Erstellt am 07. März 2016, 11:26

Alle Veranstaltungen im Bezirk Wr. Neustadt.

Theaterstück "Die Wanderhure" am Dienstag, 8. März um 19.30 Uhr im Stadttheater Wiener Neustadt.  |  NOEN, zVg

WIENER NEUSTADT

Montag, 7. März

Klassenabend „Violine“ um 18 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Dienstag, 8. März

Theater „Die Wanderhure“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Spielzeug-Party mit Sonja Strauss, kommt mit ihrem Zauberkarussell, um 19 Uhr im Buch-Cafe, Neunkirchner Straße 9.

Improvisationstheater mit „Theater im Bahnhof“, veranstaltet vom Soroptimist International Club Wiener Neustadt Maria Theresia, um 19 Uhr in der Aula der Fachhochschule.

Dekarte präsentiert „Vier Könige“ um 19.30 Uhr im Bildungszentrum St. Bernhard.

Mittwoch, 9. März

Klassenabend Klavier um 18.30 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Donnerstag, 10. März

Benefizveranstaltung vom Pädagogischen Zentrum Sta. Christiana Frohsdorf mit „Wie Konrad ein Ritter wurde“, ab 17 Uhr im Stadttheater.

Infotag der Caritas-Pflege-Zuhause, von 10 bis 13 Uhr in der Neuklostergasse 1.

Freitag, 11. März

Buchpräsentation und Vortrag „Im Garten der neuen Freiheiten“ - ein Reiseführer für die späten Jahre, mit Julia Onken, um 19.30 Uhr im Bildungszentrum St. Bernhard.

Street-Food-Festival in der Arena Nova, bis 13.3.

Konzert mit Ensemble Caleidoscope, um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Vorspiel für Prima la Musica um 18.30 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Österreichische Nachwuchsmeisterschaften im Schwimmen, in der Aqua Nova, bis 13.3.

Live-Musik mit „Lester“, „Small Hours“ und „Hausmeister“ ab 20 Uhr im Triebwerk.

Samstag, 12. März

Konzert des Tonkünstlerorchesters um 19.30 Uhr im Sparkassensaal.

Österreichische Nachwuchsmeisterschaften im Schwimmen, in der Aqua Nova, bis 13.3.

Sängerheuriger des ASB Stadtchor Wiener Neustadt, um 17 Uhr im Clublokal, Obstgasse.

Internationaler Frauentag von 10 bis 15 Uhr im Festsaal BORG.

Street-Food-Festival in der Arena Nova, bis 13.3.

Frühlingsfest im Griller-Shop, Am Reitweg, von 9 bis 14 Uhr.

Familienmesse von 13 bis 18 Uhr im Seminartreff Burkhardgasse.

Sonntag, 13. März

Stabat Mater von Giovanni Battista Pergolesi um 17 Uhr im Dom, mit Barbara Marie-Louise Pavelka und Julia Fürst.

Österreichische Nachwuchsmeisterschaften im Schwimmen, in der Aqua Nova.

Markus-Passion von Reinhard Keiser um 19.30 Uhr im Neukloster.

Street-Food-Festival in der Arena Nova.

Familienmesse von 10 bis 17 Uhr im Seminartreff Burkhardgasse.

Montag, 14. März

Vortrag zum Thema „Wechseljahre - Ab wann wird alles anders?“ um 18.30 Uhr im Landesklinikum.

Klassenabend Klavier um 18.30 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Dienstag, 15. März

Kabarett mit den „Kernölamazonen“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Klassenabend Saxophon um 18.30 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Donnerstag, 17. März

Kabarett mit Viktor Gernot „Best of...G‘schichten & Lieder“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 18. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Ostermarkt am Dom von 10 bis 18 Uhr, bis 19.3.

Samstag, 19. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Ostermarkt am Dom von 9 bis 13 Uhr.

Sonntag, 20. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

1. Circus-Film-Frühstück mit dem Film „Charlie Chaplin/Der Zirksu“, um 11.30 Uhr in der Arena Nova.

Montag, 21. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Dienstag, 22. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Mittwoch, 23. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Donnerstag, 24. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Freitag, 25. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Samstag, 26. März

Hasen-Zeit von 9 bis 13 Uhr am Hauptplatz.

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Oster-Circus-Dinner-Show um 19.30 Uhr in der Arena Nova.

Sonntag, 27. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Hasenzeit von 9 bis 13 Uhr am Hauptplatz.

