Lieblingsvereine stehen fest - Alle Ergebnisse!

Erstellt am 26. Juni 2011 | 18:35
Lesezeit: 7 Min
Dieser Artikel ist älter als ein Jahr
_11M0185.jpg
Foto: NOEN, ERICH MARSCHIK
REKORDERGEBNIS / 1,8 Millionen gültige Stimmen für die Vereine in Niederösterreich. Landeshauptmann Erwin Pröll wird am 9. Juli persönlich die Siegerehrung vornehmen. Wir haben alle Ergebnisse.
Werbung
Fast zwei Millionen sind für die beliebtesten Vereine des Landes eingelangt. 1,8 Millionen Stimmen wurden als gültig gewertet.

original.jpg
Die Wahl ist geschlagen. Die Vereine in Niederösterreich haben ein kräftiges Lebenszeichen gegeben. Christian Milota (NÖ Landesakademie), Landeshauptmann Erwin Pröll und NÖN-Marketingleiter Martin Lammerhuber gratulieren.
Foto: NOEN, ERICH MARSCHIK

Beachtlich, wenn man bedenkt, dass Niederösterreich rund 1,6 Millionen Einwohner hat.

Die Aktion „Land der Freiwilligen“ war vom Land NÖ, der NÖ Landesakademie und den Medienpartnern NÖN, ORF und Kurier ins Leben gerufen worden. Mittlerweile sind bereits alle Stimmzettel ausgewertet.
Die Sieger der fünf Kategorien stehen fest und werden am Samstag, 9. Juli, von Landeshauptmann Erwin Pröll in St. Pölten geehrt.
 
Darüber hinaus erhält jeder Gemeinde-Lieblingsverein von der NÖN statt einer Urkunde oder einem Pokal eine Baumscheibe mit Widmung überreicht. „Ein Preis mit Symbolwert fürs Vereinshaus“, wie NÖN-Marketingleiter Martin Lammerhuber betont. Zusätzlich werden von der NÖN fünfzig Gewinne unter den Gemeindesiegern ausgelost.


 

Alle Vereine und die Platzierung im Überblick:

 

