Erstellt am 13. Juni 2016, 12:55

Alle Veranstaltungen im Bezirk Bruck.

Der Musikverein Rauchenwarth lädt zum zweitägigen Bezirksmusikfest mit Marschmusikbewertung.  |  NOEN, Havelka

MITTWOCH, 15. JUNI

Fischamend: Vortrag „Das wird dein Sommer – mit ätherischen Ölen die Natur für sich entdecken“, 19 Uhr, Klublokal Rösslgasse 1.

Leopoldsdorf: Baby-Café in der Pfarre, 9 Uhr.

Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Maria Lanzendorf: Eltern-Kind-Kaffee für Eltern mit Kindern von 0 bis 3 Jahren, 9 bis 10.30 Uhr, Gemeindesaal.

DONNERSTAG, 16. JUNI

Fischamend: Gesundheitsvortrag „Osteoporose“, 18 Uhr, Mediathek, Enzersdorfer Straße 13-15.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Pensionisen, 14 bis 18 Uhr, Volkshaus.

Leopoldsdorf: Senioren-Treff, 15 Uhr, Gasthaus Lee.

Schwechat: Weight Watchers, 10 Uhr, Multiversum.

Jazz Session, 20 Uhr, Felmayer Himmel.

Informationsstand des Hilfswerks, 9 bis 12 Uhr, Hauptplatz.

Infotag der Caritas: Pflege Zuhause, 10 bis 13 Uhr, Altkettenhoferstraße 1/6/1.

FREITAG, 17. JUNI

Bruck: Grillfest des Hilfswerks, ab 12 Uhr im Garten von Römerland Carnuntum, Fischamender Straße 12.

20 Jahre Kollegium Kalksburg: Alte und neue Wienerlieder, 20 Uhr, Seidl Keller, Fischamender Straße 53.

Bad Deutsch-Altenburg: Buchpräsentation „25 Jahre Autorenrunde Hainburg“, 19 Uhr, Festsaal des Gemeindeamtes.

Fischamend: Sensibilisierungsworkshop für Menschen mit Behinderung, 17 Uhr, Jugendzentrum Aquarium.

Götzendorf: Sonnwendfeier, 18 Uhr, Rieglergrund, Hauptstraße 45.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Haupplatz.

Feuerwehrfest „Oldie Night“, 19 Uhr, Gemeindezentrum.

Hainburg: Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Lanzendorf: Pensionistennachmittag beim Sportfest, 15 Uhr, Sportzentrum.

Mannswörth: Trinkwasser-Tag: Tag der offenen Tür im Wasserwerk, 9 bis 11 Uhr, Hausfeldgasse 3. Voranmeldung erbeten: 01/70108-238.

Moosbrunn: Schulschlussfeier, 18 Uhr, Festsaal.

Rauchenwarth: 20 Jahre Musikverein: „Die Nacht der Tracht“ ab 18 Uhr, 18.30 Uhr Unterhaltung mit der Musikkapelle Waidmannsfeld, 21 Uhr Cäpt‘n Klug & die Zwergsteirer im Festzelt am Sportplatz.

Schwechat: Summer Opening - Nacht des Rock’n’Roll mit „slap back“, 20 Uhr, Felmayer Scheune.

Zwölfaxing: Frühlingskonzert des Gesangvereins, 19 Uhr, Volksschule.

SAMSTAG, 18. JUNI

Bruck: „Zwischen 4 und 7“ – Ausstellung im Kulturschmankerl, 9 bis 12 Uhr, Burgenlandstraße 8.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Fischamend: Blutspendemöglichkeit des Roten Kreuzes, 10 bis 12 und 13 bis 16 Uhr, Feuerwehrhaus. Ein amtlicher Lichtbildausweis ist mitzubringen!

Göttlesbrunn: Ausstellungseröffnung der NÖ Kinder:Malschule, 10 Uhr, bittermann Vinarium.

Gramatneusiedl: Public Viewing, 18 Uhr, Gemeindezentrum.

Hainburg: Bei Vollmond durch die Mittelalterstadt, 21 Uhr, Haydnbrunnen am Hauptplatz.

Jubiläumsfeier 20 Jahre Gästeinformationsbüro, 10 bis 18 Uhr, Ungarstraße 3.

Gaudiwuzzler Turnier des Fanclubs des FK Hainburg, 13 Uhr, Sportplatz.

SAMSTAG, 18. JUNI

Hainburg: Betty Bernstein Mittelalter-Spielestraße, 14 Uhr, Ungartor.

Hof: Sonnwendfeier der SPÖ am Gipfelberg.

Kleinneusiedl: Relaxzone der SPÖ Bezirksfrauen Schwechat, 10 bis 13 Uhr, Kellerzeile Spielplatz.

