Erstellt am 30. Dezember 2015, 14:34

Ehrungen bei Feuerwehr und Rotem Kreuz. Sowohl bei der Freiwilligen Feuerwehr Mödling als auch bei den Rot-Kreuz-Bezirksstellen Brunn am Gebirge und Mödling standen zum Jahresende zahlreiche Auszeichnungen, Ehrungen und Beförderungen an.

 |  NOEN, RK Brunn




Alle Geehrten werden in folgender Liste namentlich genannt:

Rot Kreuz-Bezirksstelle Mödling:

x  |  NOEN, Kraus

Dienstjahresabzeichen des Roten Kreuzes 
Bronze (10 Jahre):

  • Josef Distel
  • Bettina Fink
  • Sandra Gazda
  • Thomas Gergen
  • Christina Hildmann
  • Roman Klucsarits
  • Vivien-Verena Müller
  • Stephan Naumann
  • Wolfgang Puntigam
  • Sebastian Resch
  • Silber (15 Jahre):
  • Alexander Hopfgartner
  • Claudia Mahler
  • Marko Radic
  • Gold (20 Jahre):
  • Andreas Dolinar
  • Andreas Egermann
  • Bernd Hechenegger
  • Bernhard Machacek
  • Astrid Mezriczky
  • Gold (30 Jahre):
  • Renate Klauninger
  • Gold (50 Jahre):
  • Richard Fleis
  • Karl Käppl

Verdienstmedaille für Verdienste um das Feuerwehr- und Rettungswesen – Land Niederösterreich 
Bronze (25 Jahre):

  • Gregor Jänin
  • Gertrude Kinzl
  • Doris Kreiser
  • Alexander Seger
  • Gabriele Varga
  • Gold (50 Jahre):
  • Richard Fleis
  • Karl Käppl

Rot-Kreuz-Fahrtenspange
Bronze (1.000 Ausfahrten):

  • Thomas Hofbauer
  • Michaela Hollinsky
  • Bernhard Klob
  • Mario Tauschek
  • Martin Wallisch
  • Valerie Weinberger
  • Tina Zeibich
  • Silber (2.500):
  • Stephan Naumann
  • Stefan Pankl
  • Judith Pointner
  • Thomas Pointner
  • Manuel Turecek
  • Gold (5.000):
  • Peter Wendl
  • Gold (6.000):
  • Martha Dürauer
  • Gold (9.000):
  • Susanne Ottendorfer

Verdienstauszeichnungen des Roten Kreuzes – Dank und Anerkennung:

  • Andrea Bauer
  • Patrick Bognar
  • Dzeneta Dzafo
  • Constantin Gatterer
  • Bettina Hufnagl
  • Jakob Husinsky
  • Martina Hölzl
  • Corinna Mayr
  • Daniela Nemecek
  • Matthias Neumeister
  • Philipp Ott
  • Simone Pawloy
  • Stefanie Peter
  • Sandra Poetsch
  • Ines Steinhauer
  • Alina Steurer
  • Michael Streit
  • Mario Tauschek
  • Mario Tichy
  • Georg Vlaschits
  • Marie-Theres Zack
  • Markus Zeibich

Dank und Anerkennung für den Einsatz im Rahmen der Flüchtlingshilfe:

  • Wolfgang Bacher
  • Sandra-Isabel Bauer
  • Wolfgang Beer
  • Dominik Bertalan
  • Patrick Bognar
  • Ben Chambers
  • Michael Dorfstätter
  • Constantin Gatterer
  • Lukas Haas
  • Dominik Haindl
  • Bernd Hechenegger
  • Alexander Höfling
  • Bettina Hufnagl
  • Claudia Kallinger
  • Tobias Kasa
  • Clemens Kern
  • Susanne Klein
  • Wolfgang Koch
  • Evelyn Kocsis
  • Krisztian Kovacs
  • Christoph Marker
  • Stefan Pankl
  • Simone Pawloy
  • Gerald Rücker
  • Bastian Schmidt
  • Helmut Schmidt
  • Petra Schmidt
  • Michael Staindl
  • Bettina Sterner
  • Karin Theiss
  • Gertrud Tiboretz
  • Bernhard Wagner-Löffler
  • Valerie Weinberger
  • Peter Wendl
  • Philip Willau
  • Yasmin Wolf

