Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

Erstellt am 27. März 2017 (12:07)
Dieser Artikel ist älter als ein Jahr
MARGARETHEN: Der Musikverein lädt am 1. April zum Frühlingskonzert in den überdachten Innenhof des Veranstaltungsschlosses. Musikverein Margarethen
NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop. 

MITTWOCH, 29. MÄRZ

 

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Hainburg: Theaterwerkstatt mit Kindern, 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Leopoldsdorf: Klubnachmittag im Pensionistenverband, 15 Uhr.

Schwechat: Informationsveranstaltung des AMS und der AK für Wiedereinsteiger, 13 Uhr, AMS.

 

DONNERSTAG, 30. März

 

Bruck: Jazzkonzert Don Menza Quartet, 20 Uhr, Seidl Keller, Fischamender Straße 53.

30 Jahr Jubiläum der Volkshilfe Sozialstation Bruck, 14 Uhr, Stefaniegasse 1.

Fischamend: Klassenabend mit Nicole Marsel und Bernhard Strobl, 18.30 Uhr, Musikschule Donauland.

Hainburg: Klassenabend der Musikschule (Klavier), 19.30 Uhr, Musikschule.

Himberg: „Island, Grönland – Wunderwelten aus Feuer und Eis“ – Digitale Reisemultivision mit Sepp Puchinger, 19.30 Uhr, Barbaraheim.

Leopoldsdorf: Tauschmarkt für Kindersachen in der Pfarre, 9 bis 12 und 16 bis 19 Uhr.

Maria Lanzendorf: Kabarett „Essfertig“, 19.30 Uhr, Kulturhaus.

Schwechat: Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

Infoveranstaltung „Erben, Schenken, Vorsorgen“, 17 Uhr, Arbeiterkammer, Großer Saal, Sendnergasse 7.

„Lara und das Dornhäschen“, 9 und 10.30 Uhr, Theater Forum.

 

FREITAG, 31. MÄRZ

 

Bruck: Ausstellung „Palmkatz trifft Osterhas“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Ebergassing: Multivision „Italien – Abenteuerliche Vielfalt“ von Ernst Martinek, 19.30 Uhr, Volksheim.

Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 16.30 bis 19.30 Uhr, Neue Mittelschule.

Fischamend: Pepi Hof: „Der Seelentröster“, 20 Uhr, Stand Up Club.

Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wienerwald“, 19.30 Uhr, Volksheim.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Himberg: Umwelttag in der Aula der NMS, 10 bis 13 Uhr.

Leopoldsdorf: Tauschmarkt für Kindersachen in der Pfarre, 9 bis 12 und 16 bis 19 Uhr.

Moosbrunn: Eltern-Kind-Bewegungsstunde, 16 Uhr, Turnsaal der Volksschule.

Schwechat: Präsentation des handgeschriebenen Markusevangeliums in der evangelischen Kirche, 19 Uhr.

„Endlich Ritter“, 9 und 10.30 Uhr, Theater Forum.

Wilfleinsdorf: Beginn der Keramik-Oster-Ausstellung im Atelier Gottfried Pimpel, Hauptstraße 119, bis 9. April täglich von 14 bis 18 Uhr.

 

SAMSTAG, 1. APRIL

 

Bruck: Kneipp Aktiv-Club: Geburtsvorbereitungskurs, 10 bis 17.30 Uhr, Haus Römerland Carnuntum, Fischamender Straße 12. Zweiter Teil am Sonntag, 2. April.

Ausstellung „Palmkatz trifft Osterhas“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

„Die Udo Jürgens Tribute Show“, 19 Uhr, Stadthalle.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Gesundheitstag im Kurzentrum Ludwigstorff, 13 bis 17 Uhr.

Vortrag „Der Schneck muss weg?!“, 16 Uhr, Kurzentrum Ludwigstorff.

Enzersdorf: Osterbastel-Café der Kinderfreunde, 15 bis 18 Uhr, Volksheim.

Fischamend: Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wienerwald“, 19.30 Uhr, Volksheim.

NÖ Imkerverbands-Treffen der Ortsgruppe, 16 Uhr, Süßer Anker, Hainburger Straße 13.

Hainburg: Aktion Minibrot der Firmlinge, 8 bis 12 Uhr, Hauptplatz West.

