Alle Veranstaltungen im Bezirk Bruck / Schwechat.

Erstellt am 20. September 2016 (05:04)
zVg
BRUCKNEUDORF | Der Verschönerungsverein (im Bild Bauhofleiter Alfred Bierbaum, Vereinsobmann Johann Rehner und Bürgermeister Gerhard Dreiszker) lädt am Samstag, den 24. September wieder zum beliebten Herbstheurigen am Bauhof in der Lagerstraße.

MITTWOCH, 21. SEPTEMBER

Bad Deutsch-Altenburg : Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café des Kurzentrums Ludwigstorff.

Fischamend: Jahrmarkt am Getreideplatz.

Leopoldsdorf: Baby-Café in der Pfarre, 9 Uhr.

Seniorencafé im Betreubarem Wohnen, 15 bis 17 Uhr.

Maria Lanzendorf: Medjugorje Gebetsabend, 17.30 Uhr.

Eltern-Kind-Kaffee, 9.30 bis 11 Uhr, Gemeindesaal.

Schwechat-Kledering: BürgerInnen-Platzl, 17.30 bis 18.30 Uhr, bei der Feuerwehr.

Schwechat-Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

DONNERSTAG, 22. SEPTEMBER

Bruck: „Gewerbe und Haqndel im Wandel der Zeit“ – Multimedia-Präsentation der Jubiläumsveranstaltung, 18.30 Uhr, Aula BHAK/BHAS Fischamender Straße 23-25.

Fischamend: Aequinoctiums Feier, 18 bis 22 Uhr, Turmvorplatz.

OASE: „...und sie hatten alles gemeinsam – Traum und Wirklichkeit in der Apostelgeschichte“, 18.30 Uhr, Pfarrhof.

Gramatneusiedl: Gemütliche Runde in der Pfarre, 16 Uhr.

Hainburg: „Florians wundersame Reise über die Tapete“ – erzählt von Renate Glaw, Haydn-Bibliothek, 16 Uhr.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Pensionisten, 14 bis 18 Uhr, Volkshaus.

Schwechat: Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

Stillgruppe, 9.30 bis 11 Uhr, Pfarrsaal.

FREITAG, 23. SEPTEMBER

Bruckneudorf: Kesselfleischessen der FPÖ, 17 bis 21 Uhr, Marc-Aurel-Straße 19.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Ebergassing: Sportlerheuriger am Sportplatz, 16 Uhr.

Fischamend: Lesung mit Alfred Komarek, 19 Uhr, Stadtbibliothek.

Stadlfest der Feuerwehr.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Maria Lanzendorf: Teenie Kinoabend bür 10 -bis 15-Jährige, 17 Uhr, Gemeindesaal 2.

Schwechat: Sturmfest der SPÖ Sektion 2, 14 bis 20 Uhr, Hauptplatz neben der Kirche.

Zwölfaxing: Angelobung: Leistungsschau (13 Uhr), Begrüßung im Feuerwehrhaus um 14 Uhr, Platzkonzert der Big Band der Musikschule Südheide, 15 Uhr Angelobung.

SAMSTAG, 24. SEPTEMBER

Bruck: Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Kinderflohmarkt, 9 bis 14 Uhr, Stadthalle.

„Früchte von Mutter Natur“ – Handgefertigte Unikate, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Disco on Ice - Back to School, 18 bis 22 Uhr, Sportareal Leithana, Parkbadstraße 6.

Bruckneudorf: Herbstheuriger des Verschönerungsvereins, ab 10 Uhr, Gemeindebauhof in der Lagerstraße.

Ebergassing: Sportlerheuriger am Sportplatz, 10 Uhr.

Fischamend: Stadlfest der Feuerwehr.

Imkerverband Stammtisch, 16 bis 18 Uhr, Süßer Anker.

Göttlesbrunn-Arbesthal: Radlrekordtag, 10Uhr , Dorfbrunnen Arbesthal (Rundkurs über Göttlesbrunn)

Götzendorf: Kinderflohmarkt der SPÖ, 9 bis 12 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg: Hainburger Haydngesellschaft: „Weltsprache: Musik“ mit der Cappella Istropolitana und Lidia Baich, Violine, 18 Uhr, Kulturfabrik.

„Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Herbstfest-Pfarrheuriger, 16 Uhr, Pfarrzentrum.

Himberg: Flohmarkt in der Pfarre, 9 bis 15 Uhr.

Hof: Kirtaganschlagen des Musikvereins.

Lanzendorf: Flohmarkt im Volkshaus, 7 bis 14 Uhr.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

Schwechat: „Musiversum“ im Felmayergarten, Neukettenhoferstr. 2-8, 17 Uhr

Eröffnung der Vernissage im Himmel (Musik: Loredana Iadicicco & Tibor Barkoczy).
11 Uhr: Wienerlich Spielleut
12.30 Uhr: Gitarrenensemble Traun
13 Uhr: Saxophonquartett
13.30 Uhr: Andreas Pesel Sologitarre
14 Uhr: Ölfasslcombo & Friends
14.30 Uhr: Hot Freeze Reloaded
15 Uhr: Timna Krenn Performance „Liebesschritte“
15.30 Uhr: Bux & Quer
16 Uhr: Siebenphoniker
16. 30 Uhr: Akkordeonorchester
17 Uhr: Silent Breakout
17.30 Uhr: Radiostern
18 Uhr: Raisa Kovacki
18.30Uhr: In Funk we trust
19 Uhr: Rock- und Popwerkstatt
19.15 Uhr: The Bobcats
Zeiten können sich auf Grund der Organisation noch ändern.

Kinderflohmarkt am Hauptplatz, 8 bis 12 Uhr.

Velm: Herbstfest der Feuerwehr im Zöchmeister Stadl, 18 Uhr.

SONNTAG, 25. SEPTEMBER

Bruckneudorf: Tag des Denkmals. Führungen und Konzert der Musikschule Neusiedl, 10.30 bis 16 Uhr, Kulturzentrum Erbse.

Bad Deutsch-Altenburg: Gesunde Gemeinde: „Wandern mit andern“ entlang der Donau zur Ruine Röthelstein, 10 Uhr, Treffpunkt vor dem Kurzentrum.

Enzersdorf: Miniwandertag der SPÖ, 9 Uhr, Festwiese.

Fischamend: Stadlfest der Feuerwehr.

Gramatneusiedl: Treffpunkt Tanz in der Pfarre, 16 und 18 Uhr.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Septemberwanderung der Gesunden Gemeinde, Treffpunkt: Livios, 9.30 Uhr

Maria Ellend: Erntedankfest, 10 Uhr Festgottesdienst in der Lourdes-Grotte, anschließend Agape.

Schwechat: „Musiversum“ im Felmayergarten, Neukettenhoferstr. 2-8, 11 Uhr Frühschoppen, bis 20 Uhr Musikprogramm auf der Showbühne.

Velm: Frühschoppen FSV, 10 Uhr, Zöchmeister Stadl.

DIENSTAG, 27. September

Ebergassing: Pensionistenclub, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Maria Lanzendorf: Seniorentreffen, 14 Uhr, Gemeindesaal.

Schwechat: Baby Couch, 9.30 bis 11 Uhr, Schloss R