Erstellt am 22. Februar 2016, 09:39

Alle Veranstaltungen im Bezirk Wr. Neustadt.

Haus & Garten-Messe vom 25. bis 28. Februar in der Arena Nova in Wiener Neustadt.  |  NOEN, © Foto: Franz Baldauf

WIENER NEUSTADT

Dienstag, 23. Februar

Kabarett mit Steffi Paschke & Susanna Hirschler, um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Vorlesen für Kinder „Nur Mut Anton“ um 16 Uhr im Buch-Cafe, Neunkirchner Straße 9, für Kinder von 5 - 8 Jahren.

Mittwoch, 24. Februar

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Square Waltz“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Klassenabend Gitarre um 18.30 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Donnerstag, 25. Februar

Messe „Haus & Garten“ in der Arena Nova.

Freitag, 26. Februar

Messe „Haus & Garten“ in der Arena Nova.

Jägerball im Sparkassensaal.

Big-Band-Konzert um 19 Uhr im Festsaal des BORG.

Samstag, 27. Februar

Kindertheater. „Die Bremer Stadtmusikanten“ für Kinder ab 5 Jahren, um 15 Uhr im Stadttheater.

Messe „Haus & Garten“ in der Arena Nova.

Konzert der Klavierklassen der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule, um 18 Uhr im Stadtmusuem.

Sonntag, 28. Februar

Messe „Haus & Garten“ in der Arena Nova.

Dienstag, 1. März

Bilderbuchkino mit „Wie Findus zu Petersson kam“ um 16 Uhr im Buch-Cafe, Neunkirchner Straße 9.

Freitag, 4. März

Kabarett mit Gernot Kulis „Kulisionen“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Benefizikonzert des Hospizvereines Wiener Neustadt mit dem Kirchenchor Bad Erlach & Chor Atemlos, um 19 Uhr im Veranstaltungssaal der Wiener Neustädter Sparkasse.

Dienstag, 8. März

Theater „Die Wanderhure“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Spielzeug-Party mit Sonja Strauss, kommt mit ihrem Zauberkarussell, um 19 Uhr im Buch-Cafe, Neunkirchner Straße 9.

Improvisationstheater mit „Theater im Bahnhof“, veranstaltet vom Soroptimist International Club Wiener Neustadt Maria Theresia, um 19 Uhr in der Aula der Fachhochschule.

Freitag, 11. März

Buchpräsentation und Vortrag „Im Garten der neuen Freiheiten“ - ein Reiseführer für die späten Jahre, mit Julia Onken, um 19.30 Uhr im Bildungszentrum St. Bernhard.

Samstag, 12. März

Konzert des Tonkünstlerorchesters um 19.30 Uhr im Sparkassensaal.

Sängerheuriger des ASB Stadtchor Wiener Neustadt, um 17 Uhr im Clublokal, Obstgasse.

Dienstag, 15. März

Kabarett mit den „Kernölamazonen“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Donnerstag, 17. März

Kabarett mit Viktor Gernot „Best of...G‘schichten & Lieder“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 18. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Samstag, 19. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Sonntag, 20. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

1. Circus-Film-Frühstück mit dem Film „Charlie Chaplin/Der Zirksu“, um 11.30 Uhr in der Arena Nova.

Montag, 21. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Dienstag, 22. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Mittwoch, 23. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Donnerstag, 24. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Freitag, 25. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Samstag, 26. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Oster-Circus-Dinner-Show um 19.30 Uhr in der Arena Nova.

Sonntag, 27. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Montag, 28. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

2. Circus-Film-Frühstück mit dem Film „Madame marguerite oder die Kunst der schiefen Töne“, um 11.30 Uhr in der Arena Nova.

Dienstag, 29. März

1. Wr. Neustädter Oster-Circus um 15 und 19.30 Uhr in der Arena Nova, bis 29.3.

Mittwoch, 30. März

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Ramsch & Rosen“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Dienstag, 5. April

Theater „Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 2. April

Kindertheater „Der Lebkuchenmann“ um 15 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 9. April

Schulball des BRG Gröhrmühlgasse im Sparkassensaal.

Mittwoch, 13. April

Kabarett mit Barbara Balldini „VERKEHRsTAUGLICH“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Donnerstag, 14. April

Kabarett mit Thomas Maurer „Der Tolerator“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 16. April

Musical-Story mit den schönsten Geschichten und Songs der weltbekanntesten Musicals, um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Dienstag, 19. April

Kabarett mit Gery Seidl „Bitte.Danke“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 22. April

Operette „Cabaret“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Die BesSITA“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Samstag, 23. April

Frühlingskonzert der Eisenbahnermusik Flugrad im Festsaal des BORG.

Schulball des BG Zehnergasse im Sparkassensaal.

Dienstag, 26. April

Kabarett mit Andreas Vitasek „Sekundenschlaf“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 30. April

Frühlingssoiree im Sparkassensaal.

Dienstag, 3. Mai

Theater „Charley‘s Tante“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 6. Mai

Kabarett mit Christoph Fälbl & Friends „Die große Geburtstagsshow“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Mittwoch, 25. Mai

Kabarett mit Stermann & Grissemann „Stermann“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 3. Juni

„World-Music“-Konzertzyklus mit „festival“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

BAD ERLACH

Freitag, 26. Februar

Wurstschnapsen ab 17 Uhr im Cafe-Restaurant Sabine.

Gemütlicher Tanzabend ab 19 Uhr im Cafe-Restaurant Sabine.

Freitag, 3. März

Kabarett mit „Tricky Niki“ um 20 Uhr im Gemeindezentrum.

BAD FISCHAU-BRUNN

Samstag, 27. Februar

Konzert mit Mario Berger „Thats me“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

„Mensch ist Mensch“ - ein jüdisch-arabisch-österreichischer Liederabend, um 19.30 Uhr im Schloss.

Samstag, 26. März

Konzert mit Mathias Kellner „Zeitmaschin-Tour“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Freitag, 29. April

Konzert mit Neil Taylor „Tears for fears“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Donnerstag, 12. Mai

Konzert mit Neil Taylor „Tears for fears“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Mittwoch, 25. Mai

Konzert mit „Sir“ Oliver Mally um 20 Uhr im Wein & Brot.

BAD SCHÖNAU

Samstag, 5. März

Kinderflohmarkt von 13 bis 16 Uhr im Kultursaal im Pfarrheim.

Sonntag, 6. März

Konzert in der Marienkirche um 16 Uhr.

Montag, 28. März

Osterkonzert mit dem „Haydn-Quartett Köszeg“ um 15 Uhr im Pfarrheim.

Sonntag, 10. April

Konzert mit dem „Longfield Gospel Choir“ um 16 Uhr in der Marienkirche.

BROMBERG

Samstag, 5. März

3. Bromberger Wirtshauskino um 20.30 Uhr im Gasthaus Windbichler.

EGGENDORF

Freitag, 26. Februar

Diashow von Alfred Huttary, um 19.15 Uhr im Kurt-Schedler-Zentrum.

Freitag, 18. März

Diashow von Helga Novak, um 19.15 Uhr im Kurt-Schedler-Zentrum.

FELIXDORF

Freitag, 11. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 17 Uhr im Kulturhaus.

Samstag, 12. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 17 Uhr im Kulturhaus.

Sonntag, 13. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 13 Uhr im Kulturhaus.

HOCHNEUKIRCHEN-GSCHAIDT

Samstag, 27. Februar

Hendlschnapsen der FF Hochneukirchen, um 19 Uhr im Feuerwehrhaus.

HOLLENTHON

Freitag, 26. Februar

Vortrag vom Roten Kreuz - „Wir sind da um zu helfen!“ um 19 Uhr im Gasthaus Posch.

KATZELSDORF

Sonntag, 28. Februar

Konzert des Symphonischen Blasorchesters um 18 Uhr im Schloss.

Sonntag, 6. März

Konzert mit „Sax & Vocals“ um 17 Uhr im Schloss.

KIRCHSCHLAG

Montag, 29. Februar

Konzert des Johann-Strauß-Ensembles um 19 Uhr im Pfarrzentrum.

Sonntag, 6. März

Kammermusikabend um 18 Uhr in der Musikschule.

KRUMBACH

Freitag, 19. Februar

Stelzenschnapsen um 17 Uhr im Kultur- und Sportzentrum.

Donnerstag, 25. Februar

Klavierabend um 18.30 Uhr im Schloss.

LANZENKIRCHEN

Samstag, 27. Februar

Vortrag mit Dr. Reinhard Uhrig über „Strom! Sauberen Strom beziehen - Strom selbst erzeugen - Strom für E-Mobilität nutzen“, ab 15 Uhr im Pfarrheim.

MARKT PIESTING

Freitag, 26. Februar

Musikalische Kindertheater um 16 Uhr im Kupelwiesersaal.

MIESENBACH

Freitag, 11. März

Diavortrag von Fritz Lange „Bilderrese durch Südmähren“ um 19 Uhr im Gauermann-Museum.

PERNITZ

Freitag, 26. Februar

Flohmarkt von Büchern, CDs und Schallplatten, von 14 bis 17 Uhr in der Ertler-Bücherstube.

Samstag, 27. Februar

Flohmarkt von Büchern, CDs und Schallplatten, von 10 bis 12 und 14 bis 17 Uhr in der Ertler-Bücherstube.

Donnerstag, 3. März

Pernitzer Melange - 86. Lesung um 18.30 Uhr im Lindenhof.

Sonntag, 13. März

Lesung von Otto Schenk „Das Allerbeste von Otto Schenk“ um 17 Uhr im Pfarrheim.

ROHR IM GEBIRGE

Freitag, 4. März

Theater „Wir sind alle kleine Sünderlein“ um 19 Uhr im Hotel Bauer.

Sonntag, 30. April

Kabarett-Gaudi-Abend im Dorfstadl ab 18.30 Uhr.

SCHWARZENBACH

Freitag, 26. Februar

Kabarett mit „Kernölamazonen“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 27. Februar

Kabarett mit Gerold Rudle „Best of Solo“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 4. März

Kabarett mit Christopher Seiler „P.O.V.“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 5. März

Kabarett mit Christopher Seiler „P.O.V.“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 11. März

Kabarett mit Thomas Stipsits & Manuel Rubey „Gott & Söhne“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 18. März

Kabarett mit Pepi Hopf „Anonymer Optimist“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Montag, 28. März

Live-Musik mit „Stehaufmandln“ mit „Wia ma san, so sa ma“ um 11 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 9. April

Kinderprogramm mit Bernhard Fibich „Kudelmudel & Gesprudel“ um 16 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

SOLLENAU

Donnerstag, 25. Februar

Reisebericht von Hans Thuner „Nepal - Menschen, Berge, Götter“ um 19.30 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Freitag, 11. März

Konzert mit „Die Jungen Tenöre“ um 19.30 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Sonntag, 13. März

Frühjahrsmarkt von 9 bis 16 Uhr am Hauptplatz.

Mittwoch, 16. März

Blutspenden von 15.30 bis 19 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Donnerstag, 17. März

Konzert mit Silvio Samoni um 19.30 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

THERESIENFELD

Samstag, 5. März

Roter-Herzerl-Ball im Gemeindezentrum.

WALPERSBACH

Samstag, 27. Februar

Lichtbildervortrag „Jordanien“ um 19 Uhr im Pfarr- und Gemeindezentrum.

WÖLLERSDORF-STEINABRÜCKL

Samstag, 5. März

Vortrag und praktische Anleitung über und zu „Obstbaum- und Strauchschnitt“ um 13 Uhr im Kindergarten Tirolerbachstraße, Wöllersdorf.
 


AUSSTELLUNGEN

„Farbe bekennen“ von Johannes Ramsauer in der Neukloster-Galerie, Wr. Neustadt bis 24.4. Jeweils am So von 9 bis 12 Uhr geöffnet.

„presentart“ von Lisa Wolf im Stadtmuseum bis 27.3. Eröffnung am 25.2. um 19.30 Uhr.

Ausstellung im Landespflegeheim von Sieglinde Steinauer, Anna Gratzer und Veronika Ofenböck.

„Klinikalltag“ Fotoausstellung von Franz Baldauf im Landesklinikum Wr. Neustadt, Radioonkologie, 1. Stock.

Sonderausstellung „175 Jahre Heinrichsen“ bis März 2016 in der Zinnfigurenwelt Katzelsdorf. zu sehen.

Das Waldbauernmuseum Gutenstein hat in den Wintermonaten geschlossen. Gegen Voranmeldung werden Gruppen jederzeit gerne geführt. Anmeldung unter pawelak-ast@aon.at, Tel. 0676/7370454.

„Geh‘ aus mein Herz“ von Christa Mayerhofer im Gauermann-Museum in Miesenbach. Ausstellung zu sehen bis 3.4., jeweils Sa, So und Feiertag von 10 bis 17 Uhr.

„Poesie der Vielfalt“ von Evelyne Neugebauer im Gemeindeamt Sollenau.