Kabarett mit Fredi Jirkal „Mei Rayon“, Gasthaus Haselbauer, 17 Uhr.

SONNTAG, 24. APRIL

Poysdorf: „Die faire Welt erwandern“ – Ein Spaziergang mit Stationen zum Kennenlernen ferner Kulturen, Treffpunkt Gstetten, 14.30 Uhr.

Poysdorf: Frühjahrskonzert der Jugendtrachtenkapelle, Kolpinghaus, 16.30 Uhr.

Schrick: Tag der Blasmusik, Rundgang durch den Ort mit dem Musikverein, ab 9.30 Uhr.

Ulrichskirchen: Weinkost der Feuerwehr, FF-Haus, 15 Uhr.

Wolkersdorf:„Lazy Sunday“ im forum mit Gypsy, Swing und alten Schlagern von „Die Gewürztraminer“, Buffet vom Biohof Vogt, Schloss, 11 Uhr. Karten: Volksbank Wolkersdorf und Obersdorf bzw. www.forumwolkersdorf.at .

MONTAG, 25. APRIL

Asparn: Blutspendeaktion, Heuriger Familie Hans, 17 – 19.30 Uhr.

Gaweinstal: Markusmarkt, Hauptplatz, 7 – 16 Uhr.

Gaweinstal: 3. Ortsgespräch Dorferneuerung, Gasthaus Klapka, 19.30 Uhr.

Niederleis: Kochkurs „Wohlfühlküche mit Selbstgemachtem“, Gesunde Gemeinde, Feuerwehrhaus, 18 Uhr – Anmeldung erforderlich: 0669 18368714.

DIENSTAG, 26. APRIL

Ladendorf: Infoabend E-Car Sharing, Gemeindezentrum, 18 Uhr.

Siebenhirten: Tauschtreffen der Brauereisouvenirsammler, Gasthaus Burgstaller, 16 – 19 Uhr.

MITTWOCH, 27. APRIL

Laa: Vortrag Psychotherapeutin Martha Sulz „Was ist Psychotherapie?“, Schüttkasten am Kirchenplatz, 19 Uhr.