Erstellt am 18. Oktober 2016, 06:27

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk St. Pölten.

St. Pölten Flamenco ,,Farruquito – Pinacendá “ am Samstag, 22. Oktober um 19.30 Uhr im Festspielhaus.  |  Julian Vélez

 

DIENSTAG, 18. OKTOBER

 

St. Pölten: Buchpräsentation „Das Land entdecken – 10 Jahre NÖ Kulturwege“, 17.30 Uhr, NÖ Landesbibliothek.

St. Pölten: Film- und Videoklub – „Nostalgie mit Super 8 Filmen, ein Abend mit Filmen aus der Stummfilmzeit“, 19.30 Uhr, Klublokal Kranzbichlerstraße 18.

Pyhra: Kneipp Gesundheitsgymastik, 19 bis 20 Uhr, Turnsaal Volksschule.

 

MITTWOCH, 19. OKTOBER

 

St. Pölten-Spratzern: Ausflug Seniorenbund Spratzern in die Schokoladenwelt nach Wien und zum Schloss Laxenburg, ab 7.45 Uhr, Treffpunkte bitte bei der Anmeldung erfragen. Anmeldung: 0676/7449007.

Ober-Grafendorf: Seniorennachmittag, 15 Uhr, Pfarrheim.

 

DONNERSTAG, 20. OKT.

 

St. Pölten: Bibel & Frühstück – „Von Frieden und Zwietracht“ mit Mag. Karin Hintersteiner, 9 Uhr, Dompfarre/Gruppenraum.

St. Pölten: Parkinson-Turnen, 16 Uhr, Universitätsklinikum, 5. Stock, Neurologie, Auskunft:
0664/73848968.

St. Pölten: Kostenlose Sprechstunden für sehbeeinträchtigte Menschen, 16 bis 18 Uhr, Universitätsklinikum, Augentagesklinik, Haus A, 7. Stock, Voranmeldung erforderlich unter: 0660/2948528.

St. Pölten: Gespräch und Film „Lamb“, 19.30 Uhr, Einführungsgespräch mit Experten der Caritas zum Thema „Wie funktioniert Entwicklungszusammenarbeit konkret?“, Cinema Paradiso.

St. Pölten: Chris Lohner, 19.30 Uhr, Bühne im Hof.

St. Pölten: Agnes Heginger, Friedrich Cerha – Eine Art Chansons & Eine letzte Art Chansons, 19.30 Uhr, Festspielhaus.

Frankenfels: Auf dem Jerusalemweg, 19.30 Uhr, Haus der Bildung.

Herzogenburg: NMS – kreativ, 19 Uhr, NNÖSMS Wölbling, Oberwölbling.

Markersdorf: Verwenden statt verschwenden, 15 bis 17 Uhr, Pfarrheim.

Ober-Grafendorf: Mayerhofer & Kammerhofer, 20 Uhr, Festsaal.

Perschling: Black Ox: Kabarett mit Nadja Maleh, 20 Uhr, Gasthaus Kahri, Murstetten.

 

FREITAG, 21. OKTOBER

 

St. Pölten:„Natur im Garten“ Grünraummanagement-Tag, 9 bis 17 Uhr, NÖ Landhaus, Landtagssaal. Info und Anmeldung: www.naturimgarten.at

St. Pölten: Geschichtenerzähler Yves Chikuru Mulume, 10 Uhr, Cinema Paradiso.

St. Pölten: „Und jetzt?“, theaterpädagogischer Workshop, 16 Uhr, Steingöttersaal. Anmeldung: Frauenzentrum 0676/3094773.

St. Pölten: Das Traumfresserchen, 16 Uhr, Theaterwerkstatt.

St. Pölten: Trommelkurs, 18.30 Uhr, Kulturheim Nord.

St. Pölten: „maschek“, 19.30 Uhr, Bühne im Hof.

St. Pölten: Ball der Polizei NÖ, 20.30 Uhr, VAZ.

St. Pölten-Wagram: Fahrt der Wagramer Gemeinschaft zur Ausstellung auf die Schallaburg, 13 Uhr, Vereinshaus, Anmeldung erforderlich: 0676/3802134 oder 0676/5015175.

Böheimkirchen: Friedensgebet, 19 Uhr, Park.

Böheimkirchen: Kabarett mit Andreas Ferner, 19.30 Uhr, Festsaal.

Herzogenburg: Flotte Sohle Kurs, Bewegungsprogramm für Senioren, 17 Uhr, Pfarre, Clemens Moritz-Saal.

Herzogenburg: Tag der offenen Schülertür, 17 bis 21 Uhr, Neue Mittelschule.

Herzogenburg: Vienna Folk-Schrammeln & Die Jazz, 19.30 Uhr, Volksheim.

Hofstetten-Grünau: Seniorentreff im Kreise von Freunden, 14.30 Uhr, Landgasthof Kammerhof.

Karlstetten: Wichteltreff, 9 bis 10.30 Uhr, Feuerwehrhaus.