Verein

Bezirk

1 Freiwillige Feuerwehr Absdorf Tulln
2 Musical Club Haus - MCH Mödling
3 Freiwillige Feuerwehr Aggsbach Markt Krems Bezirk
4 Tennisclub Alberndorf im Pulkautal Hollabrunn
5 VOLKSTANZGRUPPE ALBRECHTSBERG Krems Bezirk
6 Tourismus- und Verschönerungsverein der Marktgemeinde Alland Baden
7 Line Dance Gruppe Wild Jumpers Zwettl
8 Landjugend Allhartsberg Amstetten
9 Zweigverein Österr. Kameradschaftsbund, Landesverband NÖ, Ortsverband Fuglau und Umgebung Horn
10 Blasmusikkapelle Altenmarkt Baden
11 Bücher- und Medienzentrum Altlengbach St. Pölten Land
12 Sportunion Fliegergruppe Weinviertel, Segelflugfeld Altlichtenwarth Mistelbach
13 Dorferneuerung Amaliendorf/Aalfang Gmünd
14 THUNDERS Tanzsportverein Amstetten
15 TTC Angern Gänserndorf
16 Niederösterreichische Pfadfinder und Pfadfinderinnen, Gruppe Annaberg Lilienfeld
17 Union Volleyball Raiffeisen Arbesbach Zwettl
18 Freiwillige Feuerwehr Stefanshart Amstetten
19 Gesangs- und Musikverein Krenstetten Amstetten
20 Dorferneuerungsverein Aspang-Markt Neunkirchen
21 Niederösterreichische Pfadfinder und Pfadfinderinnen, Gruppe Asparn an der Zaya Mistelbach
22 Freiwillige Feuerwehr Dornberg-Geigelberg St. Pölten Land
23 Landjugend Heiligeneich Tulln
24 Musikverein Au am Leithaberge Bruck/Leitha
25 Musikverein Auersthal Gänserndorf
26 Freunde der Feuerwehr Bad Deutsch-Altenburg Bruck/Leitha
27 Verein Tausendfüßler Wiener Neustadt Bezirk
28 ASK Bad Fischau Wiener Neustadt Bezirk
29 Verein zur Erhaltung von Kultur und Landschaft Gmünd
30 Freiwillige Feuerwehr Bad Schönau Wiener Neustadt Bezirk
31 Männergesangsverein Gainfarn Baden
32 Niederösterreichische Pfadfinder und Pfadfinderinnen, Gruppe Baden Baden
33 Musikverein Wachtberg Amstetten
34 Bergerner Musikanten Krems Bezirk
35 mobiles Hospiz Triestingtal und Umgebung Baden
36 Freiwillige Feuerwehr Bernhardsthal Mistelbach
37 Musik- und Gesangsverein Biberbach Amstetten
38 Rapidseidls, S.O.T Mödling
39 1.F.C.Bisamberg Korneuburg
40 Freiwillige Feuerwehr Bischofstetten Melk
41 Team INFINITY (Markenoffener Automobilclub) Melk
42 Bockfließer Akkordeonorchester Mistelbach
43 Tennis Club Brand-Laaben St. Pölten Land
44 Gesangverein Breitenau Pro Musica Neunkirchen
45 Breitenfurter Kulturgemeinschaft Mödling
46 Dorferneuerungsverein Breitenstein Neunkirchen
47 Freiwillige Feuerwehr Bromberg Wiener Neustadt Bezirk
48 SPORTCLUB WILFLEINSDORF Bruck/Leitha
49 Freiwillige Feuerwehr Brunn/Geb. Mödling
50 Freiwillige Feuerwehr Brunn an der Wild Horn
51 Union Sportverein Kühnring Horn
52 Tourismusverein Bärnkopf Zwettl
53 sterreichisches Rotes Kreuz Böheimkirchen St. Pölten Land
54 Freiwillige Feuerwehr Deutsch-Wagram Gänserndorf
55 sterreichischer Kameradschaftsbund, Landesverband Niederösterreich, Ortsverband Dietmanns bei Gr. Siegharts Waidhofen/Thaya
56 Passionsspielgruppe Dorfstetten Melk
57 Gesangverein Drosendorf Horn
58 Kulturkreis Droß Krems Bezirk
59 Dunkelsteiner Blasmusik Melk
60 1. Dürnkruter Musikverein Gänserndorf
61 Freiwillige Feuerwehr Dürnstein Krems Bezirk
62 Sportverein Reit & Springstall Ebenfurth Wiener Neustadt Bezirk
63 Freiwillige Feuerwehr Ebergassing Schwechat
64 Jiu Jitsu Ebreichsdorf Baden
65 Sportunion Bushido Echsenbach Zwettl
66 Fanclub für den SCG Eckartsau Gänserndorf
67 Dorferneuerung Edlitz Neunkirchen
68 Privilegiertes uniformiertes Schützenkorps in Eggenburg (Bürgerkorps) Horn
69 sterreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Eggendorf Wiener Neustadt Bezirk
