Erstellt am 13. Mai 2016, 09:55

von Josef Kleinrath

Neustadtiade ging an Pestalozzi-Volksschule!.

 |  NOEN, Victoria Schmidt/ Laura Schremser (6As, BG Zehnergasse)



Groß war der Jubel bei der Siegermannschaft Kids 2. Die 4a der Volksschule Pestalozzi zog singend mit dem Siegespokal vom Hauptplatz bis zur Volksschule:





In der Schule selbst wurden sie von ihren Schulkollegen und den Lehrern der anderen Klassen mit großem Applaus und einem Spalier vom Eingang bis zur Klasse empfangen:



Gänsehaut pur, bei den Siegern, bei Klassenlehrerin Beate Grobner und bei Direktorin Elisabeth Grafl, die den Empfang kurzfristig noch organisiert hatte.

Gesamtergebnis Kategorie Kids1                                                                            Punkte:

1 VS Hans Barwitzius1               10
2 PVS Sta.Christiana1               21
3 Otto Gloeckel Sportvolkschule1               21
4 VS Baumkirchnerring1               27
5 UNITAS Lernwerkstatt1               27
6 Musikvolkschule1               29
7 VS Rudolf Scheicher1               34
8 VS Rudolf Wehrl1               39
 
 
Gesamtergebnis Kategorie Kids2                                                                            Punkte:
1 VS Pestalozzi               19
2 UNITAS Lernwerkstatt2               21
3 VS Josefstadt               22
4 PVS Sta.Christiana2               25
5 VS Rudolf Scheicher2               29
6 Otto Gloeckel Sportvolkschule2               32
7 Musikvolkschule2               35
8 VS Baumkirchnerring2               39
9 VS Hans Barwitzius2               46
10 VS Rudolf Wehrl2               49

 
Gesamtergebnis Kategorie Junior1                                                                         Punkte:
1 BG Groehrmuehlgasse1               15
2 BG Babenbergerring1               20
3 pNMS Sta.Christiana1               22
4 BG Zehnergasse1               22
5 Bilinguale Schule1               25
6 ASO Wiener Neustadt               27
7 NMS Wirtschaft u. Technik1               32
 

 
Gesamtergebnis Kategorie Junior2                                                                         Punkte:
1 BG Babenbergerring2               17
2 NMS Wirtschaft u. Technik2               19
3 Sportmittelschule               23
4 pNMS Sta.Christiana2               23
5 Bilinguale Schule2               23
6 NMS Europaschule               29
7 BG Zehnergasse2               30