Erstellt am 08. Februar 2016, 09:53

Alle Veranstaltungen im Bezirk Wr. Neustadt.

Faschingumzug in Zillingdorf am Faschingsdienstag, dem 9. Februar, ab 14 Uhr durch den Ort.  |  NOEN, Franz Baldauf

WIENER NEUSTADT

Montag, 8. Februar

Charity of Life VI um 20 Uhr in der Arena Nova.

Mini-Med-Vortrag zum Thema „Urologische Operation mit dem Roboter Da Vinci - Zukunftsweisende Krebstherapien im LK Wr. Neustadt“ um 19 Uhr in der NÖGKK Service-Center, Wiener Straße 69.

Dienstag, 9. Februar

Filmclub Dekarte präsentiert „Das Leben ist ein Film“ um 19.30 Uhr im Bildungszentrum St. Bernhard.

Donnerstag, 11. Februar

Führung durch „Scheinwerfer“ - Welche Geschichte erzählt ein Bild aus unserer Gemäldesammlung) um 18 Uhr im Stadtmuseum. Anmeldung unbedingt erforderlich!

Freitag, 12. Februar

Live-Musik mit „Lausch“, „Pictures of my friends“ und „Rokkitähti“ um 20 Uhr im Triebwerk.

Live-Musik mit „Mississippi Queen“ in der Bar „Freigeist“.

Samstag, 13. Februar

Live-Musik mit Philipp Griessler and Friends in der Bar „Freigeist“.

Konzert mit „Kurt & Company“ um 19.30 Uhr im SUB.

Sonntag, 14. Februar

Konzert mit „The Gregorian Voices“ um 17 Uhr in der Auferstehungskirche.

Montag, 15. Februar

Vortrag „Sport und sein Einfluss auf Allergien“ um 19 Uhr im Ärztezentrum Pro-Sana.

Dienstag, 16. Februar

Musical. „Der kleine Prinz“ um 18 Uhr in der Arena Nova.

Mittwoch, 17. Februar

After-Work-Lounge in der Bar Freigeist.

Panoramavision über „Vietnam & Burma“ um 18 und 20 Uhr im Bildungshaus St. Bernhard.

Donnerstag, 18. Februar

Live-Musik unter dem Motto „Von St. Tropez bis Portofino“ mit Shirley Dimaano & Raimund Krizik.

Freitag, 19. Februar

Live-Musik mit „Forkless Bax“ in der Bar Freigeist.

Buchpräsentation und Lichtbildvortrag „Die Triester Straße - Eine Geschichte des Verkehrsweges von Wien nach Triest in Bildern“ um 18.30 Uhr im Stadtarchiv.

Samstag, 20. Februar

Live-Musik mit „Aviator“, „BHF“ und „Mynoir“ um 20 Uhr im Triebwerk.

Live-Hausband „Mo-Company“ in der Bar Freigeist.

Dienstag, 23. Februar

Kabarett mit Steffi Paschke & Susanna Hirschler, um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Mittwoch, 24. Februar

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Square Waltz“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Donnerstag, 25. Februar

Messe „Haus & Garten“ in der Arena Nova.

Freitag, 26. Februar

Messe „Haus & Garten“ in der Arena Nova.

Samstag, 27. Februar

Kindertheater. „Die Bremer Stadtmusikanten“ für Kinder ab 5 Jahren, um 15 Uhr im Stadttheater.

Messe „Haus & Garten“ in der Arena Nova.

Sonntag, 28. Februar

Messe „Haus & Garten“ in der Arena Nova.

Freitag, 4. März

Kabarett mit Gernot Kulis „Kulisionen“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Benefizikonzert Hospizverein Wiener Neustadt mit dem Kirchenchor Bad Erlach & Chor Atemlos, um 19 Uhr im Veranstaltungssaal der Wiener Neustädter Sparkasse.

Dienstag, 8. März

Theater „Die Wanderhure“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 12. März

Konzert des Tonkünstlerorchesters um 19.30 Uhr im Sparkassensaal.

Dienstag, 15. März

Kabarett mit den „Kernölamazonen“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Donnerstag, 17. März

Kabarett mit Viktor Gernot „Best of...G‘schichten & Lieder“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Mittwoch, 30. März

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Ramsch & Rosen“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Dienstag, 5. April

Theater „Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 2. April

Kindertheater „Der Lebkuchenmann“ um 15 Uhr im Stadttheater.

Mittwoch, 13. April

Kabarett mit Barbara Balldini „VERKEHRsTAUGLICH“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Donnerstag, 14. April

Kabarett mit Thomas Maurer „Der Tolerator“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Dienstag, 19. April

Kabarett mit Gery Seidl „Bitte.Danke“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 22. April

Operette „Cabaret“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Die BesSITA“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Samstag, 23. April

Frühlingskonzert der Eisenbahnermusik Flugrad im Festsaal des BORG.

Dienstag, 26. April

Kabarett mit Andreas Vitasek „Sekundenschlaf“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Dienstag, 3. Mai

Theater „Charley‘s Tante“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 6. Mai

Kabarett mit Christoph Fälbl & Friends „Die große Geburtstagsshow“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Mittwoch, 25. Mai

Kabarett mit Stermann & Grissemann „Stermann“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 3. Juni

„World-Music“-Konzertzyklus mit „festival“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

BAD ERLACH

Samstag, 20. Februar

Kabarett mit Kritzik & Knotzer um 20 Uhr im Gemeindezentrum.

Freitag, 26. Februar

Wurstschnapsen ab 17 Uhr im Cafe-Restaurant Sabine.

Freitag, 3. März

Kabarett mit „Tricky Niki“ um 20 Uhr im Gemeindezentrum.

BAD FISCHAU-BRUNN

Samstag, 27. Februar

Konzert mit Mario Berger „Thats me“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Samstag, 26. März

Konzert mit Mathias Kellner „Zeitmaschin-Tour“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Freitag, 29. April

Konzert mit Neil Taylor „Tears for fears“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Donnerstag, 12. Mai

Konzert mit Neil Taylor „Tears for fears“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Mittwoch, 25. Mai

Konzert mit „Sir“ Oliver Mally um 20 Uhr im Wein & Brot.

BAD SCHÖNAU

Sonntag, 6. März

Konzert in der Marienkirche um 16 Uhr.

BROMBERG

Samstag, 5. März

3. Bromberger Wirtshauskino um 20.30 Uhr im Gasthaus Windbichler.

EGGENDORF

Samstag, 13. Februar

Präsentation der Gemeindechronik im Veranstaltungssaal.

Freitag, 19. Februar

Tanzabend im Kurt-Schedler-Zentrum.

Freitag, 26. Februar

Diashow von Alfred Huttary, um 19.15 Uhr im Kurt-Schedler-Zentrum.

Freitag, 18. März

Diashow von Helga Novak, um 19.15 Uhr im Kurt-Schedler-Zentrum.

FELIXDORF

Freitag, 11. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 17 Uhr im Kulturhaus.

Samstag, 12. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 17 Uhr im Kulturhaus.

Sonntag, 13. März

Flohmarkt der Tierhilfe von 9 bis 13 Uhr im Kulturhaus.

HOCHNEUKIRCHEN-GSCHAIDT

Samstag, 27. Februar

Hendlschnapsen der FF Hochneukirchen, um 19 Uhr im Feuerwehrhaus.

HOLLENTHON

Samstag, 13. Februar

Preis- und Hendlschnapsen im Dorfzentrum Gleichenbach.

KATZELSDORF

Samstag, 20. Februar

Natur- und Esoterikmesse von 10 bis 19 Uhr im Schloss.

Konzert „Winterreise“ um 19.30 Uhr in der Dorfkirche.

Sonntag, 21. Februar

Natur- und Esoterikmesse von 10 bis 18 Uhr im Schloss.

Sonntag, 28. Februar

Konzert des Symphonischen Blasorchesters um 18 Uhr im Schloss.

Sonntag, 6. März

Konzert mit „Sax & Vocals“ um 17 Uhr im Schloss.

KIRCHSCHLAG

Montag, 29. Februar

Konzert des Johann-Strauß-Ensembles um 19 Uhr im Pfarrzentrum.

Sonntag, 6. März

Kammermusikabend um 18 Uhr in der Musikschule.

KRUMBACH

Freitag, 12. Februar

Hendlschnapsen um 16 Uhr im Gh. Heissenberger.

Mittwoch, 17. Februar

Faschingskränzchen im Gh. Heissenberger.

Freitag, 19. Februar

Stelzenschnapsen um 17 Uhr im Kultur- und Sportzentrum.

Donnerstag, 25. Februar

Klavierabend um 18.30 Uhr im Schloss.

MARKT PIESTING

Samstag, 20. Februar

Konzert mit „Die Biedermeier“ um 19.30 Uhr in der Seisermühle.

Freitag, 26. Februar

Musikalische Kindertheater um 16 Uhr im Kupelwiesersaal.

ROHR IM GEBIRGE

Freitag, 4. März

Theater „Wir sind alle kleine Sünderlein“ um 19 Uhr im Hotel Bauer.

Sonntag, 30. April

Kabarett-Gaudi-Abend im Dorfstadl ab 18.30 Uhr.

PERNITZ

Mittwoch, 17. Februar

Vortrag „Chile-Patagonien“ um 18 Uhr im Gemeindeamt.

SCHWARZENBACH

Freitag, 19. Februar

Kabarett mit „Comedy-Hirten“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Sonntag, 21. Februar

Kabarett mit Mike Supancic „Im Jenseits ist die Hölle los“ um 18 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 26. Februar

Kabarett mit „Kernölamazonen“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 27. Februar

Kabarett mit Gerold Rudle „Best of Solo“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 4. März

Kabarett mit Christopher Seiler „P.O.V.“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 5. März

Kabarett mit Christopher Seiler „P.O.V.“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 11. März

Kabarett mit Thomas Stipsits & Manuel Rubey „Gott & Söhne“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Freitag, 18. März

Kabarett mit Pepi Hopf „Anonymer Optimist“ um 20 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Montag, 28. März

Live-Musik mit „Stehaufmandln“ mit „Wia ma san, so sa ma“ um 11 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

Samstag, 9. April

Kinderprogramm mit Bernhard Fibich „Kudelmudel & Gesprudel“ um 16 Uhr auf der Wirtshausbühne Bernhart.

SOLLENAU

Freitag, 11. März

Konzert mit „Die Jungen Tenöre“ um 19.30 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

WALDEGG

Samstag, 13. Februar

Theater „Wir sind alle kleine Sünderlein“ um 19 Uhr im Festsaal.

Freitag, 19. Februar

Theater „Wir sind alle kleine Sünderlein“ um 19 Uhr im Festsaal.

Samstag, 20. Februar

Theater „Wir sind alle kleine Sünderlein“ um 19 Uhr im Festsaal.

WALPERSBACH

Samstag, 27. Februar

Lichtbildervortrag „Jordanien“ um 19 Uhr im Pfarr- und Gemeindezentrum.

WÖLLERSDORF-STEINABRÜCKL

Sonntag, 14. Februar

Literarischer Nachmittag um 15.30 Uhr im Schlössl.

Freitag, 19. Februar

Kasperltheater mit „Der Kräuterkasperl kommt“ um 15 Uhr im Schlössl.

Samstag, 5. März

Vortrag und praktische Anleitung über und zu „Obstbaum- und Strauchschnitt“ um 13 Uhr im Kindergarten Tirolerbachstraße, Wöllersdorf.
 


AUSSTELLUNGEN

„presentart“ von Lisa Wolf im Stadtmuseum bis 27.3. Eröffnung am 25.2. um 19.30 Uhr.

Ausstellung im Landespflegeheim von Sieglinde Steinauer, Anna Gratzer und Veronika Ofenböck.

„Klinikalltag“ Fotoausstellung von Franz Baldauf im Landesklinikum Wr. Neustadt, Radioonkologie, 1. Stock.

„40 mal 3“ - Ausstellung von Manfred Pfeiffer - J. Max. Reger - Hannes Winkler in der Neukloster Galerie, jeweils am So von 9 bis 12 Uhr zu sehen.

Sonderausstellung „175 Jahre Heinrichsen“ bis März 2016 in der Zinnfigurenwelt Katzelsdorf. zu sehen.

Waldbauernmuseum Gutenstein hat in den Wintermonaten geschlossen. Gegen Voranmeldung werden Gruppen jederzeit gerne geführt. Anmeldung unter pawelak-ast@aon.at, Tel. 0676/7370454.

„Geh‘ aus mein Herz“ von Christa Mayerhofer im Gauermann-Museum in Miesenbach. Ausstellung zu sehen bis 3.4., jeweils Sa, So und Feiertag von 10 bis 17 Uhr.

„Poesie der Vielfalt“ von Evelyne Neugebauer im Gemeindeamt Sollenau. Eröffnung am 18.2. um 19 Uhr.
 


BALLKALENDER/FASCHING

WIENER NEUSTADT

Dienstag, 9. Februar

Faschingsparty ab 15 Uhr im Colibri mit Live-Musik von Ernst Schlosser.

Live-Musik mit „Mammut Horns“ ab 20 Uhr im Einhorn.

Faschingsveranstaltung im Freigeist.

Narrentreiben im Fischapark zwischen 10 und 17 Uhr.

Freitag, 26. Februar

Jägerball im Sparkassensaal.

Samstag, 9. April

Schulball des BRG Gröhrmühlgasse im Sparkassensaal.

Samstag, 23. April

Schulball des BG Zehnergasse im Sparkassensaal.

Samstag, 30. April

Frühlingssoiree im Sparkassensaal.

BAD ERLACH

Montag, 8. Februar

Faschingsunterhaltung der Pensionisten ab 15 Uhr im Cafe-Restaurant Sabine.

Dienstag, 9. Februar

Faschingsausklang des BHW um 16 Uhr im Pfarrsaal.

BAD SCHÖNAU

Dienstag, 9. Februar

Schneebar auf der Terrasse des Hotel Geier ab 14 Uhr. Faschingsausklang ab 16 Uhr im Gasthof Koder.

EBENFURTH

Montag, 8. Februar

Krapfenessen für die NMS und die VS im Stadtpark.

Dienstag, 9. Februar

Faschingsumzug der Kindergärten im Stadtpark.

Faschingsfest der Pensionisten um 15 Uhr in der Schlossgasse.

HOCHNEUKIRCHEN-GSCHAIDT

Montag, 8. Februar

Fleischball im Gasthaus Kager.

Faschingsfest um 14 Uhr im Gasthaus Brandstetter.

Dienstag, 9. Februar

Noantreffen ab 15 Uhr im Ortszentrum.

HOLLENTHON

Dienstag, 9. Februar

Kinderfasching um 14 Uhr im Gasthaus „Zum Stickelberg“.

KIRCHSCHLAG

Montag, 8. Februar

Faschingssitzung im Pfarrzentrum.

Dienstag, 9. Februar

Narrentag ab 14 Uhr im Ortszentrum.

KRUMBACH

Montag, 8. Februar

Bauernball um 20 Uhr im Gh. Heissenberger.

LICHTENWÖRTH

Dienstag, 9. Februar

Schürzerlball im Gh. Halbwax.

MARKT PIESTING

Montag, 8. Februar

Pie-Pie 2016 um 18.18 Uhr im Piestingerhof.

MATZENDORF-HÖLLES

Dienstag, 9. Februar

Bauernball in Hölles, im Gasthaus Zöhling.

MUGGENDORF

Dienstag, 9. Februar

Faschingsausklang in der Myrastube.

NEUDÖRFL

Montag, 8. Februar

Kickergschnas um 20.30 Uhr im Martinihof.

SCHWARZENBACH

Dienstag, 9. Februar

Kindermaskenball um 14 Uhr im Restaurant Mößner-Karner.

Fasching-Eingraben um 19 Uhr vor dem Restaurant Mößner-Karner.

SOLLENAU

Montag, 8. Februar

Hauer- und Bauernball um 20 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Dienstag, 9. Februar

3. Sollenauer Narrentreffen ab 11.11 Uhr am Hauptplatz.

THERESIENFELD

Samstag, 20. Februar

Feuerwehrball um 20 Uhr im Gemeindezentrum.

Samstag, 5. März

Roter-Herzerl-Ball im Gemeindezentrum.

WALDEGG

Montag, 8. Februar

Seniorenfasching im Festsaal ab 16 Uhr.

Dienstag, 9. Februar

Faschingsgaudi um 16 Uhr im FF-Haus Ober-Piesting.

WEIKERSDORF

Freitag, 12. Februar

Faschingsveranstaltung der 55+ um 16 Uhr beim Dorfmeister-Wirt.

WIESMATH

Montag, 8. Februar

Bauernball um 20.30 Uhr im Vereinshaus.

WÖLLERSDORF-STEINABRÜCKL

Montag, 7. Februar

Kindergschnas um 14 Uhr im Festsaal Wöllersdorf.

Dienstag, 9. Februar

Faschingsfest um 14 Uhr im Kulturheim Steinabrückl.

ZILLINGDORF

Dienstag, 9. Februar

Faschingsumzug ab 14 Uhr durch den Ort.