Erstellt am 29. Februar 2016, 13:30

Alle Veranstaltungen im Bezirk Wr. Neustadt.

Kabarett mit Gernot Kulis und seinem Programm "Kulisionen" am 4. März um 19.30 Uhr im Stadttheater Wiener Neustadt.  |  NOEN, Photographer: Hans Leitner

WIENER NEUSTADT

Dienstag, 1. März

Bilderbuchkino mit „Wie Findus zu Petersson kam“ um 16 Uhr im Buch-Cafe, Neunkirchner Straße 9.

Dekarte präsentiert „Der Weltenwanderer“ um 19.30 Uhr im Bildungszentrum.

Freitag, 4. März

Kabarett mit Gernot Kulis „Kulisionen“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Benefizikonzert des Hospizvereines Wiener Neustadt mit dem Kirchenchor Bad Erlach & Chor Atemlos, um 19 Uhr im Veranstaltungssaal der Wiener Neustädter Sparkasse.

Samstag, 5. März

Live-Musik mit „Baumschänder“, „Nippel 7“ und „Para Kaiser“ ab 20 Uhr im Triebwerk.

BORG-Clubbing ab 21 Uhr in der Arena Nova.

Konzert mit Ensemble aCHORd mit Konzertchor Wien „Ein deutsches Requiem“ um 19.30 Uhr im Sparkassensaal.

Sonntag, 6. März

Orchesterkonzert mit Wiener Neustädter Instrumentalisten, um 17 Uhr im BORG.

Dienstag, 8. März

Theater „Die Wanderhure“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Spielzeug-Party mit Sonja Strauss, kommt mit ihrem Zauberkarussell, um 19 Uhr im Buch-Cafe, Neunkirchner Straße 9.

Improvisationstheater mit „Theater im Bahnhof“, veranstaltet vom Soroptimist International Club Wiener Neustadt Maria Theresia, um 19 Uhr in der Aula der Fachhochschule.

Dekarte präsentiert „Vier Könige“ um 19.30 Uhr im Bildungszentrum St. Bernhard.

Freitag, 11. März

Buchpräsentation und Vortrag „Im Garten der neuen Freiheiten“ - ein Reiseführer für die späten Jahre, mit Julia Onken, um 19.30 Uhr im Bildungszentrum St. Bernhard.

Street-Food-Festival in der Arena Nova, bis 13.3.

Konzert mit Ensemble Caleidoscope, um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Samstag, 12. März

Konzert des Tonkünstlerorchesters um 19.30 Uhr im Sparkassensaal.

Sängerheuriger des ASB Stadtchor Wiener Neustadt, um 17 Uhr im Clublokal, Obstgasse.

Internationaler Frauentag von 10 bis 15 Uhr im Festsaal BORG.

Street-Food-Festival in der Arena Nova, bis 13.3.

Sonntag, 13. März

Stabat Mater von Giovanni Battista Pergolesi um 17 Uhr im Dom, mit Barbara Marie-Louise Pavelka und Julia Fürst.

Markus-Passion von Reinhard Keiser um 19.30 Uhr im Neukloster.

Street-Food-Festival in der Arena Nova.

Montag, 14. März

Vortrag zum Thema „Wechseljahre - Ab wann wird alles anders?“ um 18.30 Uhr im Landesklinikum.

Dienstag, 15. März

Kabarett mit den „Kernölamazonen“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Donnerstag, 17. März

Kabarett mit Viktor Gernot „Best of...G‘schichten & Lieder“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 18. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Samstag, 19. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Sonntag, 20. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

1. Circus-Film-Frühstück mit dem Film „Charlie Chaplin/Der Zirksu“, um 11.30 Uhr in der Arena Nova.

Montag, 21. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Dienstag, 22. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Mittwoch, 23. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Donnerstag, 24. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Freitag, 25. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Samstag, 26. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Oster-Circus-Dinner-Show um 19.30 Uhr in der Arena Nova.

Sonntag, 27. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Montag, 28. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

2. Circus-Film-Frühstück mit dem Film „Madame marguerite oder die Kunst der schiefen Töne“, um 11.30 Uhr in der Arena Nova.

Dienstag, 29. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Mittwoch, 30. März

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Ramsch & Rosen“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Samstag, 2. April

Kindertheater „Der Lebkuchenmann“ um 15 Uhr im Stadttheater, für Kinder ab 6 Jahren.

Dienstag, 5. April

Theater „Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 2. April

Kindertheater „Der Lebkuchenmann“ um 15 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 9. April

Schulball des BRG Gröhrmühlgasse im Sparkassensaal.

