Erstellt am 22. Mai 2017, 09:21

Alle Veranstaltungen aus dem Bezirk St. Pölten.

St. Pölten: Im Zeichen von „der Königen der Blumen“ steht die insBesondere Innenstadt von 22. bis 27. Mai (Rosentage der R-Gemeinschaft – rund ums Rathaus.), mit Rosenabend am 26. Mai von 17 bis 21 Uhr und Rosenmarkt am 27. Mai von 9 bis 14 Uhr. Archiv  |  NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

DIENSTAG, 23. MAI

 

St. Pölten: Rosentage der R-Gemeinschaft rund ums Rathaus.

St. Pölten: Gute Schulen fördern Resilienz – mit Theaterpädagogik und freiem Spiel, Infonachmittag ab 15 Uhr Hippolythaus. Anmeldung: info@hafelekar.at

St. Pölten: Konzert The Sound of BORG, 19 Uhr, Jahnturnhalle.

St. Pölten: Lesung Thomas Sautner, 20 Uhr, Cinema Paradiso.

Böheimkirchen: Treffen der SHG „Arbeitslos, was nun?“, 9 Uhr, Rotes Kreuz.

Ober-Grafendorf: Markus Hirtler „Urlaub in der Toskana“, 19.30 Uhr, Pielachtalhalle.

Obritzberg: Vortrag Hallux und Co, 19 Uhr, Gemeindezentrum.
Anmeldung:
02786/229211.

Prinzersdorf: Pensionisten - Pro Aktiv-Vortrag, 9 Uhr, Gasthaus Kern.

Rabenstein: Spielgruppe, 9 bis 11 Uhr, Pfarrzentrum.

 

MITTWOCH, 24. MAI

 

St. Pölten: Rosentage der R-Gemeinschaft rund ums Rathaus.

St. Pölten: Spieleabend, 18 Uhr, Naturfreunde Bootshaus.

St. Pölten: Geistliche Abendmusik, 18 Uhr Dom.

St. Pölten: Lesung aus „Das begeisterte Wort, eine Grammatik der Seele“ mit Wolfgang Mayer-König, 19 Uhr, Stadtmuseum.

St. Pölten: Schere Faust Papier, 19.30 Uhr, Theaterwerkstatt.

St. Pölten: Müßig Gang & Skero, Vinzenz Pauli.

St. Pölten: Kling Klang Abschiedparty mit Catastrophe & Cure, 20.30 Uhr, Frei:raum.

St. Pölten: Fasten your Seatbelts XXL, 21 Uhr, Warehouse.

Kasten: Klangkasten bringt „Mea Culpa“, 20 Uhr, DPM-Halle.

Kirchberg/Pielach: Orchesterkonzert der Musikschulen, 19 Uhr, Kirchberghalle.

Perschling: Schotterrazzia der LJ, 21 Uhr, Sportplatz.

 

DONNERSTAG, 25. MAI

 

St. Pölten: Ernst mit Umgeher „Fehler“, 19 Uhr, Frei:raum.

St. Pölten: Steaming Satellites, 20 Uhr, Cinema Paradiso.

St. Pölten-Pottenbrunn: Familienradwandertag, 10 Uhr, Schlossallee. (Bei Schlechtwetter am 28. Mai).

Hafnerbach: Feuerwehrfest 9.30 Uhr, Zelt.

Herzogenburg: Sportler-Fest, 11 Uhr, Sportplatzgelände.

Herzogenburg: Radfahrtag, 13 bis 14 Uhr, Reither-Haus, Rathausplatz. (Bei Schlechtwetter am 28. Mai).

Hofstetten-Grünau: Österreichischer Fliegenfischertag, 9 bis 16 Uhr, Pielachtaler Sehnsucht.

Hostetten-Grünau: 70-Jahr Fest des SC, ganztägig, Sportplatz.

Obritzberg: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus.

Rabenstein: 70 Jahr Fest des SC, Sportplatz.

Traismauer: Schnitzelessen für einen guten Zweck, 10 bis 15 Uhr, Feuerwehrhaus Gemeinlebarn.

Traismauer: Feuerwehrfest der Feuerwehr-Wagram, 9 Uhr, Feuerwehrhaus.

Traismauer: Go-Kart Rennen der Kinderfreunde, 13 Uhr, Spark-Parkplatz.

 

FREITAG, 26. MAI

 

St. Pölten: Rosentage der R-Gemeinschaft rund ums Rathaus.

St. Pölten: Aladdin, 16 Uhr, Landestheater.

St. Pölten: Rosenabend, 17 bis 21 Uhr, Rathausplatz.

St. Pölten: Musikalische Innenstadt – „friends live“, 18 Uhr, S‘Zimmer.

St. Pölten: Ernst mit Umgeher „Fehler“, 19 Uhr, Frei:raum.

St. Pölten: Die große Schlagerparty live, 20 Uhr, VAZ.

Karlstetten: Cinema Paradiso Open Air Kino „Wilde Maus“ bei Einbruch der Dunkelheit, Pfarrhof.

Inzersdorf-Getzersdorf: Feuerwehrheuriger der Feuerwehr-Getzersdorf, Feuerwehrhaus Getzersdorf.

Traismauer: Vorlesestunde für Kinder von zwei bis vier Jahren, 15 Uhr, und Kinder ab vier Jahren 15.30 Uhr, Stadtbücherei.

 

SAMSTAG, 27. MAI

 

St. Pölten: Wanderung KarlHochkogel, 6 Uhr, Park & Ride Anlage Porschestraße, Anmeldung:
0660/5581220 oder 0680/5565295.

St. Pölten: Berglandmilch Roadshow, 8.30 bis 11 Uhr, Rathausplatz.

St. Pölten: Rosentage der R-Gemeinschaft rund ums Rathaus.

St. Pölten: Rosenmarkt, 9 bis 14 Uhr, Rathausplatz.

St. Pölten: Musikschulbus on Tour, 10 Uhr, Herrenplatz.

St. Pölten: Diversity Cafe, 10 Uhr, Saal der Begegnung (ehemaliger AK-Saal).

St. Pölten: Aladdin, 14 Uhr, Landestheater.

St. Pölten: Tag der offenen Bühne, 20 Uhr, Frei:raum.

St. Pölten-Pottenbrunn: 2. Pottenbrunner Frühlingscup der Jugend, 10 Uhr U7 Turnier, 13 Uhr U9 Turnier, SKVg Geberit Pottenbrunn.

St. Pölten-Pottenbrunn: 2. Bildungssymposium, 14 Uhr, Lernwerkstatt. Anmeldung erbeten.

St. Pölten-St. Georgen: Gippel-Göller Überschreitung (Sa, So), Info: 0676/7629328.

St. Pölten-Wagram: Das Europaballett und Natalila Ushakova, 19 Uhr, Theater des Balletts.

Böheimkirchen: BÖbliothek ligth, 9 bis 12 Uhr, BÖliothek-Bücherei.

Gerersdorf: Lastkrafttheater „Der Heiratsantrag“ und „Der Bär“, 20 Uhr, Florianiplatz (bei Schlechtwetter im Gemeindesaal).

Hafnerbach: Feuerwehrfest, 14 Uhr, Zelt.

Herzogenburg: Sportler- Fest, 10 Uhr Sportplatzgelände, ab 20 Uhr Tanzmusik im Zelt.

Herzogenburg: Juze on Tour, 15 bis 19 Uhr, Spielplatz St. Andrä.

Hofstetten-Grünau: Pielachtaler Bauernmarkt, 9 bis 12 Uhr, Hauptplatz.

Inzersdorf-Getzersdorf: Feuerwehrheuriger der Feuerwehr-Getzersdorf, Feuwewehrhaus Getzersdorf.

