Erstellt am 21. Februar 2016, 19:04

Funktionärswahlen 2016 - Der Bezirk Krems hat gewählt. Am Samstag, den 20. Februar fand die Wahl der Feuerwehrfunktionäre des Bezirkes Krems in der Raab - Kaserne Mautern statt.

BFKDT OBR Martin Boyer bei der Wahl  |  NOEN, BFK-Krems - Christoph Firlinger
Alle Feuerwehrkommanden (Feuerwehrkommandant und 1. Feuerwehrkommandant-Stellvertreter) der 125 Feuerwehren im Bezirk Krems wählten in mehreren Wahldurchgängen ihre Vertreter, vom Bezirksfeuerwehrkommandant bis zum Unterabschnittsfeuerwehrkommandant.

OBR Martin Boyer begrüßte die anwesenden Feuerwehrkameraden und sprach ein paar Worte zu aktuellen Themen aus dem Feuerwehrwesen, bevor zu den Wahlen übergeleitet wurde.

Die Details zur Wahl:

Bezirksfeuerwehrkommando Krems:

Bezirksfeuerwehrkommandant: OBR Martin Boyer
Bezirksfeuerwehrkommandant-Stellvertreter: BR Engelbert Mistelbauer

Abschnittsfeuerwehrkommando Gföhl:

Abschnittsfeuerwehrkommandant: BR Josef Schübl
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter: ABI Ernst Feichtinger
Unterabschnittsfeuerwehrkommandanten: Gottfried Gießrigl, Andreas Bauer, Christian Radinger, Ernst Bretterbauer, Johann Gretzel, Günter Fichtinger, Walter Prössel

Abschnittsfeuerwehrkommando Krems-Land:

Abschnittsfeuerwehrkommandant: BR Claus Klein
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter: ABI Heinrich Mang
Unterabschnittsfeuerwehrkommandanten: Alfred Winkler jun., Herbert Stierschneider, Günter Leitzinger, Markus Bauer, Gernot Donabaum, Franz Rumplmair, Thomas Czipin


Abschnittsfeuerwehrkommando Krems-Stadt:

Abschnittsfeuerwehrkommandant: BR Johann Steindl
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter: ABI Christian Pachschwöll
Unterabschnittsfeuerwehrkommandanten: -


Abschnittsfeuerwehrkommando Langenlois:

Abschnittsfeuerwehrkommandant: BR Reinhard Mathes
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter: ABI Markus Hoffmann
Unterabschnittsfeuerwehrkommandanten: Erich Amon, Markus Rössler, Wolfgang Voglhuber, Mario Niedzballa, Stephan Maier, Dieter Ramssl


Abschnittsfeuerwehrkommando Mautern:

Abschnittsfeuerwehrkommandant: BR Herbert Bagl
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter: ABI Johannes Lechner
Unterabschnittsfeuerwehrkommandanten: Günter Rameis, Martin Strondl, Siegfried Sedelmaier, Michael Huber, Christof Unfried


Abschnittsfeuerwehrkommando Spitz:

Abschnittsfeuerwehrkommandant: BR Johann Weber
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter: ABI Harald Gromann
Unterabschnittsfeuerwehrkommandanten: Thomas Murth, Jürgen Schauer, Martin Bernleitner, Andreas Landauer

Den lang gedienten Feuerwehrkameraden, welche für ihre Funktionen nichtmehr zur Wahl standen verlieh OBR Martin Boyer im Anschluss an die Wahlversammlung die jeweiligen Ehrendienstgrade.

Ehrenbrandrat: Eduard Födinger, Gerhard Eisenbock, Wolfgang Schön, Adolf Skopek
Ehrenabschnittsbrandinspektor: Oskar Löffler, Wolfgang Fink