Himberg: Osterbasar in der Pfarre, 9 bis 16 Uhr.

Tanz in den Frühling, 20 Uhr, Volkshaus.

Radbörse, 13 bis 17 Uhr, Kirchenplatz.

Lanzendorf: Ostermarkt der Siedler, 9 bis 21 Uhr, Volkshaus.

Margarethen: Frühlingskonzert des Musikvereins, 18 Uhr, Innenhof des Veranstaltungsschlosses.

Moosbrunn: Umwelttag der Gemeinde, 8 Uhr, Schillingerwiese.

Ostermarkt der Bastelfrauen, 14 bis 20 Uhr, Pfarrsaal.

Schwadorf: Ostermarkt im Pfarrzentrum.

Schwechat-Rannersdorf: Kellerflohmarkt in der Pfarre, 6.30 bis 12 Uhr.

Ausstellung des Kulturvereins Wallhof: „Der Wallhofturm im Frühling“, 14 bis 18 Uhr.

Schwechat-Flughafen: Öffentlichkeitstag des Vereins der Flughafenfreunde Wien mit angeschlossener Sammlerbörse und Tombola, 9 bis 16 Uhr, Terminal 2 (Zugang Restaurantbereich).

SONNTAG, 2. APRIL

Bruck: Festkonzert des Cantus Carnuntum, 16 Uhr, Stadttheater.

Frühlingsmarkt im Wittmann-Haus, 12 bis 19 Uhr, Tegetthoffgasse 2.

Fischamend: Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wienerwald“, 17 Uhr, Volksheim.

Hainburg: Kirchenkonzert, 18 Uhr, Stadtpfarrkirche.

Himberg: Osterbasar in der Pfarre, 9 bis 12 Uhr.

Leopoldsdorf: Tauschmarkt für Kindersachen in der Pfarre, 10.30 bis 13 Uhr.

Moosbrunn: Ostermarkt der Bastelfrauen, 10 bis 18Uhr, Pfarrsaal

Rohrau: Ostermarkt der Basteldamen, 9 bis 16 Uhr, in und vor dem Feuerwehrhaus.

Schwadorf: Ostermarkt im Pfarrzentrum.

Schwechat: Frühjahrskonzert der Stadtmusik, 17 Uhr, Felmayer Scheune.

Schwechat-Rannersdorf: Ausstellung des Kulturvereins Wallhof: „Der Wallhofturm im Frühling“, 14 bis 18 Uhr.

MONTAG, 3. APRIL

Fischamend: Klassenabend mit Oliver Krammer, 18.30 Uhr, Musikschule Donauland.

Hainburg: Bastelwerkstätte für Kinder, 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Leopoldsdorf: Tauschmarkt für Kindersachen in der Pfarre, 16 bis 19 Uhr.

DIENSTAG, 4. APRIL

Ebergassing: Clubnachmittag der Penionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Jugendclub, 15 bis 18 Uhr, Dr. Karl Renner-Straße.

Fischamend: Klassenabend mit Thomas Brandstätter, 18.30 Uhr, Musikschule Donauland.

Götzendorf: Sprechtag öffentlicher Notar Brandstätter & Mayerhofer, 17 bis 18 Uhr, Gemeindeamt.

Hainburg: Konsumentenberatung in der Arbeiterkammer, 13.30 bis 16 Uhr, Oppitzgasse 1.

Modeschmuck selber machen für Kinder ab 7 Jahren, 15.15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Eltern-Kind-Kreis für Kinder bis 3 Jahre, 10.30 bis 12 Uhr, Martin Luther Kirche.

Theaterwerkstatt mit Kindern, 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Lanzendorf: Jour Fix der ÖVP, 19 Uhr, Volkshaus.

Leopoldsdorf: Tauschmarkt für Kindersachen in der Pfarre, 9 bis 12 Uhr.

Schwechat: Konsumentenberatung in der Arbeiterkammer, 9 bis 12 Uhr, Sendnergasse 7.

Behindertenberatung, 9 bis 10.30 Uhr, AK Sendnergasse 7/1. Stock.

„1-2-3 Schwechat hebt ab“, 17 Uhr, Theater Forum.

Velm: „MUSAIK“ (Musikschule Himberg), 18 Uhr, Pfarrheim.

Wienerherberg: Club-Treff der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Zum Ticketshop...