Alle Veranstaltungen in der Region Bruck / Schwechat.

Erstellt am 28. November 2017 (09:21)
Dieser Artikel ist älter als ein Jahr
440_0008_7109973_gre48ser_tipp.jpg
EBERGASSING: Die Schwadorfer Höllenteufel werden am 1. Dezember wieder mit ihrer beliebten Perchtenshow erwartet. Havelka
Havelka

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

MITTWOCH, 29. NOVEMBER

 

Bruck: Konzert „BLACKsitter feat. Gina Schwarz & Primus Sitter“, 20 Uhr, Seidl-Keller, Fischamender Straße 53.

Gramatneusiedl: Gebetsrunde, 17.30 Uhr.

Kinderliedermacher Fibich im Gemeindezentrum.

Himberg: Adventrunde der KMB Männerrunde im Barbaraheim, 18.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Krampusfeier im Pensionistenverband, 15 Uhr.

Schwechat: Jeunesse-Konzert der Musikschule, 19 Uhr, Festsaal Rathaus.

Drama „Der Weibsteufel“, 20 Uhr, Theater Forum.

Seniorenmesse mit Adventkranzsegnung, 15 Uhr.

 

DONNERSTAG, 30. NOV.

 

Fischamend: EKIZ: Family Talk „Trauer und Tränen“, 15 Uhr, Springholzgasse 2.

Gramatneusiedl: Gemütliche Runde in der Pfarre, 16 Uhr.

Hainburg: Klassenabend Horn, Posaune, Tenorhorn, Trompete, 18.30 Uhr, Studio B der Musikschule.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Volkshaus.

Leopoldsdorf: Klubnachmittag im Seniorenbund, 15 Uhr.

Maria Lanzendorf : Adventlesung mit Adalbert Melichar und dem Schwechater Zitherverein, 19 Uhr, Gemeindesaal.

Schwechat: Jazz-Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

Drama „Der Weibsteufel“, 20 Uhr, Theater Forum.

 

FREITAG, 1. DEZEMBER

 

Bruck: „Advent mit Kunst & Handwerk“ – Krippen und mehr, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Adventmarkt mit Kunst & Handwerk, 14.30 bis 19 Uhr, Wiener Turm.

Bruckneudorf: Adventmarkt im Kaiserpark und im Gemeindeamt, 16 bis 22 Uhr.

Bad Deutsch-Altenburg: Weihnachtsmarkt am Thermenplatz, 17 bis 20 Uhr.

Kulturforum bdart: „Punsch am Bahnhof“, 18 Uhr, Bahnhofsgebäude.

Berg: Eröffnung des Berger Advents, 19 Uhr, Feuerwehrhaus.

Ebergassing: Perchtenshow mit den Schwadorfer Höllenteufeln, 19 Uhr, Gasthaus Naderer.

Fischamend: Wirtshaus- & Kaffeehaus Kult-Tour: „Zurück nach England“, 20 Uhr, Turmcafé Andrea, Schulgasse 1.

Adventmarkt in der Pfarre, 15 bis 21 Uhr.

Gerhaus: Punschstand hinter der Feuerwehr.

Gramatneusiedl: Punschstand der ÖVP, 17 bis 20 Uhr, Weingartenfeld.

Hainburg: Adventmarkt in der Pfarre, 9 Uhr Eröffnung mit Schülern der Volksschule, 10 bis 18 Uhr, Kaplan Herzlik Jugendheim.

Himberg: Himberger Advent in der Schulallee, 17 Uhr.

Hof: Adventkalender der Volksschulkinder am Hauptplatz, 18.30 Uhr.

Lanzendorf: Weihnachtsflohmarkt im Volkshaus, 13 bis 18 Uhr.

Mannersdorf: Benefizpunsch gegenüber vom Schloss, 9 bis 20 Uhr.

Moosbrunn: Adventfeier der Volksschule unter Mitwirkung des Gesangvereins, 18 Uhr, Festsaal.

Schwechat: Drama „Der Weibsteufel“, 20 Uhr, Theater Forum.

Adventmarkt der Tagesstätte, Brauhausstraße 8 (altes Brauhaus), 10 bis 18 Uhr.

Schwechat-Mannswörth: Adventmarkt mit Perchtenlauf-Spektakel und Nikolaus, ab 13 Uhr, vor Dorfplatz und Volksschule.

 

SAMSTAG, 2. DEZEMBER

 

Bruck: „Advent mit Kunst & Handwerk“ – Krippen und mehr, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Adventmarkt mit Kunst & Handwerk, 14.30 bis 19 Uhr, Wiener Turm.

Kabarettwettbewerb „Schmähtterling 2017“, Stadttheater.

Krampuskränzchen des Pensionistenverbands, 14 Uhr, Stadthalle.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Bruckneudorf: Adventmarkt im Kaiserpark und im Gemeindeamt, 16 bis 22 Uhr.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermencafé Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Weihnachtsmarkt am Thermenplatz, 17 bis 20 Uhr.

Berg: Advent mit der Freiwilligen Feuerwehr mit Mistelverkauf und Adventfenster der Feuerwehrjugend, 15 Uhr, Feuerwehrhaus.

Deutsch-Haslau: „The Airlettes“, 19 Uhr, Gasthof Hoffmann.

Fischamend: Adventmarkt in der Pfarre, 13 bis 18 Uhr.

NÖ Imkerverband – Treffen der Ortsgruppe, 16 Uhr, „Süßer Anker“.

Gramatneusiedl: Punschstand der ÖVP am Hauptplatz, 15 bis 19 Uhr.

Camerata Carnuntum: Orchesterkonzert zum Start der Chinatournee, 18 Uhr, Café im Wittnerhof, Oberortsstraße 21.

Hainburg: Hainburger Haydngesellschaft: „Humorvoll verträumt“, 18 Uhr, Kulturfabrik.

Adventmarkt in der Pfarre, 10 bis 18 Uhr, Kaplan Herzlik Jugendheim.

Lanzendorf: Weihnachtsflohmarkt im Volkshaus, 7 bis 14 Uhr.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

Wochenmarkt vor dem Gemeindeamt, Thema Weihnachten, 8 bis 12 Uhr.

Adventmarkt der Gemeinde, 14 Uhr.

Funtastic Singers Adventkonzert, 15 und 17 Uhr, Kirche.

Mannersdorf: Schmankerlmarkt im Schlosspark, 9 bis 12 Uhr.

Weihnachtsmarkt im Kalkofen BAXA, 14 bis 20 Uhr.

Christkindlwerkstatt im Veranstaltungssaal des Schlosses, 9 bis 12 Uhr.

Margarethen: Adventmarkt der Margarethner Vereine bei der Kirche, ab 15 Uhr. 17 Uhr Weihnachtsmann, 19 Uhr Leithaperchten Goasbartln.

Maria Ellend: „One Candle – One Light“ – Musikalische Gedanken zur Vorweihnachtszeit mit dem Chor und Jugendensemble von pro musica, 16 Uhr, Wallfahrtskirche.

Adventbasar der katholischen Frauenbewegung, 13 bis 20 Uhr, Pfarrhof.

Maria Lanzendorf: Eröffnung des Adventmarktes im Pfarrhof, 18 Uhr.

Modelleisenbahn-Ausstellung im Rahmen des Adventmarktes, 14 bis 18 Uhr, Pfarrsaal.

Pischelsdorf: Weihnachtsmarkt der Lebenshilfe Werkstätte, 9 bis 20 Uhr, 10 und 14 Uhr Besuch vom Nikolo, 18 Uhr Turmblasen mit dem Musikverein Götzendorf, Pischelsdorfer Hauptstraße 61.
Prellenkirchen: Kesselfleischessen des SV Prellenkirchen am Sportplatz.

Punschhütte der FJ Prellenkirchen mit Mistelverkauf am Pfarrplatz.

Rohrau: Weihnachtsmarkt der Basteldamen, 9 bis 17 Uhr, Pfarrhof.

Schwechat: Drama „Der Weibsteufel“, 20 Uhr, Theater Forum.
Saisonbeginn am Eislaufplatz, 10 Uhr.
Schwechat-Mannswörth: Adventmarkt der Pfarre, 16 bis 22 Uhr.

Schwechat-Rannersdorf: Kellerflohmarkt in der Pfarre, 6.30 bis 12 Uhr.

