Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

Erstellt am 06. November 2017 (11:34)
Dieser Artikel ist älter als ein Jahr
HIMBERG: Sepp Puchinger entführt am 9. November mit seiner digitalen Reisemultivisionsshow nach Südafrika. Sepp Puchinger
NOEN, Sepp Puchinger

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop. 

MITTWOCH, 8. NOVEMBER

 

Leopoldsdorf: Klubnachmittag im Pensionistenverband, 15 Uhr.

Maria Lanzendorf: Kostenlose Rechtsberatung im Gemeindeamt, 16 bis 18 Uhr.

Schwechat: Konzert Tini Kainrath & Band, 19 Uhr, Felmayer-Scheune.

Dornrosen: „Unverblümt“, 20 Uhr, Theater Forum.

Info-Bus zur Bildungsberatung, 13 bis 17 Uhr, vor dem Rathaus.

 

DONNERSTAG, 9. NOV.

 

Hainburg: „Gemeinsam erinnern – Wie es in Hainburg einmal war“, 15 Uhr, Haydn-Bibliothek.

„Deutsch um 7“ – Konversationsabend in deutscher Sprache für Menschen mit nichtdeutscher Muttersprache, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Himberg: „Südafrika, Lesotho – Von Kapstadt bis zum Krügerpark“, digitale Reisemultivisionsshow mit Sepp Puchinger, 19.30 Uhr, Barbaraheim.

Rauchenwarth: „Zamm sitzn und singan“, 17 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat: Jugend- und Berufsinformationsmesse am Flughafen, 8.30 bis 16.30 Uhr, NH Conference Center - Office Park III.

Dornrosen: „Unverblümt“, 20 Uhr, Theater Forum.

Jazz-Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

 

FREITAG, 10. NOVEMBER

 

Bruck: „Portraits und Landschaften“ von Reinhard Kozina, 14 bis 19 Uhr, Wienerturm.

„Die höchst beklagenswerte und gänzlich unbekannte Ehetragödie von Romeo & Julia – Ohne Tod kein Happy End“ – Komödie mit der Brucker Bühne, 19.30 Uhr, Stadttheater.

Bruckneudorf: „Come together“ in der Erbse, 20 Uhr.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt am Hauptplatz, 9 bis 18 Uhr.

Hainburg: Vortrag „Geschichte der Roma und Sinti“, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Kleintierschau des Kleintierzuchtvereins, 8 bis 18 Uhr, Baumgartnerweg 1.

Himberg: Tag des Liedes, 19 Uhr, Volkshaus.

Lanzendorf: „Rautöne und Band“, 20 Uhr, Volkshaus.

Leopoldsdorf: Pfarrseniorenclub, 16 Uhr.

Prellenkirchen: Preisschnapsen des SV Prellenkirchen in der Sportplatzkantine.

Schwechat: Dornrosen: „Unverblümt“, 20 Uhr, Theater Forum.

 

SAMSTAG, 11. NOVEMBER

 

Bruck: Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

„Gemütliche Vorweihnachtszeit – Kreatives handgefertigt“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

„Portraits und Landschaften“ von Reinhard Kozina, 14 bis 19 Uhr, Wienerturm.

„Die höchst beklagenswerte und gänzlich unbekannte Ehetragödie von Romeo & Julia – Ohne Tod kein Happy End“ – Komödie mit der Brucker Bühne, 19.30 Uhr, Stadttheater.

Jungscharbasteln im Pfarrzentrum, 14 bis 17 Uhr.

Konzert im Rahmen des Orgelherbstes mit Ines Schüttengruber, 18 Uhr, Kapelle im Marienheim.

Arbesthal: Martinimarkt in der Kellergasse, 14 bis 19 Uhr.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermencafé Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Enzersdorf: Infostand der ÖVP zum Tag des Apfels, 7 bis 13 Uhr, Schlossgasse 5.

Fischamend: EKIZ: Workshop „Die Hausapotheke aus der Naturheilkunde“, 9 Uhr, Springholzgasse 2.

Fischamender Markt, 8 bis 12 Uhr, Getreideplatz.

Faschingsbeginn am Hauptplatz, 11.11 Uhr.

Buchpräsentation „Alte Häuser“, 16 Uhr, Heurigenlokal Jäger, Bahnstraße 15.

