Erstellt am 13. Juni 2016, 13:10

Alle Veranstaltungen im Bezirk Mistelbach.

FALKENSTEIN / Südliche Stimmung herrscht am Samstag, 18. Juni bei der Sommersonnwendfeier mit griechischer Musik und dutzenden Feuern.  |  NOEN, Martin Robl

MITTWOCH, 15. JUNI

Gaweinstal: Gesprächsrunde „Überwindung von Depressionen im Alltag“, Volksschule, 19 Uhr.

Hautzendorf: TCM Sommer - Vortrag, Gemeinde-, Musik- und Jugendzentrum, 19 Uhr.

Laa: Seniorenjause der Stadtgemeinde, Volksheim, 15 Uhr.

Mistelbach: Tag der offenen Tür bei LOK IN Mistelbach, 9 - 16 Uhr.

Mistelbach: Gesund und aktiv im Stadtpark, 18 - 19 Uhr.

Mistelbach: Mittwoch-Cafe, Pfarrzentrum St. Martin, 14 - 17 Uhr.

Staatz: 16. Landes-Radwandertag, Felsenbühne Staatz, „fliegender Start“, 9 - 10.30 Uhr.

DONNERSTAG, 16. JUNI

Asparn: Infotag der Caritas, Hauptplatz, 10 - 12 Uhr.

Bockfließ: Abschlusskonzert der Musikschule, Turnsaal Volksschule, 18 Uhr.

Großengersdorf: Infotag der Caritas, Hauptplatz, 10 - 12 Uhr.

Kronberg: „...wieder solo“ Alexander Göbel - Kultur im Park, 20.30 Uhr

Mistelbach: 25 Jahre Hilfswerk, Barockschlössl, ab 9.30 Uhr Kinderprogramm, 14 - 16 Uhr Info-Nachmittag, Festveranstaltung 19 Uhr.

Mistelbach: Gesund und aktiv im Stadtpark, 9.30 - 10.30 Uhr.

Siebenhirten: Volkstanz – Schnupperabend, Gasthaus Siebenhirtnerhof, 20 Uhr.

Poysdorf: Gesprächsrunde für Krebspatienten, Gasthaus Schreiber, 16 Uhr.

FREITAG, 17. JUNI

Asparn: Sonnwendfeier, FF-Haus, ÖTB, 20.30 Uhr.

Gaweinstal: Jazz in der Mühle, Aniada a Noar + Altrioh 19 Uhr.

Kronberg: Komödie „Das (perfekte) Desaster Dinner“ im „Kultur im Park“, 20.30 Uhr.

Laa: HAK Ball, BHAK & BHAS Laa, 20 Uhr.

Ladendorf: Tag der Blasmusik, Unterort, 17 Uhr.

Poysdorf: Konzert der Bläserklasse der VS Poysdorf, Reichensteinhof, 16 - 18 Uhr.

Poysdorf: Filmclubabend, Liechtensteinstraße 1, 19 Uhr.

Poysdorf: Friday Night Session mit der NORBERT HEGER Band, „Jazz & Wine“ Kulturhaus, 20 Uhr.

Traunfeld: Babüspace: SKOLKA, Weingut Regner, 20 Uhr.

Wulzeshofen: Tag der Landwirtschaft, Rot-weiß-rote Genusskultur für alle Sinne, Landwirtschaftskammer, 12.30 Uhr.

Wultendorf: FF-Heuriger, Halle Fischer beim Sportplatz, 17 Uhr.

SAMSTAG, 18. JUNI

Altlichtenwarth: Sonnwendfeier, Hutsaulberg, 19.30 Uhr.

Asparn: Schaulager, Pfadfinderheim, 15 Uhr.

Bernhardsthal: Maibuamverlosung, Teichstüberl Bernhardsthal, 17 Uhr.