Cinderellas Club in der Skyline Lounge ab 21 Uhr, Motto „30plus feiert“.

Mittwoch, 13. April

Kabarett mit Barbara Balldini „VERKEHRsTAUGLICH“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Donnerstag, 14. April

Kabarett mit Thomas Maurer „Der Tolerator“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 16. April

Musical-Story mit den schönsten Geschichten und Songs der weltbekanntesten Musicals, um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Dienstag, 19. April

Kabarett mit Gery Seidl „Bitte.Danke“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 22. April

Operette „Cabaret“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Die BesSITA“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Samstag, 23. April

Frühlingskonzert der Eisenbahnermusik Flugrad im Festsaal des BORG.

Schulball des BG Zehnergasse im Sparkassensaal.

Dienstag, 26. April

Kabarett mit Andreas Vitasek „Sekundenschlaf“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 30. April

Frühlingssoiree im Sparkassensaal.

Dienstag, 3. Mai

Theater „Charley‘s Tante“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 6. Mai

Kabarett mit Christoph Fälbl & Friends „Die große Geburtstagsshow“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Mittwoch, 25. Mai

Kabarett mit Stermann & Grissemann „Stermann“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 3. Juni

„World-Music“-Konzertzyklus mit „festival“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

BAD ERLACH

Freitag, 4. März

Kabarett mit „Tricky Niki“ um 20 Uhr im Gemeindezentrum.

BAD FISCHAU-BRUNN

Samstag, 12. März

Tag der offenen Tür in der Gemeindebücherei von 10 bis 16 Uhr.

Samstag, 26. März

Konzert mit Mathias Kellner „Zeitmaschin-Tour“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Freitag, 29. April

Konzert mit Neil Taylor „Tears for fears“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Donnerstag, 12. Mai

Konzert mit Neil Taylor „Tears for fears“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Mittwoch, 25. Mai

Konzert mit „Sir“ Oliver Mally um 20 Uhr im Wein & Brot.

BAD SCHÖNAU

Samstag, 5. März

Kinderflohmarkt von 13 bis 16 Uhr im Kultursaal im Pfarrheim.

Sonntag, 6. März

Konzert „Orgel plus...“ in der Marienkirche um 16 Uhr.

Montag, 28. März

Osterkonzert mit dem „Haydn-Quartett Köszeg“ um 15 Uhr im Pfarrheim.

Sonntag, 10. April

Konzert mit dem „Longfield Gospel Choir“ um 16 Uhr in der Marienkirche.

BROMBERG

Samstag, 5. März

3. Bromberger Wirtshauskino um 20.30 Uhr im Gasthaus Windbichler.

Freitag, 1. April

Live-Musik mit Gerry Höller und Meena Cryle ab 20.30 Uhr im Gasthaus Windbichler.

EGGENDORF

Freitag, 18. März

Diashow von Helga Novak, um 19.15 Uhr im Kurt-Schedler-Zentrum.

FELIXDORF

Freitag, 11. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 17 Uhr im Kulturhaus.

Samstag, 12. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 17 Uhr im Kulturhaus.

Sonntag, 13. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 13 Uhr im Kulturhaus.

GUTENSTEIN

Samstag, 19. März

Frühlingskonzert der Ortskapelle im Gh. Zwinz.

KATZELSDORF

Sonntag, 6. März

Konzert mit „Sax & Vocals“ um 17 Uhr im Schloss.

Samstag, 12. März

Kabarett mit Gery Seidl „Bitte.Danke“ um 19.30 Uhr im Schloss.

KIRCHSCHLAG

Montag, 29. Februar

Konzert des Johann-Strauß-Ensembles um 19 Uhr im Pfarrzentrum.

Sonntag, 6. März

Kammermusikabend um 18 Uhr in der Musikschule.

Donnerstag, 10. März

Lesung von und mit Folke Tegetthoff „Vom Wunder zuhören“ um 19 Uhr im Pfarrzentrum.

KRUMBACH

Samstag, 5. März

Ostermarkt im Museumsdorf.

Dinner und Kabarett um 20 Uhr im Gh. Heissenberger.

Sonntag, 6. März

Ostermarkt im Museumsdorf.

LICHTENEGG

Freitag, 4. März

Reisevortrag „Zum Nordkap ....und zurück“ um 19.30 Uhr im Gasthof Pürrer.

Samstag, 5. März

Reisevortrag „Mit gemischten Gefühlen nach Nepal“ um 19.30 Uhr im Gasthaus Neumüller.