Leopoldsdorf: Sonnwendfeier der ÖVP, ab 17 Uhr, Festwiese. Feuerwerk um 22 Uhr. Bei Schlechtwetter am 25. Juni!

Fit in Leo, Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

Rauchenwarth: 20 Jahre Musikverein Rauchenwarth - Bezirksmusikfest: 15 Uhr: Einzug der Musikkapellen, 15.30 Uhr: Gemeinschaftskonzert, 16 Uhr: Marschmusikbewertung, anschließend Unterhaltung im Festzelt mit dem Musikverein Gschaidt, 21 Uhr: „Die Schürzenträger“. Festzelt am Sportplatz.

Rohrau: 13. Haydn-Tage im Schloss, 11 Uhr: Matinée, Clarissasaal. 16 Uhr: „Die vier Jahreszeiten“, Clarissasaal.

Schwechat: Public Viewing Österreich - Portugal, 18 Uhr, Restaurant Trabitsch, Möhringgasse 2-4.

Kochen mit dem Thermomix: „Kaltes für warme Tage“ – Eis, Frappes und Sorbets, 9 bis 12 Uhr, ehemalige BBK, Bruck-Hainburger-Straße 1.

Wolfsthal: Anna Moik-Stötzer liest Texte von Wilhelm Busch, 19.30 Uhr, Villa Pannonica.

SONNTAG, 19. JUNI

Bad Deutsch-Altenburg: Kurkonzert, 15 Uhr, Badgasse vor dem Kurzentrum.

Fischamend: 9.30 Uhr Messe, anschließend Pfarrfest und Verabschiedung von Pfarrer David Malel.

Gramatneusiedl: Radwandertag, 9 Uhr; Anmeldung und Start beim Gemeindezentrum.

Feuerwehrfest „Das große Schnitzelessen“, 10.30 Uhr, Gemeindezentrum.

Hainburg: Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

10 Jahre Gesunde Gemeinde Hainburg, 9 bis 13 Uhr, Heuriger Pinkl, Hauptplatz 4.

Höflein: Cantus Carnuntum: „Wein & Gesang: Schlager und Filmmusik“, 16 Uhr, Heuriger Raser-Bayer, Bodenzeile 2.

Lanzendorf: Jugentag der Jugendgruppe Südost U8, U9, U10, ab 7 Uhr, Sportplatz.

Leopoldsdorf: Familienmesse und Club der Kirchenmäuse, 14 Uhr.

Mannersdorf:„Mit deiner Wahrheit“ – Ausstellung von Ludwig Drahosch, 14 bis 16 Uhr, Maria Theresien Saal, Schloss Mannersdorf.

Festmesse: „Pannonische Messe“ von Toni Stricker mit dem Chor St. Martin, 9.30 Uhr, Pfarrkirche.

Pischelsdorf: Sommerfest der Lebenshilfe-Werkstätte, 9 bis 15 Uhr, bei der Kirche. 9.30 Uhr Messe, anschließend Frühschoppen mit dem Musikverein Götzendorf, 11 bis 13 Uhr: Ponyreiten.

Rohrau: 13. Haydn-Tage: 10 Uhr, Pfarrkirche St. Vitus: Hochamt „Nelson-Messe“; 11.30 und 14 Uhr: „Essen wie zu Haydns Zeiten“ im Hof und Garten des Haydn-Geburtshauses; 14.30 Uhr: „Hommage an die Großen der Musikgeschichte“, Clarissasaal im Schloss.

Schwadorf: Wallfahrt nach Maria Ellend. 6 Uhr: Abmarsch der Geher vom Hauptplatz, 7 Uhr: Abfahrt der Radler vom Hauptplatz, 9.30 Uhr: Treffpunkt beim Gasthaus Strasser in Maria Ellend, gemeinsamer Gang zur Lourdesgrotte, 10 Uhr: Heilige Messe in der Wallfahrtskirche, anschließend Mittagessen beim Pfarrfest in Fischamend. Achtung: Keine Heilige Messe in Schwadorf!

Trautmannsdorf: Jubiläumskonzert 20 Jahre Brucker Singkreis, 17 Uhr, Pfarrkirche.

MONTAG, 20. JUNI

Ebergassing - Wienerherberg: Elternberatung, 10.30 bis 11 Uhr, Sozialzentrum.

Hainburg: Nordic Walking-Treff der Gesunden Gemeinde, 9 Uhr, Landesklinikum.

Schwechat: Fit nach der Geburt: 15.30 Uhr; Schwangeren-Gymnastik: 16.45 Uhr, Felmayer Saal, Neukettenhoferstraße 2-8.