Erstellt am 06. Juni 2016, 13:50

Alle Veranstaltungen in der Region Schwechat.

Medizin-Kabarett-Programm von Norbert Peter und Ronny Tekal  |  NOEN, http://peter-tekal.at/

MITTWOCH, 8. JUNI

Bruck: Jugend-Regionalforum, 17 Uhr, Haus Römerland Carnuntum, Fischamenderstraße 12.

Ebergassing: Bürgerversammlung, 19 Uhr, Mehrzwecksaal der NMS.

Hainburg:„Von Klassik bis Gospels“ mit den Charleston Southern University Concert Singers und dem Kirchenchor, 18.30 Uhr, Stadtpfarrkirche.

Mannersdorf: LIM-Infoveranstaltung, 19 Uhr, Veranstaltungssaal im Schloss.

Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Schwechat:„Echt krank“ – Medizin-Kabarett-Programm von Norbert Peter und Ronny Tekal, 20 Uhr, Theater Forum.

Vernissage zur Ausstellung „Verflechtungen“ von Monika Frank, 19 Uhr, Rathaus.

DONNERSTAG, 9. JUNI

Hainburg:„Deutsch um 7“ – Konversationsabend in deutscher Sprache für Menschen mit nichtdeutscher Muttersprache, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Rauchenwarth:„Zamm sitz‘n und zamman singan“ mit der Singgemeinschaft Rauchenwarth, 17 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat: Jazz Session, 20 Uhr, Felmayer Himmel.

Weight Watchers, 10 Uhr, Multiversum.

Vernissage „Farben der Hoffnung - Colors of Hope“, 19 Uhr, Stadtbücherei.

„Echt krank“ – Medizin-Kabarett-Programm von Norbert Peter und Ronny Tekal, 20 Uhr, Theater Forum.

Zwölfaxing: Meditationsabend „Erdung“, 18.30 Uhr, Pfarrsaal.

FREITAG, 10. JUNI

Bruck:„Musikalisch durch 7 Meilensteine der Geschichte“ – Abschlusskonzert der Anton Stadler Musikschule, 19 Uhr, Stadttheater.

Bruckneudorf: Ausstellung Christian Emil Cerny, 19 Uhr, Kulturzentrum Erbse.

Arbesthal: Feuerwehrfest, 18 Uhr Heurigenbetrieb, 19 Uhr Wettkuppeln.

Berg: Feuerwehrheuriger.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Leopoldsdorf: Treffen der Pfarrsenioren, 16 Uhr, Pfarre.

Maria Lanzendorf: Sommerkonzert der Musikschule Südheide, 18 Uhr, Gemeindesaal.

Moosbrunn: Praxiseröffnung Marlene Rehak Physiotherapie & Osteopathie, 15 bis 18 Uhr, Florianiring 38/Top 5.

Spritzerstandl der SPÖ, 17 Uhr, Florianiplatz.

Schwadorf: Eröffnung des AWS Büros, 15 Uhr, Industriestraße.

Schwechat:„Echt krank“ – Medizin-Kabarett-Programm von Norbert Peter und Ronny Tekal, 20 Uhr, Theater Forum.

Wilfleinsdorf: Start der Keramikausstellung „Keramikkunst im Garten – Der Garten als erholsame Oase“, bis Sonntag, 19. Juni täglich von 14 bis 18 Uhr, Keramikatelier Gottfried Pimpel, Hauptstraße 19.

Zwölfaxing: „Eine bunte Trommelreise“ – Abschlusskonzert der Volksschule, 17 Uhr.

SAMSTAG, 11. JUNI

Bruck: 1. Brucker Theatermeile mit sechs Theatergruppen, ab 14.30 Uhr, Schlossgasse.

„Zwischen 4 und 7“ – Ausstellung im Kulturschmankerl,9 bis 12 Uhr.

Flohmarkt von jedermann für jedermann, 8 bis 13 Uhr, Kirchengasse.

Kinderkleidertauschmarkt, 10 bis 13 Uhr, Filyhaus Kirchengasse 1.

Arbesthal: Feuerwehrfest mit Dämmerschoppen.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Berg: Feuerwehrheuriger.

Fischamend: „Turnier der anderen Art“ des Eisschützenvereins, 9 Uhr, Rösslgasse 21.

Fischamender Markt (8 bis 12 Uhr) mit dem lustigen Hermann (10 bis 13 Uhr) und Kinderflohmarkt am Getreideplatz.

Gramatneusiedl: Festkonzert 150 Jahre Gesangverein Geselligkeit, 15.30 Uhr, Gemeindezentrum.

Hainburg: Kinderflohmarkt von Kindern für Kinder, 8 bis 12 Uhr, Hauptplatz West.

Jazz in alten Mauern mit dem Trio „back2beck“, 18 Uhr (Einlass ab 17 Uhr), Wienertor.

Hollern:ÖVP-Heuriger.

Leopoldsdorf:„Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

2. Sommernachtsfest der SPÖ, 19 Uhr.

Mannersdorf: Schmankerlmarkt im Schlosspark, 9 bis 12 Uhr.

„Stoked – 1 Year Stilfabrik“, 21 Uhr, Kalkofen Baxa.

Maria Lanzendorf: Pfarrheuriger, ab 15 Uhr.

Feuerlöscherüberprüfung, 9 bis 12 Uhr, Bauhof.

Moosbrunn: Sonnwendfeier der VP, 16 Uhr, Schillingerwiese.

Rannersdorf: Pfadi-Heuriger der Pfadfindergruppe Schwechat mit Spatenstich, 16 Uhr, Brauhausstraße 111.

Schwadorf: AWS-Flohmarkt, Industriestraße.

Schwechat:„Die Liebe ist ein seltsames Ding“ – Konzert des Gesang- und Musikvereins, 16.30 Uhr, Felmayer-Himmel.

Sommerein: Sportlerfest, 18 Uhr, Sportplatz.

SONNTAG, 12. JUNI

Bruck: Familienfest der Landwirtschaft, 10 bis 18 Uhr, Hof der Brucker Bauernkammer, Raiffeisengürtel 27.

Arbesthal: Feuerwehrfest, 10 Uhr Feldmesse, danach Frühschoppen.

Berg: Feuerwehrheuriger.

Ebergassing: Wunschkonzert des Männergesangvereins, 17 Uhr, Volksheim.

Himberg: Ateliercafé „Summerfeeling“, 14 bis 19 Uhr, Industriestraße 16.

Erdbeerfest der ÖVP, 10 Uhr, Barbaraheim.

Mannersdorf:„Mit deiner Wahrheit“ – Ausstellung von Ludwig Drahosch, 14 bis 16 Uhr, Maria Theresien Saal, Schloss Mannersdorf.

Mannersdorf: Pfarrsommerfest. 9.30 Uhr Hl. Messe, anschließend gemütliches Beisammensein bei Speis und Trank im Pfarrhof.

Maria Lanzendorf: Pfarrheuriger, ab 9.30 Uhr.

Sommerein: Sportlerfest, 18 Uhr, Sportplatz.

MONTAG, 13. JUNI

Hainburg: Smovey-Treff der Gesunden Gemeinde, 9 Uhr, Donau.

Vortrag „Mit ätherischen Ölen die Natur für sich entdecken“, 19 Uhr, Konditorei Naglreiter, Landstraße 86-88.

Schwechat: Fit nach der Geburt: 15.30 Uhr; Schwangeren-Gymnastik: 16.45 Uhr, Felmayer Saal, Neukettenhoferstraße 2-8.

Zwölfaxing: Treffen der Bibel-Teilrunde, 17 Uhr, Kleiner Pfarrsaal.

DIENSTAG, 14. JUNI

Ebergassing-Wienerherberg: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Club-Treff der Pensionisten Wienerherberg, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Siedler, 15 bis 19 Uhr, Volkshaus.

Schwechat: Babycouch, 9.30 bis 11 Uhr, Multiversum.

Weight Watchers, 19 Uhr, Multiversum.

Konsumentenberatung der Arbeiterkammer, 9 bis 12 Uhr, Sendnergasse 7.