Montag, 28. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

2. Circus-Film-Frühstück mit dem Film „Madame marguerite oder die Kunst der schiefen Töne“, um 11.30 Uhr in der Arena Nova.

Dienstag, 29. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Mittwoch, 30. März

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Ramsch & Rosen“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Samstag, 2. April

Kindertheater „Der Lebkuchenmann“ um 15 Uhr im Stadttheater, für Kinder ab 6 Jahren.

Dienstag, 5. April

Theater „Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 2. April

Kindertheater „Der Lebkuchenmann“ um 15 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 9. April

Schulball des BRG Gröhrmühlgasse im Sparkassensaal ab 20 Uhr.

Cinderellas Club in der Skyline Lounge ab 21 Uhr, Motto „30plus feiert“.

Mittwoch, 13. April

Kabarett mit Barbara Balldini „VERKEHRsTAUGLICH“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Donnerstag, 14. April

Kabarett mit Thomas Maurer „Der Tolerator“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 16. April

Musical-Story mit den schönsten Geschichten und Songs der weltbekanntesten Musicals, um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Dienstag, 19. April

Kabarett mit Gery Seidl „Bitte.Danke“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 22. April

Operette „Cabaret“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Die BesSITA“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Samstag, 23. April

Frühlingskonzert der Eisenbahnermusik Flugrad im Festsaal des BORG.

Schulball des BG Zehnergasse im Sparkassensaal.

Dienstag, 26. April

Kabarett mit Andreas Vitasek „Sekundenschlaf“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 30. April

Frühlingssoiree im Sparkassensaal.

Dienstag, 3. Mai

Theater „Charley‘s Tante“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 6. Mai

Kabarett mit Christoph Fälbl & Friends „Die große Geburtstagsshow“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Mittwoch, 25. Mai

Kabarett mit Stermann & Grissemann „Stermann“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 3. Juni

„World-Music“-Konzertzyklus mit „festival“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

BAD ERLACH

Samstag, 13. März

Flohmarkt inkl Fahrradbörse von 7 bis 12 Uhr im NÖAAB.

Dienstag, 15. März

Vortrag zum Thema „Lernblockaden, Nein danke!“, 19 Uhr Gemeindesaal.

Dienstag, 22. März

Kasperltheater Puppenbühne Amadeus, Kinderfreundehaus.

Samstag, 26. März

Osterfeuer der FF Brunn beim

Feuerwehrhaus.

Freitag, 1. April

Musikanten spielt‘s auf um 17 Uhr

im Cafe-Restaurant Sabine.

Kabarett „Dietlinde & Hanswernerle“ 20 Uhr Gemeindesaal.

Samstag, 2. April

Kabarett „Dietlinde & Hanswernerle“, 20 Uhr Gemeindesaal.

BAD FISCHAU-BRUNN

Samstag, 12. März

Tag der offenen Tür in der Gemeindebücherei von 10 bis 16 Uhr.

Freitag, 18. März

Restlfestl-Plus im Wein & Brot ab 18 Uhr.

Samstag, 19. März

Restlfestl-Plus im Wein & Brot ab 18 Uhr.

Samstag, 26. März

Konzert mit Mathias Kellner „Zeitmaschin-Tour“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Freitag, 29. April

Konzert mit Neil Taylor „Tears for fears“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Donnerstag, 12. Mai

Konzert mit Neil Taylor „Tears for fears“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Mittwoch, 25. Mai

Konzert mit „Sir“ Oliver Mally um 20 Uhr im Wein & Brot.

BAD SCHÖNAU

Samstag, 12. März

Bauernmarkt von 8 bis 12 Uhr im ehemaligen Kurmittelhaus.

Samstag, 19. März

Bauernmarkt von 8 bis 12 Uhr im ehemaligen Kurmittelhaus.

Flohmarkt von 13.30 bis 17 Uhr am Dorfplatz.

Montag, 28. März

Osterkonzert mit dem „Haydn-Quartett Köszeg“ um 15 Uhr im Pfarrheim.

Donnerstag, 7. April

Reiseshow über die Toskana, 16 Uhr im Kultursaal im Pfarrheim.

Sonntag, 10. April

Konzert mit dem „Longfield Gospel Choir“ um 16 Uhr in der Marienkirche.

BROMBERG

Samstag, 19. März

Ö3-Disco ab 20 Uhr Beginn mit WarmUp im Schlattentalhof.