Falkenstein: Sommersonnwendnacht auf der Burgruine Falkenstein, ab 18 Uhr

Frättingsdorf: 31. Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb und 9. Abschnittsfeuerwehrjugendleistungsbewerb, 13 Uhr Eröffung des Bewerbes am Sportplatz.

Gaweinstal: Sportfest, Sportanlage, 13 Uhr.

Großengersdorf: Sonnwendfeier, Tennisplatz, 19 Uhr.

Hautzendorf: Open Air Konzert der Trachtenkapelle Kreuttal, Hl. Berg, 18 Uhr.

Hochleithen: Sonnwendfeier, Tennisplatz, 18.30 Uhr.

Kettlasbrunn: Radwandertag, Treffpunkt Sportplatz, 14 Uhr.

Kettlasbrunn: Jubiläumssportfest „40 Jahre Sportverein Kettlasbrunn“, Sportplatz, 20 Uhr.

Kronberg:„Guad is-Tour“ Jimmy Schlager & Band - Kultur im Park, 19 Uhr

Kronberg: 3. Full Moon White Party, Stadtflucht Bergmühle, 18 Uhr.

Manhartsbrunn: 4. Dorferneuerungsvereins Wandertag, Treffpunkt Hotel Stich – Parkplatz, 10 Uhr.

Mistelbach: Mistelpokalturnier, Stocksportanlage, 8 Uhr.

Mistelbach: 2. GLAS:Symposium im MAMUZ Mistelbach, 10-18 Uhr.

Münichsthal: Sommerfest – Theater mit Musik und Tanz „Mein Freund der Baum“, in der Gemeindeschlucht in Münichsthal bei den Waldeulen, 14 Uhr.

Paasdorf: 50 Jahre Ortsverschönerung, Pfarrgarten, 15 Uhr.

Pellendorf: Fußball Liveübertragung EURO 2016 „Österreich – Portugal“ Gemeindezentrum/Musikpavillon, 20.30 Uhr.

Pyhra: Feuerwehr Heurigenabend, ab 16 Uhr.

Poysdorf: Kinderfachtag „Bibeldetektive entdecken Lukas“, Reichensteinhof, 13.30 Uhr.

Poysdorf: Vollmond- Dinner, Hotel Veltlin, 19 Uhr.

Steinebrunn: Lindenfest der Freiwilligen Feuerwehr Steinebrunn, 19 Uhr.

Stronsdorf: Sonnwendfeier der FF Stronsdorf, FF Haus, 17 Uhr.

Traunfeld: Sonnwendfeier mit Public Viewing, Tennisplatz, 18.30 Uhr.

SAMSTAG, 18. JUNI

Unterolberndorf: Sonnwendfeier der Jugend, beim Jugendraum, 19 Uhr.

Wetzelsdorf: Kleinfeldfußballturnier des USC Wetzelsdorf, Sportplatz, 13 Uhr.

Wilfersdorf: Schlosskonzert, Musikverein Wilfersdorf & Umgebung, 19 Uhr.

Wultendorf: FF-Heuriger, Halle Fischer beim Sportplatz, 15 Uhr.

Wulzeshofen: Hobby Beachvollyballturnier, Bechsportanlage, 13 Uhr.

SONNTAG, 19. JUNI

Asparn: Kindertheater „Klara und der Spiegel der Wahrheit“, Filmhof Wein4tel, 14 Uhr.

Asparn: Schaulager, Pfadfinderheim, 11 Uhr.

Asparn: Kindertheater „Klara und der Spiegel der Wahrheit“, Filmhof Wein4tel, 14 Uhr und 16 Uhr.

Frättingsdorf: Frühschopppen, Freie Werkstatt, FF Frättingsdorf, 10 Uhr.

Gaweinstal: Jugendtag, Sportanlage, 9.30 Uhr.

Gaweinstal: Sommer-Frühschoppen mit dem Musikverein Pellendorf, Pavillon beim Musikheim, 10.30 Uhr.

