Erstellt am 25. April 2017, 10:29

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk Mistelbach.

LAA: Am Freitag, 28. April kommt der Finalist der ORF Comedy Chance 2014, Leopold Toriser mit seinem zweiten Soloprogramm „Spaß für Geld“ nach Laa in den Schüttkasten um 20 Uhr. Es wird wieder ein lustiger Abend erwartet, mit Lachen ohne Ende. Karten erhältlich unter shop@buchlaaden.at oder 0676 60 66 450. A. Friedmann  |  A. Friedmann

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

Mittwoch, 26. April

Mistelbach: „Schlag auf Schlag“, Theater, Stadtsaal, 11 Uhr.

Mistelbach: Showtruck der Montanuniversität, HAK/HAS 8 - 10 Uhr, HTL , 10.30 - 14 Uhr.

 

Donnerstag, 27. April

Bogenneusiedl: Tag der offenen Kellertür, Kellergasse, 15 Uhr.

Wolkersdorf: Das Kla4 und seine Freunde, Saal Schloss Wolkersdorf, 18 Uhr.

Wolkersdorf: Ronja*, Wild & Free Session, Babü, 20.30 Uhr.

 

Freitag, 28. April

Falkenstein: Jahresfest: Beislkosmonauten, Siebenschläfer, 21 Uhr.

Hevlin: Kulturnachmittag ins Grenzland-Informationszentrum, Hauptplatz, 14 - 19 Uhr.

Laa: „Spaß für Geld“, Leopold Toriser, zweites Soloprogramm, Schüttkasten, 20 Uhr.

Mistelbach: „Archäologie des Weinviertels“ - Erstpräsentation, MAMUZ Museum, 18 Uhr.

Mistelbach: LiteraTourFrühling: „Ashantee Foundation“ und Lesung Dirk Stermann, Altes Depot, 20.30 Uhr.

Obersdorf: Kiddy Music Hour, Kultursaal, 18 Uhr.

Poysdorf: Tanzgala der Balletttanzklasse der Musikschule, Kolpinghaus, 18 Uhr.

 

Samstag, 29. April

Asparn: Workshop „Kräuterwissen“, MAMUZ Schloss, 10 – 17 Uhr.

Asparn: Flohmarkt, Filmhof Wein4tel, 11 Uhr.

Falkenstein: Jahresfest: Radical Chique, Siebenschläfer, 21 Uhr.

Großebersdorf: „Gmari-Gehen“, Wanderung für alle Gemeindebürger, 13 Uhr.

Kronberg: Konzert des Musikvereins, Himmelkeller, 19 Uhr.

Ladendorf: Konzert des Musikvereins Ladendorf, Gemeindezentrum, 19.30 Uhr.

Mistelbach: „TanZania“ - 16. Mistelbacher Pfarrball, Pfarrzentrum St. Martin, 20.30 Uhr.

Niederkreuzstetten: 3. Kreuzstettener Pflanzentauschmarkt, Parkanlage Kirchenplatz, 10 - 13 Uhr.

Niederkreuzstetten: Käse & Wein Verkostung, Gemeindezentrum, 19 – 22 Uhr.

Niederleis: Flurreinigungsaktion, Treffpunkt FF Haus, 13 Uhr.

Obersdorf: Konzert des Ebnerchores, Kultursaal, 19.30 Uhr.

Pillichsdorf: Erlebniswanderung: Fürstengrab und Frauengras, Treffpunkt Kirchenplatz, 14.30 Uhr.

Poysbrunn: Frauenkompott, Kulturzentrum Alte Schule, 19 Uhr.

Poysdorf: Konzert und Buchpräsentation Elly Wright, Kulturhaus Jazz & Wine, 20 Uhr.

Staatz: Frühlingsball der ÖVP, VAZ Musikerheim, 20 Uhr.

Ulrichskirchen: Weinkost der FF, FF Haus, 15 Uhr.

Unterolberndorf: Flohmarkt, Sportplatz „Kreuttal-Arena“, ab 8 - 17 Uhr.

Wolkersdorf: Tiefenschärfen – Gespräche zur Kunst: Tuula Alajoki und finnische KünstlerInnen, Saal Schloss Wolkersdorf, 17 Uhr.

