Erstellt am 30. Oktober 2015, 14:19

Masters-Sponsion in der FH Wieselburg. Seit Donnerstag hat der seit 16 Jahren bestehende Fachhochschul-Campus Wieselburg der FH Wiener Neustadt seinen 1.000sten Masters-Absolventen.

 |  NOEN, Christian Eplinger
96 neue Masters of Arts in Business oder Master of Science in Engeneering erhielten am vergangenen Donnerstag am Wieselburger FH-Campus von Campusleiterin Astin Malschinger und Christian Dusek, dem Rektor der „Mutter-Fachhochschule“ Wiener Neuststadt, ihr Masterdiplom verliehen.

„Es war ein Jahrgang der Rekorde, an dem sich viele weitere Jahrgange werden messen müssen“, betonte Astin Malschinger und strich das hohe Niveau dieses Jahrganges hervor. Das zeigte sich auch bei den Masters-Diplomen. Insgesamt 15 Mal gab es einen ausgezeichneten, 48 Mal einen guten Erfolg.

Jahrgangsbeste mit einem Notenschnitt von 1,2 Helene Theresa Mair aus Neumarkt in Oberösterrich (Bezirk Grieskirchen). Mit Thomas Untereichner wurde an diesem Nachmittgag auch der 1.000ste Absolvent der Austrian Marketing University (AMU) Wieselburg geehrt!


Die neuen Masters der Fachhochschule Wr. Neustadt am Campus Wieselburg

Studiengang REEM

(Regenerative Energie-Systeme & technisches Energie-Management)

Ausgezeichneter Erfolg: Wolfgang Günther Rab (Grafenbach), Thomas Rumetshofer (Saxen).

Guter Erfolg: Christoph Großsteiner (Böheimkirchen), Dominik Haider (Ybbsitz), Klaus Riedl (Sankt Pantaleon-Erla), Harald Stressler (Amstetten), Katrin Johanna Teufl (Gresten), Rainer Harald Watzinger (Klein-Pöchlarn).

Mit Erfolg: Markus Werner Bareuther (Höflein), Cornelia Kirchweger (Wallsee), Stephanie Karin Krausgruber (Mödling), Florian Christian Lechner (Sieghartskirchen), Daniel Wagner (Wien).

Studiengang LPRM

(Lebensmittelproduktentwicklung und Ressourcenmanagement)

Ausgezeichneter Erfolg: Stefanie Göschl (Wien), Kerstin Sabrina Kletter (Wien), Melanie Kral (Tulln), Veronika Leidinger (Wien), Helena Mair (Neumarkt), Maria Reiter (Amstetten).

Guter Erfolg: Christina Armbruckner (Vöcklamarkt), Claudia Burger (Herzogenburg), Sandra Flammer (Wien), Claudia Fürst (Gramatneusiedl), Julia Göschelbauer (Altlengbach), Julia Elisabeth Hagenauer (Hallein), Markus Lukas Emanuel Matzl (Katzelsdorf), Barbara Anna Maurer (Wien), Clemens-David Meissl (Leonding), Sophie Oberhardt (München), Johanna Pieber (Wiener Neustadt), Sandra Schüßler (Diedorf-Biburg), Laura Strobl (Kapelln), Melissa Wegner (Wien).

Mit Erfolg: Franziska Haderer (Heiligenberg), Franz Huber (Bad Schallerbach), Christoph Keim (Wien), Valerie Krempl (München), Eleonora Leimhofer (Kemmelbach), Barbara Anna Prägler (Wien).

Studiengang OBMA

(Organic Business und Marketing)

Ausgezeichnert Erfolg: Moritz Altersberger (Wien), Jeannine Ofner (Wien).

Guter Erfolg: Silvia Egger (Leonstein), Katharina Brigitte Gradl (Neumarkt), Stefanie Janitsch (Pellendorf), Sabrina Jenecek (Wien), Irina Gabriele Kuntze (Perchtoldsdorf), Juliane Lackner (Norderstedt), Birgit Lederer (Wien), Verena Pold (Zeiselmauer), Nina Prochaska (Schwechat), Angie Sassel (Wien), Kerstin Maria Semmelmeyer (Hollabrunn), Tatjana Strahoda (Wien).

Mit Erfolg: Anne-Sophie Coureuil (Wien), Lisa Maria Herber (Pucking), Melanie Herzog (Berndorf), Katharina Kainz (Hoheneich), Gerald Kroschel (Wien), Beatrice Christin Nagl (Haid), Julia Ramsmaier (Maria Anzbach), Katrin Christine Schumitsch (Raiding), Verena Weinberger (Gmünd), Christine Weinkopf (St. Christophen).

Studiengang PMIM

(Produktmarketing und Innovationsmanagement)

Ausgezeichneter Erfolg: Eva Maria Eder (Wien), Sarah Davinia Petra Helbig (Dechantskirchen), Marina Märzinger (Steyregg), Michael Neuwirth (Wien).

Guter Erfolg: Florian Alexander Bertich (Ried im Innkreis), Manuela Bettina Brugger (Mattsee), Lisa Dorfner (Perg), Heimo Eisner ( St. Stefan ob Leoben), Joyce Caroline Fasan (Wien), Meike Hutter (Steyr), Michael Juen (Lustenau), Rebekka Melanie Knotzer (Neudörfl), Katharina Maria Edith Langer (Wien), Alberto Walter Nodale (Wien), Lisa Schatzl (Oberwölbling), Julia Schöne (Wien), Julia Carmen Schuh (Wien), Lisa Steinbichler (St. Peter in der Au), Doris Anna Steindl (Wien), Kristina Trenk (Schottwien).

Mit Erfolg: Julia Maria Engleitner (Wieselburg), Philipp Robert Hafner (Wien), Stefan Haunlieb (Loosdorf), Corina Maria Horvath (Forchtenstein), Marcus Mayer (Leopoldsdorf bei Wien), Pia Neubert (Wien), Marlies Rinnofner (Paudorf), Andrea Rohrbacher (Pottenstein), Verena Gabriela Sagmeister (Wiener Neustadt), Patrick Markus Steinhofer (Hallein).