Kapelln: Frühjahrstagung Fachbereich Klein- und Flurdenkmäler, 9.30 bis 15.30 Uhr, Musikheim. Anmeldung: 02742/311337120.

Karlstetten: Cinema Paradiso Open Air Kino „Bauer Unser“ bei Einbruch der Dunkelheit, Pfarrhof.

Kasten: Kräutertag, 9 bis 18 Uhr, Kronabet-Hof. Anmeldung: 02744/5212.

Loich: Feuerwehrheuriger.

Ober-Grafendorf: 10 Jahre HO-Pi Percussion – Ein Konzert mit Freunden, 19 Uhr, Gasthaus Zum Schweiger.

Obritzberg: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus.

Prinzersdorf: Frühjahrsturnier mit Schnuppertag des Tennisvereines, 13 bis 18 Uhr, Sportplatz.

Statzendorf: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus.

Traismauer: Feuerwehrfest der Feuerwehr-Wagram, 9 Uhr, Feuerwehrhaus.

Wilhelmsburg: Mairock, 20 Uhr, Fischer-Halle IZ.

 

SONNTAG, 28. MAI

 

St. Pölten: Wanderung Kukubauerhütte, 8.30 Uhr, Park & Ride Anlage Porschestraße, Anmeldung: 02742/70523.

St. Pölten: Operette und Musical auf der Kirchenorgel, 10.30 Uhr, Prandtauerkirche.

St. Pölten: Highlightrundgang Haus der Natur, 14 Uhr, Museum NÖ.

St. Pölten-Pottenbrunn: 2. Pottenbrunner Frühlingscup der Jugend, 9 Uhr U11 Turnier, 14 Uhr U12 Turnier, SKVg Geberit Pottenbrunn.

Hafnerbach: Feuerwehrfest im Zelt.

Herzogenburg: Sportler- Fest, 10 Uhr, Sportplatzgelände.

Herzogenburg: Schupfen und Hoftheater „Anna und der Wolf“, 16 Uhr, Schupfengalerie. Anmeldung:

reri_minarz@hotmail.com

Inzersdorf-Getzersdorf: Feuerwehrheuriger der Feuerwehr-Getzersdorf, Feuerwehrhaus Getzersdorf.

Kasten: Tenniscafe und Schnuppertraining, 16 bis 18 Uhr, Tennisplatz.

Loich: Feuerwehrheuriger.

Obritzberg: Feuerwehrfest mit 125 Jahr-Feier, Feuerwehrhaus.

Statzendorf: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus.

Traismauer: Feuerwehrfest der Feuerwehr-Wagram, 9 Uhr, Feuerwehrhaus.

 

MONTAG, 29. MAI

 

St. Pölten: Erlebnisrundgang Aquacity, 16 Uhr, Foyer der Aquacity. Anmeldung: 02742/353354.

St. Pölten: Kulturrundgang Jüdischer Friedhof St. Pölten, 18.30 Uhr, Jüdischer Friedhof. Anmeldung:
02742/353354.

Rabenstein: Treffpunkt Tanz, 18 Uhr, GuK.

 

DIENSTAG, 30. MAI

 

St. Pölten: Aktion „Offenes Ohr“, 13 bis 16 Uhr, Innenstadt.

St. Pölten: „alphabeTISCH“, 14 bis 18 Uhr, NÖ Landesbibliothek, Anmeldung:
02742/9005/16852.

St. Pölten: Film, Wein und Genuss, Konzert Kollegium Klalksburg, 20.15 Uhr, Cinema Paradiso. 19.30 Uhr, Weinverkostung.

Böheimkirchen: Bürgerinfo Parkgestaltung neu, 19 Uhr, Park.

Rabenstein: Spielgruppe, 9 bis 11 Uhr, Pfarrzentrum.

Traismauer: Dienstagstreff der Pfarrsenioren, 14.30 Uhr, Rupertisaal.

Zum Ticketshop...