Wolkersdorf: Vernissage: Independence through the lenses - Fluss, Galerie 1 + 2, Salon, Großer Saal im Schloss, 18 Uhr.

 

Sonntag, 30. April

Altlichtenwarth: Maibaumaufstellen, Hutsaulberg, 18 Uhr.

Asparn: Workshop „Kräuterwissen“, MAMUZ Schloss, 10 – 17 Uhr.

Asparn: Flohmarkt, Filmhof Wein4tel, 11 Uhr.

Bernhardsthal: Maibaumaufstellen, Gasthaus Donis, 17 Uhr.

Bockfließ: Maibaumaufstellen, FF Haus, 16 Uhr.

Falkenstein: Jahresfest: Meister Grössing & seine Homöopathen Pur, Restaurant - Café Siebenschläfer, 11 Uhr.

Fallbach: Maibaumaufstellen, Gemeinschaftshaus, 18 Uhr.

Gnadendorf: Maibaumaufstellen, Jugendheim, 17 Uhr.

 

Sonntag, 30. April

Hausbrunn: Fackelzug zum Tag der Arbeit, FF-Haus, 19 Uhr.

Laa : St. Georgstag der Pfadfindergruppe, Am Anger des Pfadfinderheimes, 10 Uhr.

Laa : Fackelzug zum Tag der Arbeit, Stadtplatz, 19.30 Uhr.

Neudorf : Maibaumaufstellen, Hauptplatz, 18 Uhr.

Niederleis: „Prinzessin Lalla ist krank“, Pfarrheim, 14 Uhr.

Obersdorf: Konzert des Ebnerchors, Kultursaal, 18 Uhr.

Poysdorf: Bezirksjägertag, Kolpinghaus, 9 Uhr.

Rabensburg : Fackelzug, Brunnenpark, 17.30 Uhr.

Schrick : Maibaumaufstellen, vor Gh. Stoik, 18 Uhr.

Ungerndorf: 90-Jahr-Feier ÖKB, Ungerndorf, 9.15 Uhr.

Wildendürnbach: Maibaumaufstellen, Hauptplatz, 17 Uhr anschließend Maibaum Party im Jugendheim.

 

Montag, 1. Mai

Asparn: Workshop „Kräuterwissen“, MAMUZ Schloss, 10 – 17 Uhr.

Drasenhofen: Wandertag des Kameradschaftsbundes, Kaiserstraße, 8.30 - 17 Uhr.

Fallbach: Tag der Blasmusik, Gemeinschaftshaus, 11 - 14 Uhr.

Ketzelsdorf: Saisoneröffnung in der Milchkammer, Museum Ketzelsdorfer Milchkammer, 14 Uhr.

Laa: Frühjahrswandertag, Treffpunkt: Stadtplatz, 10 Uhr.

Mistelbach : Frühschoppen der SPÖ zum Tag der Arbeit, Stadtsaal, 9.30 Uhr.

Mistelbach: Virtuelle Welten. Archäologie und Hightech, MAMUZ Museum, 10 - 17 Uhr.

Stronsdorf: Wandertag der ÖKB, Treffpunkt Sportplatz Stronsdorf, 8 Uhr.

Unterolberndorf: 11. Kreuttaler Kulturfrühling, Weingut Heuriger Fam. Sauer, 16 Uhr.

Wolkersdorf : Bezirksmaifeier der SPÖ im Volkshaus. Treffpunkt zum Maiaufmarsch um 14 Uhr vor dem Rathaus.

Zlabern: Wandertag, Start beim FF Haus, 8 Uhr.

 

Dienstag, 2. Mai

Staatz: Kultakomben: „Bernd, die Band“, Stefan Gössinger, Schlosskeller, 19.30 Uhr.

 

Mittwoch, 3. Mai

Ameis: Seniorensingen in, Dorfwiazhaus, 16 - 18 Uhr.

Poysdorf: Rudi Weiß‘ Literatursoiree im „Schwayer-Haus“, 20 Uhr.

Wildendürnbach: Kabarett “Do host den solot!“, Pfarrsaal, 15 Uhr.

Wolkersdorf: Kino: Mustang, Großer Saal, Schloss, 20 Uhr.

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.