MARKT PIESTING

Freitag, 11. März

Klima-Energie-Kabarett „Wurscht und Wichtig“ um 20 Uhr im Kupelwiesersaal.

MIESENBACH

Freitag, 11. März

Diavortrag von Fritz Lange „Bilderrese durch Südmähren“ um 19 Uhr im Gauermann-Museum.

PERNITZ

Donnerstag, 3. März

Pernitzer Melange - 86. Lesung um 18.30 Uhr im Lindenhof.

Sonntag, 13. März

Lesung von Otto Schenk „Das Allerbeste von Otto Schenk“ um 17 Uhr im Pfarrheim.

ROHR IM GEBIRGE

Freitag, 4. März

Theater „Wir sind alle kleine Sünderlein“ um 19 Uhr im Hotel Bauer.

Sonntag, 30. April

Kabarett-Gaudi-Abend im Dorfstadl ab 18.30 Uhr.

SCHWARZENBACH

Freitag, 4. März

Kabarett mit Christopher Seiler „P.O.V.“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 5. März

Kabarett mit Christopher Seiler „P.O.V.“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 11. März

Kabarett mit Thomas Stipsits & Manuel Rubey „Gott & Söhne“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 18. März

Kabarett mit Pepi Hopf „Anonymer Optimist“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Montag, 28. März

Live-Musik mit „Stehaufmandln“ mit „Wia ma san, so sa ma“ um 11 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 9. April

Kinderprogramm mit Bernhard Fibich „Kudelmudel & Gesprudel“ um 16 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

SOLLENAU

Freitag, 11. März

Konzert mit „Die Jungen Tenöre“ um 19.30 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Sonntag, 13. März

Frühjahrsmarkt von 9 bis 16 Uhr am Hauptplatz.

Mittwoch, 16. März

Blutspenden von 15.30 bis 19 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Donnerstag, 17. März

Konzert mit Silvio Samoni um 19.30 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

THERESIENFELD

Samstag, 5. März

Roter-Herzerl-Ball im Gemeindezentrum ab 20 Uhr.

WAIDMANNSFELD

Mittwoch 16. März

Treffen des NÖ Seniorenbundes, um 17 Uhr in der Gaststube zum Eck.

WÖLLERSDORF-STEINABRÜCKL

Samstag, 5. März

Vortrag und praktische Anleitung über und zu „Obstbaum- und Strauchschnitt“ um 13 Uhr im Kindergarten Tirolerbachstraße, Wöllersdorf.

Samstag, 12. März

Vortrag über Anpflanzzeit, um 17 Uhr im Schlössl.

Freitag, 8. April

Vortrag über „Die Geschichte des Fahrrades“ um 19.30 Uhr im Kulturheim.

Freitag, 22. April

Vortrag über „Linux“ um 19.30 Uhr im Kulturheim Steinabrückl.

Sonntag, 22. Mai

Lichtbildervortrag über „Nepal - Schule und Berge“ um 15.30 Uhr im Schlössl.


AUSSTELLUNGEN

„Wohin und zurück“ von Petra Kaindel, bis 26.3. in der Domgalerie. Vernissage am 1.3. um 19 Uhr.

„Farbe bekennen“ von Johannes Ramsauer in der Neukloster-Galerie, Wr. Neustadt bis 24.4. Jeweils am So von 9 bis 12 Uhr geöffnet.

„presentart“ von Lisa Wolf im Stadtmuseum bis 27.3.

Ausstellung im Landespflegeheim von Sieglinde Steinauer, Anna Gratzer und Veronika Ofenböck.

„Klinikalltag“ Fotoausstellung von Franz Baldauf im Landesklinikum Wr. Neustadt, Radioonkologie, 1. Stock.

Sonderausstellung „175 Jahre Heinrichsen“ bis März 2016 in der Zinnfigurenwelt Katzelsdorf. zu sehen.

Das Waldbauernmuseum Gutenstein hat in den Wintermonaten geschlossen. Gegen Voranmeldung werden Gruppen jederzeit gerne geführt. Anmeldung unter pawelak-ast@aon.at, Tel. 0676/7370454.

„Geh‘ aus mein Herz“ von Christa Mayerhofer im Gauermann-Museum in Miesenbach. Ausstellung zu sehen bis 3.4., jeweils Sa, So und Feiertag von 10 bis 17 Uhr.

„Poesie der Vielfalt“ von Evelyne Neugebauer im Gemeindeamt Sollenau.