Göttlesbrunn: Trüffelmarkt, 11 bis 20 Uhr, Stadl „Der jungWirt“.

Hainburg: Kleintierschau des Kleintierzuchtvereins, 8 bis 18 Uhr, Baumgartnerweg 1.

Kabarett des Lions Clubs mit Fredi Jirkal, Pepi Hopf und Jimmy Schlager und Band, 19.30 Uhr, Kulturfabrik.

Himberg: Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 9.30 bis 12 und 13 bis 15.30 Uhr, Volkshaus. Ein amtlicher Lichtbildausweis ist mitzubringen!

Hof: Herbstkabarett mit Heilbutt und Rosen „Schwarzgeldklinik“, 20 Uhr, Kulturwerkstätte.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“, 8 Uhr, Billaparkplatz.

„Cocktail & Dance“ in der Pfarre, 20 Uhr.

Margarethen: „Die Echten“ – A Kappella Komedy, 19 Uhr, Veranstaltungsschloss.

Prellenkirchen: Leopolditanz des Musikvereins im Kulturhaus.

Schwechat: Familiennachmittag im Pfarrheim, 14 bis 18 Uhr.

Sommerein: Herbstkonzert des Musikvereins im Veranstaltungszentrum.

Velm: Wiener Wandertheater „Ensemble Kunterbunt“, 20 Uhr (Einlass 18 Uhr), Restaurant „klein & fein“, Velmerstraße 69.

SONNTAG, 12. NOVEMBER

Bruck: „Portraits und Landschaften“ von Reinhard Kozina, 14 bis 19 Uhr, Wienerturm.

Bad Deutsch-Altenburg: Klavierabend mit Robert Kohutek, 19.30 Uhr, Thermencafé Kurzentrum Ludwigstorff.

Enzersdorf: „Australien – Traumpfade durch den roten Kontinent“, Multivisionsshow mit Sepp Puchinger, 18 Uhr, Volksheim.

Göttlesbrunn: Trüffelmarkt, 11 bis 20 Uhr, Stadl „Der jungWirt“.

Hainburg: Kleintierschau des Kleintierzuchtvereins, 8 bis 18 Uhr, Baumgartnerweg 1.

Eröffnung der Ausstellung „Die Reformation im Spiegel der globalen und regionalen Entwicklung“, 10.30 bis 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Leopoldsdorf: „Show Time“ im Siedlerverien, 16 Uhr.

Mannersdorf: Sonderausstellung in der Edmund-Adler-Galerie im Schloss „Rosa Adler – Des Malers Tochter“, 14 bis 16 Uhr.

Maria Lanzendorf: Pfarrkaffee, 9.30 Uhr, Pfarrsaal.

Rauchenwarth: Männervokalensemble chor.netto: „butta.waach“, 18 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat: „Classical Moments“ – Lehrerkonzert der Joseph Eybler Musikschule, 11 Uhr, Festsaal Rathaus.

FIT4LIFE Gesundheits- und Wellnesstag, 10 bis 17 Uhr, Felmayer Himmel.

Familiengottesdienst mit Pfarrkaffee, 10.15 Uhr, Evangelische Kirche.

Sommerein: Herbstkonzert des Musikvereins im Veranstaltungszentrum.

Zwölfaxing: Pfarrcafé nach der Familienmesse (9 Uhr).

MONTAG, 13. NOVEMBER

Enzersdorf: Amtstag Notariat Brandstätter & Mayerhofer, 17 bis 18 Uhr, Gemeindeamt.

Hainburg: Ökumenische Bibelrunde, 18 Uhr, Pfarrzentrum.

Moosbrunn: Vortrag von Karl Essmann „500 Jahre Martin Luther und die Evangelische Kirche“, 19 Uhr, Pfarrsaal.

DIENSTAG, 14. NOVEMBER

Bad Deutsch-Altenburg: Lesung mit Katharina Grabner-Hayden, 19.30 Uhr, Thermencafé Kurzentrum Ludwigstorff.

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Jugendclub, 15 Uhr, Dr.-Karl-Renner-Straße.

Fischamend: Bibel teilen, 18 Uhr.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Siedler, 14 Uhr, Volkshaus.

Schwechat: „Der andere Onkel“, 9 und 10.30 Uhr, Theater Forum.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop...