Erstellt am 13. Oktober 2015, 13:25

Das 6. art.experience Festival wird eröffnet. Nach fünf erfolgreichen Jahren in Baden und drei Jahren auf der Burg Perchtoldsdorf startet das Kulturfestival art.experience zum zweiten Mal in Mödling. Von 21. bis 23. Oktober findet das von Kultur Niederösterreich geförderte Festival im Raiffeisen Forum Mödling statt, von 24. bis 29. Oktober auf der Burg Perchtoldsdorf.

 |  NOEN, art.experience
Die NÖN verlost 2x2 Karten für das berührende Erwachsenen-Puppentheater: „F. Zawrel – Erbbiologisch und Sozial Minderwertig“ von Regisseur und Puppenspieler Nikolaus Habjan, der im Zuge des Festivals „art.experience 2015“  am Sonntag, 25. Oktober um 19.30 im Festsaal der Burg Perchtoldsdorf die Geschichte eines Überlebenden des Kinder-Euthanasie Programmes der Zeit des Nationalsozialismus erzählt.

Einfach bis 23. Oktober ein Email mit Namen und Telefonnummer an redaktion.moedling@noen.at senden und gewinnen.



Im Anschluss an die art.experience Festivals Mödling & Perchtoldsdorf findet von 5. bis 15. November das art.experience Festival Baden statt.
 
Tickets gibt’s bei oeticket, in allen Libro- und Raiffeisen-Filialen.
www.art-experience.at
 

Das Programm im Überblick:

art.experience Mödling
23.10.2015: Fritz Orter - Ich weiß nicht, warum ich noch lebe | Lesung/Diskussion

art.experience Perchtoldsdorf
24.10.2015: Lukas Resetarits – Schmäh | Kabarett
25.10.2015: Nikolaus Habjan - F. Zawrel - Erbbiologisch und sozial minderwertig | Puppentheater
26.10.2015: Ari Rath & Wolfgang Petritsch - 60 Jahre Staatsvertrag | Podiumsdiskussion 27.10.2015: Ernst Molden, Willi Resetarits, Walther Soyka, Hannes Wirth - Ho Rugg | Musik
28.10.2015: Science Busters - Das Universum ist eine Scheißgegend | Kabarett – AUSVERKAUFT!
29.10.2015: Florian Scheuba - Bilanz mit Frisur | Kabarett

art.experience Baden
05.11.2015: Ohne Rolf – Blattrand | Kabarett 06.11.2015: Ensemble Imp:Art - Nur ein Tag | Theater
06.11.2015: Ensemble Imp:Art - Onkel Wanja | Theater 06.11.2015: Nikolaus Habjan - F. Zawrel – Erbbiologisch und sozial minderwertig | Puppentheater
07.11.2015: Ensemble Imp:Art – Märchenkreisel |Theater 07.11.2015: For.Real - Nach uns wir | Theater
07.11.2015: Stermann & Grissemann - Die Ente bleibt draußen | Kabarett
08.11.2015: Klaus Eckel – Weltwundern | Kabarett – AUSVERKAUFT!
09.11.2015: Stipsits & Rubey - Gott & Söhne | Kabarett – AUSVERKAUFT!
10.11.2015: Science Busters - Das Universum ist eine Scheißgegend | Kabarett
10.11.2015: Konrad Paul Liessmann – Geisterstunde | Lesung/Diskussion
11.11.2015: Renée Schröder, Getraud Klemm, Barbara Blaha | Podiumsdiskussion zum Thema „Feminismus“
12.11.2015: Thomas Raab & Franzobel – Kriminacht | Lesung/Diskussion
13.11.2015: Margarita Kinstner - Die Schmetterlingsfängerin & Andrea Grill - Das Paradies des Dr. Caspari | Lesung/Diskussion
14.11.2015: Resetarits – Schmäh | Kabarett
14.11.2015: Finale des Niederösterreichischen Kinder- & Jugend-Kurzgeschichtenbewerbs
15.11.2015: Florian Klenk, Florian Scheuba - Frühstück mit Klenk | Lesung/Diskussion
15.11.2015: Finale des Kurzgeschichten- & Lyrikbewerbs Zeilen.Lauf
15.11.2015: For.Real - Nach uns wir | Kabarett – AUSVERKAUFT!