Gaweinstal: Sommerkonzert mit dem Jugendorchester „Duck Tales“, Musikverein Gaweinstal und der Big Band d. Musikvereines, Pfarrhof-Innenhof, 18 Uhr.

Hausbrunn: 25 Jahrfeier des Tennisvereines, Freizeitzentrum, 9.30 Uhr.

Hochleithen: Chorkonzert des Chor Hochleithen, Gemeindezentrum, 17 Uhr.

Kettlasbrunn: Jubiläumssportfest „40 Jahre Sportverein Kettlasbrunn“, Sportplatz, 9.30 Uhr.

Laa: Pfarrkirtag, Stadtpfarrkirche/ Pfarrhof, 10 Uhr

Ladendorf: Internationaler Wandertag, Pfarrhof/Pfarrgarten, 7 Uhr.

Mistelbach: 2. GLAS:Symposium im MAMUZ Mistelbach, 10-17 Uhr.

Mistelbach: GARTENSOMMER - VOLLMONDNACHT im Schaugarten der Familie Hackl, 14 - 22 Uhr.

Mistelbach: 1. Mistelbacher Pubquiz - fünfte Ausgabe, Altes Depot, 18 - 21 Uhr.

Mistelbach: Smoothis - die gesunde Alternative, Gesundheitzszentrum Mistelbach der LLG, 18 - 20 Uhr.

Neudorf: Pfarrkaffee, Sportvolksschule Neudorf, 15 Uhr.

Paasdorf: Flohmarkt des Mistelbacher Model Car Club, Rübenplatz, 8 - 16 Uhr.

Poysbrunn: NÖ Märchensommer Start-Event, Heurigen Zehner Zeiler, 17 Uhr.

Poysdorf: Familienkirtag, Kellergstetten, Hilfswerk, 16 Uhr.

Poysdorf: Musikalische Wanderung der Musikschule, Poydium - Die Gstettenbühne, Treffpunkt Kolpinghaus, 14 - 16.30 Uhr.

Steinebrunn: Lindenfest der Freiwilligen Feuerwehr Steinebrunn, 9 Uhr.

Traunfeld: Chorkonzert des Chor Hochleithen, Gemeindezentrum, 17 Uhr.

Unterolberndorf: Frühlingsfest des SC Elektro Ecker Kreuttal, Sportplatz, 10.30 Uhr.

Wenzersdorf: Pforgadlfest, Pfarrgarten Wenzerdorf, 11 Uhr.

Wultendorf: FF-Heuriger, Halle Fischer beim Sportplatz, 10 Uhr.

MONTAG, 20. JUNI

Hochleithen: Sonnwend - Serenaden, Parbus - Schaugarten, Kulturverein, 19 Uhr.

Mistelbach: Gesund und aktiv im Stadtpark, 18 - 19 Uhr.

Laa: Vollmond-Nachtwächter-Führung, Treffpunkt: Schüttkasten am Kirchenplatz, 21 Uhr.

Wolfpassing: Sonnwend – Serenaden, Parbus – Schaugarten, Hauptstrasse 73, 19 - 21 Uhr.

DIENSTAG, 21. juni

Laa: Jahrmarkt, Stadtplatz, 8-12 Uhr.

Mistelbach: Summer Solstice: Das Sonnwend–Event im MAMUZ Museum Mistelbach, 17.30 Uhr.

MITTWOCH, 22. JUNI

Mistelbach: Gesund und aktiv im Stadtpark, 18 - 19 Uhr.

Mistelbach: Mittwoch-Cafe, Pfarrzentrum St. Martin, 14 - 17 Uhr.

Stronsdorf: Vorspielabend der Musikschule, Gemeindesaal, 18.30 Uhr.

Niederleis: Frühschoppen mit Hubertusmesse, Halle von Herbert Meissl, 8 Uhr.

Niederleis: 14. Literaturkreis, Gasthaus Zum Goldenen Adler, 18.30 Uhr.