Trautmannsdorf: Mistelaktion der Feuerwehr, 9 Uhr, Feuerwehrhaus.

Velm: Adventkonzert mit Pat Davis Soul und Gospel, 20 Uhr (Einlass 18 Uhr), „klein & fein“, Velmerstraße 69.


SONNTAG, 3. DEZEMBER

Bruck: Adventmarkt mit Kunst & Handwerk, 14.30 bis 19 Uhr, Wiener Turm.

Advent-Matinee mit der Anton Stadler Musikschule, 11 Uhr, Matthäuskirche.

Bruckneudorf: Adventmarkt im Kaiserpark und im Gemeindeamt, 16 bis 22 Uhr.

Bad Deutsch-Altenburg: Weihnachtsmarkt am Thermenplatz, 17 bis 20 Uhr.

Videovortrag „Bienen“ mit Imker Josef Kniefacz, 16 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Klavierabend mit Robert Kohutek, 19 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Enzersdorf: Laternenwanderung der Kinderfreunde, 16 Uhr, Volksheim.

Fischamend: Besinnlicher Advent am Getreideplatz, 16 bis 19 Uhr.

Götzendorf: Weihnachtbazar des ASC, 14 Uhr, Sportplatz.

Hainburg: Adventmarkt in der Pfarre, 10 bis 18 Uhr, Kaplan Herzlik Jugendheim.

Adventkonzert mit dem Kirchenchor, 17 Ur, Stadtpfarrkirche.

Vollmondfackelwanderung für Kinder, 16.30 Uhr, Parkplatz Schlossberg.

Haslau: „One Candle – One Light“ – Musikalische Gedanken zur Vorweihnachtszeit mit dem Chor und Jugendensemble von pro musica, 16 Uhr, Fischerkirche.

Höflein: Adventmarkt am Anger, 15 Uhr.

Mannersdorf: Weihnachtsmarkt im Kalkofen BAXA, 10 bis 18 Uhr.

Maria Lanzendorf: Adventmarkt im Pfarrhof, 10 bis 18 Uhr.

Modelleisenbahn-Ausstellung im Rahmen des Adventmarktes, 10 bis 17 Uhr, Pfarrsaal.
Rohrau: Weihnachtsmarkt der Basteldamen, 9 bis 12 Uhr, Pfarrhof.

Schwechat-Mannswörth: Adventmarkt der Pfarre, 16 bis 22 Uhr.

Wolfsthal: „Sterne im Advent“, 15 Uhr, Dorfplatz; 16 Uhr Konzert der Donaustimmen in der Pfarrkirche.

Zwölfaxing: Der Nikolo kommt in die Pfarre, 10 Uhr.

„Des Jahres stillste Zeit“ – Adventkonzert des Gesanvereins, 18 Uhr, Pfarrkirche.

MONTAG, 4. DEZEMBER

Hainburg: Adventbesinnung für Politiker, 19 Uhr, Stadtpfarrkirche.


DIENSTAG, 5. DEZEMBER

Bruck: Improdienstag mit den Improtagonisten, 19.30 Uhr, Bar Taro, Wiener Gasse.

Bruck: Der Nikolo der Pfadfinder kommt ins Haus, ab 16.30 Uhr. Terminvereinbarung unter 0660/769 84 63.

Bruckneudorf: Der Nikolaus kommt ins Gemeindeamt, 18 Uhr. Eltern können mit Namen versehene Packerln für ihre Kinder bis 16 Uhr aufs Gemeindeamt bringen.

Bad Deutsch-Altenburg: Lesung mit Katharina Grabner-Hayden, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 bis 17 Uhr, Kommunikationszentrum.

Jugendclub, 15 bis 18 Uhr, Dr. Karl Renner Straße.

Götzendorf: Sprechstunde öffentlicher Notar Brandstätter & Mayerhofer, 17 bis 18 Uhr, Gemeindeamt.
Schwechat: Kostenlose Behindertenberatung, 9 bis 10.30 Uhr, AK Sendnergasse 7/1. Stock.

Kostenlose Bildungs- und Berufsberatung für Erwachsene, 14.30 bis 17.30 Uhr, Rathaus.
Zwölfaxing: Punschstand der Gemeindebediensteten, 17 bis 20 Uhr, vor dem Gemeindeamt.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop...