Erstellt am 03. April 2017, 10:50

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

MANNERSDORF: Eier bemalen, basteln und Naschereien stehen am 8. April auf dem Programm des Ostermarkts der Bücherei. Shutterstock/Yuganov Konstantin  |  NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop

DIENSTAG, 4. APRIL

 

Schwechat: „1-2-3 Schwechat hebt ab“, 17 Uhr, Theater Forum.

Velm: „MUSAIK“ (Musikschule Himberg), 18 Uhr, Pfarrheim.

Wienerherberg: Club-Treff der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

 

MITTWOCH, 5. APRIL

 

Fischamend: Couchgespräche: „Familienrituale früher und heute“, 16 Uhr, EKIZ, Springholzgasse 2.

Klassenabend mit Bernadette Schlembach und Ilse Steiner, 18.30 Uhr, Musikschule Donauland.

Leopoldsdorf: Baby-Café in der Pfarre, 9 Uhr.

Klubnachmittag im Pensionistenverband, 15 Uhr.

Prellenkirchen: Seniorenrunde im Pfarrhof.

Schwechat: „1-2-3 Schwechat hebt ab“, 9 Uhr, Theater Forum.

 

DONNERSTAG, 6. APRIL

 

Fischamend: Klassenabend mit Thomas Krampl und Bernhard Strobl, 18.30 Uhr, Musikschule Donauland.

Gramatneusiedl: Johann Allacher: „Gfrieser, Gfraster und Krawäu“, 19 Uhr, Pfarrheim.

Hainburg: „Chatter and natter“ – Konversationsabend in englischer Sprache, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Volkshaus.

Leopoldsdorf: Osterfest im Seniorenbund, 15 Uhr.

Rauchenwarth: Mitgliederversammlung des Seniorenbundes, anschließend Seniorennachmittag, 15 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat: Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

„1-2-3 Schwechat hebt ab“, 9 Uhr, Theater Forum.

Treffen des Seniorenbundes mit der Musikschule in der Goldenen Kette, 14.30 Uhr.

Osterbasar im Hort Europa, 15 bis 17 Uhr, Ehrenbrunngasse 10.

 

FREITAG, 7. APRIL

 

Bruck: Ausstellung „Palmkatz trifft Osterhas“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Führung durch den Harrachpark, 16 Uhr, Eingang Pachfurther Straße.

Stadtkreuzweg mit anschließender Agape, 19 Uhr, Innenstadt.

Fischamend: Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wienerwald“, 19.30 Uhr, Volksheim.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg: Krimilesung mit Gerhard Appelshäuser, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Haslau-Maria Ellend: Kreuzweg der KFB, 17.30 Uhr, Wallfahrtspark.

Schwechat: „1-2-3 Schwechat hebt ab“, 9 Uhr, Theater Forum.

Kreative Meditationsstunde für Kinder, 16 Uhr, Mischekgasse 3.

Ökumenischer Stadtkreuzweg, 17.30 Uhr, Pfarrkirche.

 

SAMSTAG, 8. APRIL

 

Bruck: „Kiddi-Flohmarkt“ rund ums Kind, 9 bis 14 Uhr, Stadthalle. Standplatz: kiddiflo@gmx.at

Ausstellung „Palmkatz trifft Osterhas“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Radbörse der Grünen, 9 bis 13 Uhr, Hautplatz.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Tierheimflohmarkt, ab 10 Uhr.

Au: Jubiläumskonzert des Musikvereins, 19.30 Uhr, Kulturhalle.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Ebergassing: Poker- & Darts-Abend am Sportplatz, 18 Uhr.

Fischamend: Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wienerwald“, 19.30 Uhr, Volksheim.

Fischamender Markt, 8 bis 12 Uhr, Getreideplatz.

Höflein: Frühjahrskonzert des Musikvereins, 19 Uhr, Limeshalle.

Mannersdorf: Schmankerlmarkt im Schlosspark, 9 bis 12 Uhr.

Ostermarkt der Bücherei, 9 bis 12 Uhr, Veranstaltungssaal im Schloss.

Mannswörth: Seniorenjause in der Pfarre, 16 Uhr.

Margarethen: Genussmarkt Römerland-Carnuntum, 10 bis 13 Uhr, Heurigenhof Hechinger, Leithastraße 5.

Moosbrunn: Osterhasensuchen der SPÖ, 10 Uhr, Eisteichspielplatz.

Prellenkirchen: „...schön ist es, auf der Welt zu sein...“ – Frühlingskonzert des Musikvereins im Kulturhaus, 19.30 Uhr.

Schwechat: Fahrradbörse der Grünen, 10 bis 12 Uhr, Altkettenhoferstraße 1.

Velm: „Floville“ - die Kultband aus Floridsdorf, 20 Uhr (Einlass und Buffet 18 Uhr), „klein & fein“, Velmerstraße 69.

 

SONNTAG, 9. APRIL

 

Bruck: Tierheimflohmarkt, ab 10 Uhr.

Fischamend: Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wienerwald“, 17 Uhr, Volksheim.

 

MONTAG, 10. APRIL

 

Enzersdorf: Amtstag Notariat Brandstätter & Mayerhofer, 17 bis 18 Uhr, Gemeindeamt.

Hainburg: Bastelwerkstätte für Kinder, 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Ökumenische Bibelrunde, 18 Uhr, Martin Luther Kirche.

 

DIENSTAG, 11. APRIL

 

Bruck: Buchpräsentation Verena Scheitz „Der Wenzel-Test – Mein Dackel, die Männer und ich“, 20 Uhr, Buchhandlung Riegler, Kirchengasse 26.

Ebergassing: Clubnachmittag der Penionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Jugendclub, 15 bis 18 Uhr, Dr. Karl Renner-Straße.

Fischamend: Bibelteilen in der Pfarre, 19 Uhr.

Götzendorf: Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 16 bis 20 Uhr, Bus beim Rot Kreuz Haus, Doktor-Heidrichgasse 6.

Hainburg: Modeschmuck selber machen für Kinder ab 7 Jahren, 15.15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Siedler, 14 bis 21 Uhr, Volkshaus.

Moosbrunn: Kinderkreuzweg, 15 Uhr.

Schwechat: Osterjause mit Musik im Seniorenzentrum, 15 Uhr.

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop