Erstellt am 25. Januar 2016, 10:01

Alle Veranstaltungen in Wr. Neustadt.

Theater in Bad Schönau mit dem Stück „Auf Opa ist Verlass“ am 31.1., 5./6./7.2. im Pfarrheim. Fr und Sa um 19.30 Uhr, So um 14 und 19 Uhr.  |  NOEN, zVg

WIENER NEUSTADT

Dienstag, 26. Jänner

Schauspiel. „Licht im Dunkel“ um 19.3 Uhr im Stadttheater.

Konzertstunde der Klavierklassen um 17 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Mittwoch, 27. Jänner

Vorspielstunde der Klavierklasse um 16 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Klassenabend Gitarre um 18.30 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Donnerstag, 28. Jänner

Abteilungskonzert Streicher der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule um 18.30 Uhr im BORG.

Klassenabend Gitarre um 17 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Frauentreff um 17 Uhr im Alevitischen Kulturverein, Julius-Willerth-Gasse 13.

Diskussion & Information über „Ostumfahrung: Sinn oder Unsinn?“ um 19 Uhr im Bildungszentrum St. Bernhard.

Freitag, 29. Jänner

Große Operettengala. „Es ist so schön, bummeln zu geh‘n“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Klassenabend Violine, Blockflöte um 18 Uhr in der Josef-Matthias-Hauer-Musikschule.

Freitag, 5. Februar

Abba-Gold Live-Show um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Indieclub live mit „Manchester Snow“, „Home Made“ und „Jolphin“ um 20 Uhr im Triebwerk.

Live-Musik mit „Desert Lake“, „Stone Circus“ und „Back to Basix“ um 20.30 Uhr im SUB.

Samstag, 6. Februar

Live-Musik mit „Wah Gwaan Saturdays“ with „Lutan Fyah“ um 23 Uhr im SUB.

Freitag, 12. Februar

Live-Musik mit „Lausch“, „Pictures of my friends“ und „Rokkitähti“ um 20 Uhr im Triebwerk.

Sonntag, 14. Februar

Konzert mit „The Gregorian Voices“ um 17 Uhr in der Auferstehungskirche.

Dienstag, 16. Februar

Musical. „Der kleine Prinz“ um 18 Uhr in der Arena Nova.

Samstag, 20. Februar

Live-Musik mit „Aviator“, „BHF“ und „Mynoir“ um 20 Uhr im Triebwerk.

Mittwoch, 24. Februar

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Square Waltz“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Samstag, 27. Februar

Kindertheater. „Die Bremer Stadtmusikanten“ für Kinder ab 5 Jahren, um 15 Uhr im Stadttheater.

Dienstag, 8. März

Theater „Die Wanderhure“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 12. März

Konzert des Tonkünstlerorchesters um 19.30 Uhr im Sparkassensaal.

Mittwoch, 30. März

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Ramsch & Rosen“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Dienstag, 5. April

Theater „Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Samstag, 2. April

Kindertheater „Der Lebkuchenmann“ um 15 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 22. April

Operette „Cabaret“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

„World-Music“-Konzertzyklus mit „Die BesSITA“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

Dienstag, 3. Mai

Theater „Charley‘s Tante“ um 19.30 Uhr im Stadttheater.

Freitag, 3. Juni

„World-Music“-Konzertzyklus mit „festival“ um 19.30 Uhr im Stadtmuseum.

BAD FISCHAU-BRUNN

Samstag, 27. Februar

Konzert mit Mario Berger „Thats me“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Samstag, 26. März

Konzert mit Mathias Kellner „Zeitmaschin-Tour“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Donnerstag, 12. Mai

Konzert mit Neil Taylor „Tears for fears“ um 20 Uhr im Wein & Brot.

Mittwoch, 25. Mai

Konzert mit „Sir“ Oliver Mally um 20 Uhr im Wein & Brot.

BAD SCHÖNAU

Sonntag, 31. Jänner

Theateraufführung von „Auf Opa ist Verlass“ um 14 und 19 Uhr im Pfarrheim.

Freitag, 5. Februar

Theateraufführung von „Auf Opa ist Verlass“ um 19.30 Uhr im Pfarrheim.

Samstag, 6. Februar

Theateraufführung von „Auf Opa ist Verlass“ um 19.30 Uhr im Pfarrheim.

Sonntag, 7. Februar

Theateraufführung von „Auf Opa ist Verlass“ um 14 und 19 Uhr im Pfarrheim.

KIRCHSCHLAG

Mittwoch, 27. Jänner

Vortrag „Was heute zu lernen in Schule und Unternehmen wichtig ist“ um 19 Uhr im Passionsspielhaus.

LANZENKIRCHEN

Mittwoch, 3. Februar

Vortrag „Klimaschonend waschen und reinigen“ um 19.30 Uhr im Gemeindesaal.

PERNITZ

Freitag, 29. Jänner

Bücher-, CD- und Schallplattenflohmarkt von 14 bis 17 Uhr in der Ertler-Bücherstube.

Samstag, 30. Jänner

Bücher-, CD- und Schallplattenflohmarkt von 10 bis 12 und 14 bis 17 Uhr in der Ertler-Bücherstube.

SOLLENAU

Freitag, 11. März

Konzert mit „Die Jungen Tenöre“ um 19.30 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.
 


AUSSTELLUNGEN

„presentart“ von Lisa Wolf im Stadtmuseum bis 27.3. Eröffnung am 25.2. um 19.30 Uhr.

Ausstellung im Landespflegeheim von Sieglinde Steinauer, Anna Gratzer und Veronika Ofenböck.

Kunst und Design-Ausstellung von Hans Petrkowsky, Martin Eiter und Richard Trettler bis 8.2. im Hotel Freizeittempel.

„Klinikalltag“ Fotoausstellung von Franz Baldauf im Landesklinikum Wr. Neustadt, Radioonkologie, 1. Stock.

„Kunterbunt“ von Sylvie Gasser im Bildungszentrum St. Bernhard bis 27.1.2016. Von Dienstag bis Freitag, 9 bis 12 und 13 bis 16 Uhr.

„40 mal 3“ - Ausstellung von Manfred Pfeiffer - J. Max. Reger - Hannes Winkler in der Neukloster Galerie, jeweils am So von 9 bis 12 Uhr zu sehen.

K&K Meli - Kunst als Geschenk bis 2.2.2016 in der Pfarre Herz Mariä zu sehen. Mo, Di, Do, Sa und So ab 8.30 Uhr.

Sonderausstellung „175 Jahre Heinrichsen“ bis März 2016 in der Zinnfigurenwelt Katzelsdorf. zu sehen.

Waldbauernmuseum Gutenstein hat in den Wintermonaten geschlossen. Gegen Voranmeldung werden Gruppen jederzeit gerne geführt. Anmeldung unter pawelak-ast@aon.at, Tel. 0676/7370454.

„Geh aus meinem Herz“ von Christa Mayerhofer im Gauermann-Museum in Miesenbach. Ausstellung zu sehen bis 3.4., jeweils Sa, So und Feiertag von 10 bis 17 Uhr.

„Poesie der Vielfalt“ von Evelyne Neugebauer im Gemeindeamt Sollenau. Eröffnung am 18.2. um 19 Uhr.
 


BALLKALENDER/FASCHING

WIENER NEUSTADT

Samstag, 6. Februar

Feuerwehrball der FF Wiener Neustadt im Sparkassensaal.

Kinderfasching mit Kinder-Disco und Auftritt von Alexander Schneller vom Circus Pikard, um 15 Uhr in der Erlöserkirche.

Dienstag, 9. Februar

Faschingsparty ab 15 Uhr im Colibri mit Live-Musik von Ernst Schlosser.

Freitag, 26. Februar

Jägerball im Sparkassensaal.

Samstag, 9. April

Schulball des BRG Gröhrmühlgasse im Sparkassensaal.

Samstag, 23. April

Schulball des BG Zehnergasse im Sparkassensaal.

Samstag, 30. April

Frühlingssoiree im Sparkassensaal.

BAD ERLACH

Samstag, 30. Jänner

Feuerwehrball der FF Brunn/Pitten um 20 Uhr im Gasthaus zur Therme.

BAD FISCHAU-BRUNN

Freitag, 29. Jänner

Senioren-Gschnas im Aktiv Wohnen ab 16 Uhr.

Mittwoch, 3. Februar

Faschingsfeier in der alten Volksschule ab 14 Uhr.

Samstag, 6. Februar

Ball der FF Brunn im Hubertushof Fromwald ab 20.30 Uhr.

BAD SCHÖNAU

Sonntag, 31. Jänner

Kindermaskenball ab 14 Uhr im Hotel Geier.

Dienstag, 9. Februar

Schneebar auf der Terrasse des Hotel Geier ab 14 Uhr. Faschingsausklang ab 16 Uhr im Gasthof Koder.

EBENFURTH

Samstag, 30. Jänner

Kinderfasching der Kinderfreunde ab 14.30 Uhr im Stadtsaal.

Freitag, 5. Februar

Rot-Kreuz-Ball in Pottendorf.

Samstag, 6. Februar

SPÖ-Gschnas im Stadtsaal.

Montag, 8. Februar

Krapfenessen für die NMS und die VS im Stadtpark.

Dienstag, 9. Februar

Faschingsumzug der Kindergärten im Stadtpark.

Faschingsfest der Pensionisten um 15 Uhr in der Schlossgasse.

FELIXDORF

Freitag, 29. Jänner

1. Faschingssitzung um 19.19 Uhr im Kulturhaus.

Sonntag, 31. Jänner

2. Faschingssitzung um 16.16 Uhr im Kulturhaus.

HOCHNEUKIRCHEN-GSCHAIDT

Samstag, 30. Jänner

Bauern- und Landjugendball im Festsaal Hochneukirchen.

HOCHWOLKERSDORF

Samstag, 6. Februar

Arbeiterball im Gasthaus Zur Gemütlichkeit.

HOHE WAND

Samstag, 6. Februar

Maskenball der FF Stollhof um 20 Uhr im Gh. Mohr in Zweiersdorf.

Sonntag, 7. Februar

Faschingsumzug durch Maiersdorf ab 14 Uhr.

HOLLENTHON

Samstag, 30. Jänner

Feuerwehrball der FF Stickelberg im Gh. „Zum Stickelberg“.

Samstag, 6. Februar

Bauernball im Gasthaus Posch um 20 Uhr.

Dienstag, 9. Februar

Kinderfasching um 14 Uhr im Gasthaus „Zum Stickelberg“.

KATZELSDORF

Donnerstag, 4. Februar

Seniorenfaschingsfeier um 14.30 Uhr im Gh. Zur Schmiede.

Samstag, 6. Februar

Feuerwehrball um 20 Uhr im Schloss.

KIRCHSCHLAG

Sonntag, 31. Jänner

Faschingssitzung im Pfarrzentrumm.

Samstag, 6. Februar

Sportlerball um 20 Uhr im Pfarrzentrum.

Sonntag, 7. Februar

Faschingssitzung im Pfarrzentrum.

Montag, 8. Februar

Faschingssitzung im Pfarrzentrum.

Dienstag, 9. Februar

Narrentag ab 14 Uhr im Ortszentrum.

KRUMBACH

Samstag, 30. Jänner

Feuerwehrball der FF Weißes Kreuz um 20 Uhr im Krumbacherhof.

Sonntag, 31. Jänner

Kindermaskenball um 14 Uhr im Gh. Buchegger.

Freitag, 5. Februar

Jägerball um 20 Uhr im Gh. Buchegger.

Samstag, 6. Februar

Narrentag ab 9 Uhr im Ortszentrum.

JVP-Gschnas um 20 Uhr im Krumbacherhof.

Sonntag, 7. Februar

SPÖ-Faschingskränzchen um 14.30 Uhr im Gh. Heissenberger.

Montag, 8. Februar

Bauernball um 20 Uhr im Gh. Heissenberger.

LANZENKIRCHEN

Samstag, 30. Jänner

Feuerwehrball der FF Frohsdorf um 20 Uhr im Niederösterreicher-Hof.

Feuerwehrball der FF Föhrenau im Gh. Koglbauer um 20 Uhr.

Sonntag, 31. Jänner

Kindermaskenball im Gemeindesaal um 14 Uhr.