Freitag, 1. April

Live-Musik mit Gerry Höller und Meena Cryle ab 20.30 Uhr im Gasthaus Windbichler.

EBENFURTH

Samstag, 26. März

Osterreiten im Reitverein Mühlbachhof.

EGGENDORF

Freitag, 18. März

Diashow von Helga Novak, um 19.15 Uhr im Kurt-Schedler-Zentrum.

Samstag, 19. März

Osterfest der Kinderfreunde im Kurt-Schedler-Zentrum.

Samstag, 26. März

Osterschinkenschießen des Jagdklubs am Schießplatz.

FELIXDORF

Freitag, 11. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 17 Uhr im Kulturhaus.

Samstag, 12. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 17 Uhr im Kulturhaus.

Sonntag, 13. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 13 Uhr im Kulturhaus.

Freitag, 18. März

Ostereiersuchen im Montessori-Kinderhaus.

Samstag, 26. März

Ostereiaparty der Vereins-JKF im Kulturhaus.

Samstag, 23. April

Erde- und Ortsreinigung ab 8 Uhr am Hauptplatz.

Samstag, 30. April

Kinderflohmarkt im Montessori-Kinderhaus von 8 bis 12 Uhr.

Samstag, 7. Mai

Theatergruppe Sollenau um 19 Uhr im Kulturhaus.

Samstag, 21. Mai

Dschungel-Fest im Pfadfinderheim.

Kinderhaus-Heuriger ab 14 Uhr.

GUTENSTEIN

Samstag, 19. März

Frühlingskonzert der Ortskapelle im Gh. Zwinz.

Samstag, 26. März

Ostereierverteilen am Markt.

HOCHNEUKIRCHEN-GSCHAIDT

Sonntag, 13. März

Preisschnapsen des Bauernbundes, 14 Uhr GH Brandstetter.

Samstag, 19. März

Hutwischmarkt 9 Uhr Pfarrheim.

Sonntag, 27. März

Osterfeuer ab 20 Uhr in Gschaidt bei der Aussichtsplattform.

Montag, 28. März

Frühschoppen GH Kager Maltern.

Sonntag, 3. April

Frühlingsfrühschoppen des MV Gschaidt im Gasthaus Höller.

Sonntag, 10. April

Gesundheits- und Umwelttag 9 bis 12, Festsaal Hochneukirchen.

HOLLENTHON

Freitag, 8. April

Theater mit der Bühne Hollenthon und dem Stück „Die Perle Anna“ um 20 Uhr im Veranstaltungsstadl der Fam. Gansauge-Oberger.

Samstag, 9. April

Theater mit der Bühne Hollenthon und dem Stück „Die Perle Anna“ um 20 Uhr im Veranstaltungsstadl der Fam. Gansauge-Oberger.

Sonntag, 10. April

Theater mit der Bühne Hollenthon und dem Stück „Die Perle Anna“ um 17 Uhr im Veranstaltungsstadl der Fam. Gansauge-Oberger.

Freitag, 15. April

Theater mit der Bühne Hollenthon und dem Stück „Die Perle Anna“ um 20 Uhr im Veranstaltungsstadl der Fam. Gansauge-Oberger.

Samstag, 16. April

Theater mit der Bühne Hollenthon und dem Stück „Die Perle Anna“ um 20 Uhr im Veranstaltungsstadl der Fam. Gansauge-Oberger.

Sonntag, 17. April

Theater mit der Bühne Hollenthon und dem Stück „Die Perle Anna“ um 19 Uhr im Veranstaltungsstadl der Fam. Gansauge-Oberger.

KATZELSDORF

Freitag, 11. März

Schnaps-Turnier 18 Uhr Sportplatz.

Samstag, 12. März

Kabarett mit Gery Seidl „Bitte.Danke“ um 19.30 Uhr im Schloss.

Donnerstag, 17. März

Japanisches Schattentheater „Der Froschkönig“ 15 Uhr Bücherei im G‘wölb, für Kinder ab 4 J.

Samstag, 19. März

Frühjahrskonzert der Jugendblasmusikmusik, 19.30 Uhr Schloss.

Sonntag, 20. März

Frühjahrskonzert der Jugendblasmusikmusik, 17 Uhr im Schloss.

Freitag, 1. April

Schullball des Klemens-Maria-Hofbauer-Gymnasiums, 20 Uhr.

Freitag, 8. April

Kinderbasar 17 bis 19.30 Schloss.