Obritzberg: Kochkurs „Leckeres für jeden Tag“, 18.30 Uhr, Gemeindezentrum.

Ober-Grafendorf: Künstlergruppe Pielachtal, 14 bis 18 Uhr, Schulstraße 2.

Weinburg: Die Umgebung von Weinburg mit den Bäuerinnen erkunden, 18.30 Uhr, Amtshaus. Auskunft:
0680/2312175.

Wilhelmsburg: Konzert Klavier/Violine, 19.30 Uhr, Antiquitäten Renz.

 

SAMSTAG, 22. OKTOBER

 

St. Pölten: Club Wandern Alpin „Stangenwand - Kloben - Zinken“, 6 Uhr, Park & Ride Anlage Porschestraße.Anmeldung: 0660/5581220 .

St. Pölten: Rosa traut sich – St. Pöltner Hochzeits- und Damentag, 9 bis 18 Uhr, D&C Cityhotel.

St. Pölten: Die Zeit heilt (keine) Wunden, 9 Uhr, Hippolythaus.

St. Pölten: Geschichtenerzähler aus Afrika: Yves Chikuru Mulume, 14.30 Uhr, Cinema Paradiso.

St. Pölten: Spieleabend, 16 bis 23 Uhr, Naturfreunde Bootshaus.

St. Pölten: Das Goldene Vlies, 19.30 Uhr,Landestheater.

St. Pölten: Farruquito Pinacendá, Flamenco, 19.30 Uhr, Festspielhaus.

St. Pölten: Willi Resetarits & Stubenblues, 19.30 Uhr, Bühne im Hof.

St. Pölten: Woilach, 21 Uhr, Musikcafe Egon.

St. Pölten: Ragga Conection, 22 Uhr, Warehouse.

Böheimkirchen: Cafe International der Flüchtlingsinitiative, 15 Uhr, Pfarrsaal.

Herzogenburg: Konzert Martinsheim Spiel Vol. II, 19.30 Uhr, Cafe im Martinsheim.

Hofstetten-Grünau: Pielachtaler Bauernmarkt, 9 bis 12 Uhr, Hauptplatz.

Kapelln: Kürbisfest des ÖAAB, 16 Uhr, Leopold Figl-Sportanlage.

Langmannersdorf: Seniorennachmittag mit Mundartdichterin „LOISI“ & Mühlbergzupfern, 14.30 Uhr Gasthaus Kern.

Perschling: Seniorennachmittag mit Mundartdichterin „Loisi“ und die „Mühlbergzupfer“, 14.30 Uhr, Gasthaus Kern.

Traismauer: Stadtmeisterschaft ATUS Traismauer Sek. Tischtennis, 9 Uhr, Städtische Turnhalle.

Traismauer: Tag der offenen Tür, Sektion Tischtennis, 14 Uhr, Städtische Turnhalle.

SONNTAG, 23. OKTOBER

St. Pölten: Club Wandern Aplin – Wanderung von Senftenberg nach Krems, 8.30 Uhr, Park & Ride Anlage Porschestraße. Anmeldung ( 02742/74579.

St. Pölten: Volksmusik 2.0, 16 Uhr, Festspielhaus.

Frankenfels: Kirtag im Marktbereich.

Herzogenburg: Wandertag, 13 Uhr, Feuerwehrhaus Gutenbrunn.

Karlstetten: Gesundheitstag, 9 bis 17 Uhr, Neue Mittelschule.

Kirchberg/Pielach: Wandertag des Feitlclub, 7 Uhr, Tadigist.

Kirchberg/Pielach: Flohmarkt der Pfarre, 8.30 bis 12 Uhr, Pfarrheim.

Nußdorf ob der Traisen: Weinriedenwandertag, 13 Uhr, Kellergasse Reichersdorf.

Ober-Grafendorf: Herbstfest der „Lesewelt“ in der Bücherei.

Rabenstein: Konzert „Von Mozart bis Amadeus“, 17 Uhr, GuK.

Traismauer: Stadtmeisterschaft ATUS Traismauer Sek. Tischtennis, 9 Uhr, Städtische Turnhalle.

MONTAG, 24. OKTOBER

St. Pölten: Humorvortrag, 19 Uhr, Eltern-Kind-Zentrum Kids & Co.

Herzogenburg: Klub am Montag – Thema „Betreutes Wohnen – was ist das?“, 14.30 Uhr, Klubräume des Martinsheimes.

Obritzberg: Töpferkurs, 14 bis 17 Uhr, bei Doris Hönig, Grünzer Straße 3.

Rabenstein: Treffpunkt Tanz, 18 Uhr, GuK.

DIENSTAG, 25. OKTOBER

Böheimkirchen: Treffen der SHG „Arbeitslos was nun?“, 9 Uhr, Rot Kreuz-Haus.

Obritzberg: Töpferkurs, 14 bis 17 Uhr, bei Doris Hönig, Grünzer Straße 3.

Traismauer: Dienstagstreff mit der Heimatforscherin Ernestine Heller, 14.30 Uhr, Rupertisaal.