Donnerstag, 4. Februar

Faschingssitzung um 19 Uhr im Pfarrsaal.

Freitag, 5. Februar

Faschingssitzung um 19 Uhr im Pfarrsaal.

Samstag, 6. Februar

Bauernball im Gemeindesaal.

Sonntag, 7. Februar

Bauernball im Gemeindesaal.

LICHTENEGG

Sonntag, 31. Jänner

Kindermaskenball im Gh. Buchegger in Tiefenbach um 14 Uhr.

Freitag, 5. Februar

Jägerball im Gh. Buchegger in Tiefenbach um 20 Uhr.

Samstag, 6. Februar

Feuerwehrball der FF Ransdorf in Moni‘s Stub‘n.

Feuerwehrball der FF Thal im Gasthaus Stangl.

LICHTENWÖRTH

Samstag, 30. Jänner

Feuerwehrball im Veranstaltungssaal.

Samstag, 6. Februar

Faschings-Zipfparty im Veranstaltungssaal.

Weibergschnas um 20 Uhr im Gh. Prandl.

Sonntag, 7. Februar

Faschingsumzug ab 14 Uhr durch den Ort.

Dienstag, 9. Februar

Schürzerlball im Gh. Halbwax.

MATZENDORF-HÖLLES

Samstag, 6. Februar

ÖVP-Gschnas im Gh. Zöhling.

NEUDÖRFL

Freitag, 29. Jänner

Faschingssitzung der Faschingsgilde Moilafanga um 19 Uhr im Martinihof.

Samstag, 30. Jänner

Faschingssitzung der Faschingsgilde Moilafanga um 19 Uhr im Martinihof.

Kinderfaschingsfest der Pfarre um 14.30 Uhr im Pfarrheim.

Samstag, 6. Februar

MGV-Ball um 20.30 Uhr im Martinihofl.

Montag, 8. Februar

Kickergschnas um 20.30 Uhr im Martinihof.

SCHWARZENBACH

Samstag, 30. Jänner

Faschingsumzug ab 13.40 Uhr durch den Ort.

Samstag, 6. Februar

Jahrzehnteball im Gh. Giefing.

SOLLENAU

Samstag, 30. Jänner

Weiberball ab 20 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Samstag, 6. Februar

Arbeiterball ab 20 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Sonntag, 7. Februar

Kindermaskenball um 14 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Montag, 8. Februar

Hauer- und Bauernball um 20 Uhr im Leopold-Grünzweig-Zentrum.

Dienstag, 9. Februar

3. Sollenauer Narrentreffen ab 11.11 Uhr am Hauptplatz.

THERESIENFELD

Samstag, 20. Februar

Feuerwehrball um 20 Uhr im Gemeindezentrum.

Samstag, 5. März

Roter-Herzerl-Ball im Gemeindezentrum.

WALDEGG

Samstag, 30. Jänner

Hausgschnas im Moses Stüberl.

Samstag, 6. Februar

Gschnas um 20 Uhr im GH. Moser-Stockreiter.

Montag, 8. Februar

Seniorenfasching im Festsaal.

Dienstag, 9. Februar

Faschingsgaudi um 16 Uhr im FF-Haus Ober-Piesting.

WALPERSBACH

Samstag, 30. Jänner

Sängergschnas um 20.30 Uhr im Pfarr- und Gemeindezentrum.

Samstag, 6. Februar

Kindermaskenball um 15 Uhr im Pfarr- und Gemeindezentrum.

WEIKERSDORF

Freitag, 5. Februar

Faschingsveranstaltung der 55+ im „Zum Dorfmeister Wirt“.

Samstag, 6. Februar

Faschingsparty um 20 Uhr in der Riders Lounge.

WIESMATH

Freitag, 29. Jänner

Hackler-Gschnas der SPÖ.

WINZENDORF-MUTHMANNSDORF

Samstag, 30. Jänner

Sportlergschnas des SV Winzendorf-Muthmannsdorf.

WÖLLERSDORF-STEINABRÜCKL

Samstag, 5. Februar

Faschingssitzung um 20 Uhr im Kulturheim Steinabrückl.

Sonntag, 6. Februar

Faschingssitzung um 20 Uhr im Kulturheim Steinabrückl.