Verdienstmedaille des Roten Kreuzes in Bronze:

  • Wolfgang Bacher
  • Andreas Dolinar
  • Florian Frühberger
  • Florian Hauer
  • Jasmin Köck
  • Christian Krammer
  • Franziska Küller
  • Nikolaus Mandl
  • Christoph Marker
  • Sebastian Meier
  • Lukas Schillab
  • Daniela Sedlmayr
  • Silber:
  • Daniela Augustin
  • Christoph Neuner
  • Valerie Weinberger
  • Verdienstmedaille
  • „Pro Merito“ des ÖRK:
  • Stefan Pankl
  • Siegfried Weinert

Ehrennadeln der Stadt Mödling in Bronze:

  • Bernhard Klob
  • Christine Seidler
  • Bernhard Wagner-Löffler
  • Peter Weigl

Silber:

  • Andreas Egermann
  • Anton Holper
  • Michael Zeman

Gold:

  • Andreas Simhofer

 
Auszeichnungen der Österreichischen Albert Schweitzer-Gesellschaft 
Verdienstmedaille in Bronze:

  • Michaela Hollinsky
  • Daniela Ofner
  • Marko Radic
  • Silber: Peter Wendl
  • Gold:
  • Robert Horacek
  • Clemens Mezriczky

Beförderungen zum Helfer:

  • Maximilian Baier
  • Michael Basta
  • Emil Bauer
  • Andrea Bauer
  • Christian Beisteiner
  • Sebastian Blanka
  • Alexander Endlweber
  • Benjamin Engl
  • Constantin Gatterer
  • Lukas Haas
  • Lukas Hildebrandt
  • Alexander Höfling
  • Jakob Husinsky
  • Dominik Jelincic
  • Wolfgang Karner
  • Clemens Kern
  • Krisztian Kovacs
  • Julian Matal
  • Martina Neumann
  • Philipp Ott
  • Florian Pollreiss
  • Bastian Schramel
  • Daniel Schwab
  • Bernard Steurer
  • Diego Vizuette
  • Marie-Therese Zack
  • Keyvan Zargarian
  • Oberhelfer
  • Martin Firsching
  • Christoph Fohler
  • Michael Hermann-
  • Hubler
  • Martina Hölzl
  • Dominic Kieweg
  • Jasmin Köck
  • Franziska Küller
  • Laura Mayer
  • Simone Pawloy
  • Johannes Ritt
  • Stefan Saverschel
  • Philipp Stickler
  • Tina Zeibich
  • zum Haupthelfer:
  • Angelika Deutsch
  • Bettina Fink
  • Florian Hauer
  • Claudia Kallinger
  • Tobias Kasa
  • Johannes Klikovich
  • Daniela Nemecek
  • Sandra Poetsch
  • Daniela Sedlmayer
  • Mario Tichy
  • Martin Wallisch
  • zum Zugsführer:
  • Patrick Bognar
  • Evelyn Kocsis
  • Stefanie Krippl
  • Peter Wendl
  • zum Oberzugsführer:
  • Michael Hudec
  • zum Sanitätsmeister:
  • Michaela Hollinsky
  • Markus Pichler
  • Evelyn Rillé
  • Peter Weyrich
  • zum Abteilungskommandanten:
  • Dominik Haindl


Rot Kreuz-Bezirksstelle Brunn am Gebirge

x  |  NOEN, RK Brunn

Dienstjahresabzeichen in Bronze (10-jährige Mitgliedschaft):

  • Doris Kaina
  • Maria Rathmann
  • Jürgen Pachner
  • Wolfgang Nics
  • Matthäus Krol
  • Stefanie Koller
  • in Silber (15):
  • Roman Frauenberger
  • Veronika Hofmann
  • Petra Hofer
  • Helmut Zeglovits
  • Markus Weiser
  • Raphael van Tulder
  • Stefan Terzer
  • Walther Kratzer
  • Roman Aigner
  • in Gold (30):
  • Peter Hlauschek
  • Stefan Leeb
  • Reinhard Weber