70 Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Eichgraben St. Pölten Land
71 Freiwillige Feuerwehr Gossam Melk
72 Ennsdorf Beach - Sportverein Amstetten
73 Musikverein Margarethen am Moos Bruck/Leitha
74 Sportclub Enzersfeld Korneuburg
75 Sportverein Raika Erlauf Melk
76 Niederösterreichische Pfadfinder und Pfadfinderinnen, Gruppe Ernstbrunn Korneuburg
77 Musikverein Ernsthofen Amstetten
78 Musikverein Ertl Amstetten
79 MUSIKKAPELLE ESCHENAU Lilienfeld
80 Verein zur Förderung der Jugend- und Damenmannschaft Krems Bezirk
81 Volkstanzgruppe Euratsfeld Amstetten
82 Hilfswerk Land um Laa Mistelbach
83 Freiwillige Feuerwehr Feistritz Neunkirchen
84 1. SC Felixdorf Wiener Neustadt Bezirk
85 Musikverein Ferschnitz Amstetten
86 Heimat- u. Trachtenverein Frankenfels St. Pölten Land
87 sterreichischer Kameradschaftsbund, Landesverband Niederösterreich, Ortsverband Furth bei Göttweig Krems Bezirk
88 DIE KÜNSTLER - Verein im Wienerwald Wien Umgebung
89 Musikverein Gaming Scheibbs
90 Ortsgruppe Gars und Umgebung des Kriegsopfer- und Behindertenverbandes für Wien, Niederösterreich und Burgenland Horn
91 Bühne Aktiv Mistelbach
92 Freiwillige Feuerwehr Höbersbrunn Mistelbach
93 sterreichische Kinderfreunde - Ortsgruppe Gedersdorf Krems Bezirk
94 Fanclub USV Geras - Geras Fanatics Horn
95 Hort Gerasdorf Oberlisse Wien Umgebung
96 Dorferneuerungsverein Lebendiges Garmanns Krems Bezirk
97 Stadtkapelle Gloggnitz Neunkirchen
98 Sportverein Eibenstein (SV Eibenstein) Gmünd
99 Arbeiter-Samariter-Bund-Österreichs (ASBÖ), Gruppe Pöchlarn-Neuda Melk
100 Sportunion Grabern Hollabrunn
101 Beachvolleyballclub Grafenbach Neunkirchen
102 Union Sportclub Grafenschlag Zwettl
103 Musikverein Grafenwörth Tulln
104 Gesangverein Geselligkeit Marienthal-Gramatneusiedl Schwechat
105 Naturfreunde Österreich, Ortsgruppe Gresten Scheibbs
106 Sportverein Grimmenstein Neunkirchen
107 Jugendverein Großengersdorf Mistelbach
108 Freiwillige Feuerwehr Probstdorf Gänserndorf
109 Arbeiter-Samariter-Bund Österreichs, Gruppe Groß Gerungs, abgekürzt 'ASBÖ' Gruppe Groß Gerungs Kurzbezeichnung 'Samariterbund' Groß Gerungs Zwettl
110 Sportverein Groß-Schweinbarth Gänserndorf
111 1. Fanclub Karlstein 03 Waidhofen/Thaya
112 EWOKS - Eichbergs wichtigste Organisation komischer Sitten (Jugendverein) Gmünd
113 Verschönerungsverein Großebersdorf Mistelbach
114 Gemeindeblasmusik 'Heimatklänge' Gr.Göttfritz Zwettl
115 Musikverein Großharras Mistelbach
116 Oldtimer-Traktor-Freunde 2002 Korneuburg
117 Musikverein Großriedenthal-Ottenthal- Neudegg Tulln
118 Jugendtrachtenkapelle Großschönau Gmünd
119 Freiwillige Feuerwehr Großweikersdorf Tulln
120 Männergesangsverein Glück Auf Grünbach Neunkirchen
121 Gumpoldskirchner Männerchor Mödling
122 Theater Westliches Weinviertel Hollabrunn
123 TTC Guntramsdorf 1985 Mödling
124 Musikverein Gutenbrunn Zwettl
125 Dorferneuerung Gutenstein Wiener Neustadt Bezirk
126 1. Tennisclub Günselsdorf Baden
127 Erdklang Weinviertel (Chor) Gänserndorf
128 Blasmusikkapelle Göllersdorf Hollabrunn
129 Verschönerungs- und Fremdenverkehrsverein der Marktgemeinde Göpfritz/Wild Zwettl
130 Dorferneuerung/Verschönerungsverein Göstling a.d. Ybbs Scheibbs
131 Jugendblasmusik Göttlesbrunn-Arbesthal Bruck/Leitha
132 Rotes Kreuz Haag Amstetten
133 Freiwillige Feuerwehr Hadersdorf am Kamp Krems Bezirk
134 Freiwillige Feuerwehr Hadres Hollabrunn
135 Berufsvereinigung der Sozialbetreuungsberufe NÖ St. Pölten Land