Freitag, 15. April

Big Band in Concert im Schloss um 19.30 Uhr.

Samstag, 16. April

Autorenlesung von Jacqueline Gillespie „Schindeln am Dach“ um 19.30 Uhr in der Bücherei im G’wölb.

Samstag, 23. April

Kabarett mit Stipsits & Rubey „Gott & Söhne“ um 19.30 Uhr im Schloss.

Freitag, 20. Mai

Musikcoverett mit Mini & Claus „Komm sing mit“ um 20 Uhr im Schloss.

KIRCHSCHLAG

Donnerstag, 10. März

Lesung von und mit Folke Tegetthoff „Vom Wunder zuhören“ um 19 Uhr im Pfarrzentrum.

Sonntag, 20. März

Konzert 15 Uhr Pfarrkirche.

Gewerbeschau von 9 bis 17 Uhr.

Freitag, 1. April

Festkonzert, 50 Jahre Musikschule 19 Uhr Passionsspielhaus.

Samstag, 9. April

Ball der Stadtkapelle Kirchschlag, 20 Uhr im Pfarrzentrum.

KRUMBACH

Freitag, 11. März

Kabarettabend mit den Ö3-Comedyhirten um 19.30 Uhr im Gh. Heissenberger.

Samstag, 12. März

Ostermarkt im Museumsdorf.

Kinderflohmarkt von 9 bis 12 Uhr im Kultur- und Sportzentrum.

Sonntag, 13. März

Ostermarkt im Museumsdorf.

Blutspendeaktion 8 bis 15 Uhr im Kultur- und Sportzentrum.

Kirtag in der Marktstraße.

Donnerstag, 31. März

Frühlingsfest des Seniorenbundes, 14 Uhr GH Heissenberger.

LANZENKIRCHEN

Samstag, 12. März

Ostermarkt im Weltladen.

Sonntag, 13. März

Ostermarkt im Weltladen.

Mittwoch, 30. März

Blutspendeaktion der FF Frohsdorf, 16 bis 20 Uhr im FF-Haus.

Freitag, 1. April

Kulturfrühling mit Peter Fridecky, 19.30 Uhr im Gemeindesaal.

Samstag, 9. April

Konzert mit Safer Six A-cappella Gruppe mit „Made in Austria“, um 20 Uhr im Gemeindesaal.

LICHTENEGG

Samstag, 12. März

Blutspendeaktion 12.30 bis 17.30 Uhr im Gasthof „Maria Schnee“.

LICHTENWÖRTH

Sonntag, 27. März

Osterhasenparty im Gasthaus Prandl.

MARKT PIESTING

Freitag, 11. März

Klima-Energie-Kabarett „Wurscht und Wichtig“ um 20 Uhr im Kupelwiesersaal.

Samstag, 12. März

Osterflohmarkt des Vereins Morgenstern, von 10 bis 18 Uhr in der Kunst- und Kreativwerkstatt.

Donnerstag, 17. März

Vortrag und Podiumsdiskussion „Warum Fasten?2 um 19 Uhr im Pfarrsaal.

MIESENBACH

Freitag, 11. März

Diavortrag von Fritz Lange „Bilderrese durch Südmähren“ um 19 Uhr im Gauermann-Museum.

MUGGENDORF

Samstag, 19. März

Osterbasteln im BVO Muggendorf.

Samstag, 9. April

Blue-Stage-Konzert im Gasthaus Hollinger.

PERNITZ

Dienstag, 8. März

Internationaler Frauentag mit Frühstück von 8.30 bis 11 Uhr im Gemeindeamt.

Sonntag, 13. März

Lesung von Otto Schenk „Das Allerbeste von Otto Schenk“ um 17 Uhr im Pfarrheim.

Freitag, 25. März

Bücher-, CD- & Schallplattenflohmarkt von 14 bis 17 Uhr in der Ertler-Bücherstube.

Samstag, 26. März

Bücher-, CD- & Schallplattenflohmarkt von 10 bis 12 und 14 bis 17 Uhr in der Ertler-Bücherstube.

Mittwoch, 6. April

Pernitzer Melange 87. Lesung um 18.30 Uhr im Asia-Restaurant.

ROHR IM GEBIRGE

Sonntag, 30. April

Kabarett-Gaudi-Abend im Dorfstadl ab 18.30 Uhr.