Fahrtenspange in Bronze (1.000 Rettungsausfahrten):

  • Simon Schmalhofer
  • Gerhard Keller
  • Miriam Pachner
  • Philipp Brombach
  • in Silber (2.500): Jürgen Pachner

Verdienstmedaille des Österreichischen Roten Kreuzes in Bronze:

  • Andreas Linhart
  • Miriam Pachner
  • Gerd Jung
  • Birgit Gasselseder
  • Adolf Valenta
  • Denis Dunkl
  • Michael Rischer
  • in Silber: Reinhard Weber
  • Hannelore Resch
  • Stefan Kressler
  • Dietmar Weber

Blutspendeverdienstmedaille in Bronze:

  • Herbert Fischer
  • Frank Langlais
  • Karl Pillway
  • Christa Menzel
  • in Silber: Franz Auer
  • Gottfried Schwarz

Beförderungen zum Helfer:

  • Barbara Mitischka
  • Sabine Rkaibi
  • Bettina Wascher
  • Camilla Riefel
  • Kerstin Geitzenauer
  • Johannes Wildner
  • Bernd Koini
  • Clemens Riedl
  • Daniel Knar
  • Markus Bernard
  • Mathias Rauberger
  • zum Oberhelfer:
  • Johannes Langer
  • Sebastian Miziolek
  • Martina Scheuhammer
  • Martina Gneist
  • Monika Göschl
  • Ingrid Deles
  • Victoria Gratzer
  • Florian Gruber
  • Christoph Hajek
  • Barbara Herret
  • Maximilian Lechner
  • Martina Machacek
  • Lena Schulz
  • Milka Schuster
  • Markus Schytil
  • Katharina Teplan
  • Eva Turner,
  • zum Haupthelfer:
  • Kudret Acar
  • Patrick Wölfer
  • Philipp Brombach
  • Jasmin Buchmann
  • Christine Falli
  • Dominik Friedrich
  • Christopher Kocurek
  • Clemens Linhart
  • Manuel Mayerhofer
  • Katja Vielgrader
  • Thore Zahradnicek
  • Thomas Zizek
  • Alexander Lampret
  • Gabriele Wiegele,
  • zum Hauptzugsführer:
  • Gabriel Zeglovits
  • Florian Heger
  • zum Hauptsanitätsmeister:
  • Markus Horvath
  • zum Zugskommandanten:
  • Denis Dunkl
  • Wolfgang Nics


FF Mödling

x  |  NOEN, Kraus

Jugendfeuerwehr
Erprobungsspiel: Marco Jurkovic
1. Erprobung: Philipp Richter
2. Erprobung: Samuel Karner
Tobias Stöhr
3. Erprobung: Leonhardt-Roland Agler
Maurice Beischroth-Kramberger
Sebastian Hauser
Patrick Pöltl
 
Auszeichnungen des Landes NÖ für 40-jährige Mitgliedschaft:

  • Franz Stangl
  • 25-jährige Mitgliedschaft:
  • Bernhard Kosics
  • Christian Fritz
  • Georg Fröschl

Auszeichnungen der Stadtgemeinde Mödling
Ehrennadel in Bronze:

  • Stefan Träumer
  • Christoph Buhn
  • Andreas Wagner
  • Ehrennadel in Silber:
  • Michael Buhn
  • Verdienstkreuz in Bronze:
  • Florian Ropez
  • Philipp Ropez
  • Peter Kolar
  • Alexander Hahn
  • Christian Pichler
  • Verdienstkreuz in Silber:
  • Wolfgang Freiler

Österreichischer Bundesfeuerwehrverband Verdienstzeichen der 3. Stufe:

  • Michael Pleininger
  • Karl Eder

Ehrenteller der FF Mödling:

  • Andreas Holzmann

Ernennung:

  • Harald Thau zum FF-Techniker