136 Weinbauverein Hagenbrunn Korneuburg
137 Kegelsportverein Hainburg/D. Bruck/Leitha
138 Stadtkapelle Hainfeld Lilienfeld
139 Waldviertler Grenzlandkapelle der Stadtgemeinde Hardegg Hollabrunn
140 Freiwillige Feuerwehr Harmannsdorf Korneuburg
141 Dorfgemeinschaft Griesbach Gmünd
142 sterreichischer Kameradschaftsbund, Landesverband Niederösterreich, Ortsverband Haugsdorf - Auggenthal Hollabrunn
143 Verschönerungsverein Haunoldstein St. Pölten Land
144 UNION Sportverein Hauskirchen, kurz USV Hauskirchen Gänserndorf
145 Verein Moritz Korneuburg
146 Sparverein zur Biene - Seiler Gmünd
147 Freiwillige Feuerwehr Heiligenkreuz Baden
148 Dorfgemeinschaft Unterthern - Verein für Dorferneuerung und zur Förderung von Kultur, Geselligkeit, Ortsgestaltung und Fremdenverkehr Hollabrunn
149 1. OCH - 1. Oldtimer - Club - Hennersdorfer Mödling
150 Verein zur Verwertung von Gedankenüberschüssen Mistelbach
151 Sportclub Herzogenburg St. Pölten Land
152 Erster Himberger Aquaristik- und Terraristikverein Schwechat
153 Sparbacher Dorfgemeinschaft Mödling
154 Musikverein Hirtenberg Baden
155 Oldtimer Club Hochwolkersdorf Wiener Neustadt Bezirk
156 Ortsgruppe Hof/Leithaberge des Kriegsopfer- und Behindertenverbandes für Wien, Niederösterreich und Burgenland Bruck/Leitha
157 TEAMFANCLUB PIELACHTAL St. Pölten Land
158 Rotes Kreuz Hohe Wand Wiener Neustadt Bezirk
159 Freiwillige Feuerwehr Hohenau an der March Gänserndorf
160 CHORGEMEINSCHAFT HOHENBERG Lilienfeld
161 Sport-Club Union (SCU) Koller Nondorf Gmünd
162 Ortsmusik Hohenruppersdorf Gänserndorf
163 Freiwillige Feuerwehr Mühlbach am Manhartsberg Hollabrunn
164 Verein zur Nikolaus und Krampuspflege Hollabrunn Hollabrunn
165 Volkstanzgruppe - Hollenstein an der Ybbs Amstetten
166 Dorferneuerungsverein Spratzeck-Spratzau Wiener Neustadt Bezirk
167 Ich bin ich - Verein zur Wahrung der Interessen von Menschen mit besonderen Bedürfnissen im Raum Horn und Umgebung Horn
168 Freiwillige Feuerwehr Inning Melk
169 Freiwillige Feuerwehr Inzersdorf ob der Traisen St. Pölten Land
170 Sportverein Raiffeisen Union Japons Horn
171 Sportverein Jedenspeigen - Sierndorf Gänserndorf
172 Freiwillige Feuerwehr Judenau-Baumgarten Tulln
173 Freiwillige Feuerwehr Kaltenleutgeben Mödling
174 Landjugend Kapelln St. Pölten Land
175 Jugendverein Woodquarter Dream Team Karlstein/Thaya Waidhofen/Thaya
176 Landjugend Karlstetten/Neidling St. Pölten Land
177 Laienspiele Kasten St. Pölten Land
178 Theatergruppe Katzelsdorf Wiener Neustadt Bezirk
179 Tourismus-, Verschönerungs- und Dorferneuerungsverein Kautzen Waidhofen/Thaya
180 Tier- u. Naturschutzverein Ybbstal Amstetten
181 Musikkapelle Melk
182 SPORT CLUB NEUSTIFT IM FELDE Tulln
183 Dorferneuerungsverein Süssenbach Gmünd
184 Musikverein Kirchberg am Wechsel Neunkirchen
185 Eisschützenverein Schwerbach (ESV SCHWERBACH) St. Pölten Land
186 Union Sportverein Raika Kirchschlag Zwettl
187 Freiwillige Feuerwehr Kirchschlag in der Buckligen Wiener Neustadt Bezirk
188 Kulturkreiskirchstetten (KKK) St. Pölten Land
189 Sportunion Kirnberg Melk
190 Fotoclub Klein Pöchlarn Melk
191 Bergrettung Kleinzell Lilienfeld
192 Fußballclub Olympique Klosterneuburg 05 Kurzfassung: FC OK Wien Umgebung
193 Union Tennisclub schwarz-grün-gold Korneuburg
194 Freiwillige Feuerwehr Kottingbrunn Baden
195 Freiwillige Feuerwehr Krems Krems
196 Freiwillige Feuerwehr Unterolberndorf Mistelba
Werbung
Schickt uns einen Leserbrief. Alle Leserbriefe.

Aus der Region

Aus anderen Vierteln