SCHWARZENBACH

Freitag, 11. März

Kabarett mit Thomas Stipsits & Manuel Rubey „Gott & Söhne“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 18. März

Kabarett mit Pepi Hopf „Anonymer Optimist“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 26. März

Osternestsuche und 2. Hähnewettkrähen am Bauhof.

Montag, 28. März

Live-Musik mit „Stehaufmandln“ mit „Wia ma san, so sa ma“ um 11 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 9. April

Kinderprogramm mit Bernhard Fibich „Kudelmudel & Gesprudel“ um 16 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

SOLLENAU

Freitag, 11. März

Konzert mit „Die Jungen Tenöre“ um 19.30 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Sonntag, 13. März

Frühjahrsmarkt von 9 bis 16 Uhr am Hauptplatz.

Mittwoch, 16. März

Blutspenden von 15.30 bis 19 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Donnerstag, 17. März

Konzert mit Silvio Samoni um 19.30 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

WAIDMANNSFELD

Mittwoch 16. März

Treffen des NÖ Seniorenbundes, um 17 Uhr in der Gaststube zum Eck.

WALPERSBACH

Samstag, 12. März

Kirchenkonzert „Rhythm of Glory VII“ 18 Uhr in der Pfarrkirche.

Samstag, 9. April

Musical der Musikschule „Im Spielzeugland“ um 17 Uhr im Pfarr- und Gemeindezentrum.

Sonntag, 10. April

Musical der Musikschule „Im Spielzeugland“ um 17 Uhr.

WIESMATH

Samstag, 26. März

Osterfeuer der Brauchtumsgruppe, 20 Uhr „Beim Hoidfuchs“.

Samstag, 2. April

Frühlingskonzert des MV Bucklige Welt-Nord im Vereinshaus.

WÖLLERSDORF-STEINABRÜCKL

Dienstag, 8. März

Internationaler Frauentag mit Votrag um 17 Uhr in der Resselstraße 1.

Samstag, 12. März

Vortrag über Anpflanzzeit, um 17 Uhr im Schlössl.

Samstag, 19. März

Oster-Schmankerlmarkt von 9 bis 15 Uhr in der Schulgasse.

Kräuterkasperltheater um 10.30 Uhr im Festsaal Wöllersdorf.

Sonntag, 20. März

Vortrag „Die Heilkraft der Frühlingskräuter“ um 18 Uhr im Festsaal Wöllersdorf.

Freitag, 8. April

Vortrag über „Die Geschichte des Fahrrades“ um 19.30 Uhr im Kulturheim.

Freitag, 22. April

Vortrag über „Linux“ um 19.30 Uhr im Kulturheim Steinabrückl.

Sonntag, 22. Mai

Lichtbildervortrag über „Nepal - Schule und Berge“ um 15.30 Uhr im Schlössl.


AUSSTELLUNGEN

Fantastikum - „Kunst - phantastisch“ im Kundenzentrum der Wr. Neustädter Sparkasse bis 6.5. zu sehen. Vernissage am 5.4. um 19 Uhr.

„Wohin und zurück“ von Petra Kaindel, bis 26.3. in der Domgalerie. Vernissage am 1.3. um 19 Uhr.

„Farbe bekennen“ von Johannes Ramsauer in der Neukloster-Galerie, Wr. Neustadt bis 24.4. Jeweils am So von 9 bis 12 Uhr geöffnet.

„presentart“ von Lisa Wolf im Stadtmuseum bis 27.3.

Ausstellung im Landespflegeheim von Sieglinde Steinauer, Anna Gratzer und Veronika Ofenböck.

„Klinikalltag“ Fotoausstellung von Franz Baldauf im Landesklinikum Wr. Neustadt, Radioonkologie, 1. Stock.

Sonderausstellung „175 Jahre Heinrichsen“ bis März 2016 in der Zinnfigurenwelt Katzelsdorf. zu sehen.

Das Waldbauernmuseum Gutenstein hat in den Wintermonaten geschlossen. Gegen Voranmeldung werden Gruppen jederzeit gerne geführt. Anmeldung unter pawelak-ast@aon.at, Tel. 0676/7370454.

„Geh‘ aus mein Herz“ von Christa Mayerhofer im Gauermann-Museum in Miesenbach. Ausstellung zu sehen bis 3.4., jeweils Sa, So und Feiertag von 10 bis 17 Uhr.

„Poesie der Vielfalt“ von Evelyne Neugebauer im Gemeindeamt Sollenau.