Erstellt am 06. Januar 2016, 05:23

von Michael Salzer

Knapp gewann glatt. Das Sportjahr 2016 begann mit der Waldviertler Bezirksmeisterschaft im Zielwettbewerb in Zwettl.

Die neuen Bezirksmeister im Zielbewerb: Karl Knapp, Regina Hochstöger, Gerald Felsinger, Hans-Jürgen Fanter, Johann Engelmayer (hinten), Daniel Zoder, Alexander Ritter und Bernhard Pfeisinger (vorne, v.l.).  |  NOEN, privat
Die Stockschützen sind die ersten aktiven Sportler des Waldviertels im neuen Jahr: 35 Herren und sechs Damen trotzten am Sonntag der eisigen Witterung, traten in Zwettl zur Waldviertler Bezirksmeisterschaft im Zielwettbewerb an.

Bei den Herren dominierte Karl Knapp vom SV Waidhofen/ Thaya mit 130 Punkten, wurde somit Bezirksmeister 2016 vor Fußball-Legende Alfred Richter (ESV Gutenbrunn/122). Auf Rang drei folgte mit Manfred Fuchs (121) ein weiterer Ex-Kicker vom USC Grafenschlag, vor Johann Muhr (Waidhofen) und Robert Dietrich (Zwettl-Großglobnitz).

Besonders knappe Entscheidungen gab es bei den Damen. Den Bezirksmeistertitel errang Regina Hochstöger vom USC Grafenschlag mit 74 Punkten vor Martina Weissinger (70) und Helene Fandl (67), beide vom USC Schweiggers, und Martina Kerschbaum (Zwettl-Großglobnitz/66). Der Junioren-Bewerb ging an Bernhard Pfeisinger (64 Punkte) vor Gerald Mayerhofer (42), beide vom Verein Pölla Aktiv. Ebenso deutlich ging die Senioren-Wertung an Johann Engelmayer vom USC Schweiggers mit 128 Zählern, gefolgt von Franz Bruckner (Zwettl/119), Erich Reiter (Grafenschlag/112) und Heinz Lüdemann (Zwettl/ 110). Zuletzt wurde noch der Mannschaftsbewerb ausgetragen: Der SV Weikertschlag I gewann mit 117 Punkten vor Weikertschlag II (114), mit großem Abstand folgten der USC Grafenschlag (90) und Zwettl-Großglobnitz (89).

Bezirksmeisterschaft im Zielbewerb 2015/16 am 3. Jänner in Zwettl

Allgemeine Klasse:

1. Karl Knapp (Waidhofen/Th.) 130 Punkte,
2. Alfred Richter (Gutenbrunn) 122,
3. Manfred Fuchs (Grafenschlag) 121,
4. Johann Muhr (Waidhofen), 5. Robert Dietrich (Zwettl-Großglobnitz), 6. Michael Staar (Pölla), 7. Erich Prinz (Langschlag), 8. Johann Engelmayer (Schweiggers), 9. Jörg Schnelzer (Gutenbrunn), 10. Markus Meidl (Grafenschlag).

Junioren:

1. Bernhard Pfeisinger 64,
2. Gerald Mayerhofer (beide Pölla Aktiv) 42.

Damen:

1. Regina Hochstöger (Grafenschlag) 74, 2. Martina Weissinger 70, 3. Helene Fandl (bd. USC Schweiggers) 67, 4. Martina Kerschbaum (Zwettl-Großglobnitz) 66, 5. Veronika Richter (Gutenbrunn) 48.

Senioren:

1. Johann Engelmayer (Schweiggers) 128, 2. Franz Bruckner (Zwettl-Großglobnitz) 119, 3. Erich Reiter (Grafenschlag) 112, 4. Heinz Lüdemann Heinz 110, 5. Karl Widhalm (beide Zwettl-Großglobnitz) 107, 6. Johann Muhr 105, 7. Karl Knapp (beide SV Waidhofen) 104, 8. Gerhard Kreutzer (Zwettl-Großglobnitz) 93.

Mannschaft:

1. SV Weikertschlag/Oberndorf I 117,
2. SV Weikertschlag/Oberndorf II 114,
3. USC Grafenschlag 90,
4. SG Zwettl-Großglobnitz 89, 5. USC Schweiggers I 87, 6. ESV Gutenbrunn 87,
7. USC Schweiggers II 86, 8. Pölla Aktiv 77,
9. SV Waidhofen/Thaya 54.