Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Erstellt am 07. Juni 2017 (08:52)
Jubiläumsfest – MV Lassee, 23. bis 25. Juni beim Sportplatz in Lassee. Hauptacts: POWERKRYNER und FEGERLÄNDER; VVK unter karten-mvlassee@gmx.at, Stoni’s Speisekammer od. GH zur Zuckerfabrik. Infos auf unserer Facebook-Seite oder unter www.mv-lassee.at (Werbung)
MV Lassee

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

DONNERSTAG, 8. JUNI

 

Gänserdorf: Felix Alzheimer-Café, Brunnengasse 21/6, 15 Uhr.

Groß-Enzersdorf: „Was das Herz begehrt“, Filmclub, Kotter, 19.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Fredi Jirkal, Kabarett, Meierhof, 20 Uhr.

Orth: Projektpräsentation Pannonische Gärten, Schloss, 17 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: Musikschule St. Barbara, Konzert, Pfarrsaal, 18 Uhr.

Strasshof: S. Plahl & The Lightning Rods“, Konzert, Zündwerk, 20 Uhr.

 

FREITAG, 9. JUNI

 

Bad Pirawarth: Vollmondwanderung des LRC.

Deutsch-Wagram: „BeQuadrat“, Kabarett, Napoleonmuseum, 19 Uhr.

Mechthild Brebera, Vernissage, Atelier Bartl, 19 Uhr.

Gänserndorf: Bausprechtag, BH, 8 bis 13 Uhr.

markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Bilderbuchkino, Bücherei, 16 Uhr.

„Kramer-Wiederhofre-Organ Trio“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: „Mein Weinviertel“, Lesung, Kotter, 19.30 Uhr.

Hohenau: „Die kleine Raupe Nimmersatt“, Musical, Volksschule, 16 Uhr.

„Rock im Adamstal“, Buschenschank Nossian, 16 Uhr.

Leopoldsdorf: Sportfest der NMS. Tag der offenen Tür im Windpark.

Marchegg: Abend der Barmherzigkeit, Klosterkirche, 19.30 Uhr. Bibel teilen, Pfarrhaus, 19.30 Uhr.

Zistersdorf: Klassenabend der Musikschule, Kellerbühne, 19 Uhr.

 

SAMSTAG, 10. JUNI

 

Bad Pirawarth: Weinfest im Park.

Deutsch-Wagram: Radtour am Weltumwelttag, Treffpunkt: Stadtamt, 15 Uhr.

Drösing: „Traditionelle afrikanische Kunst“, Ausstellung, Galerie Gleichgewicht, 17 Uhr.

Gänserndorf: Blaulichttag mit Blutspendeaktion, Rotkreuz-Haus, 10 bis 16 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Wandertag, Start: Sportplatz Äußere Jochenstraße, 7 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Nachtwächterwanderung, Treffpunkt: Hauptplatz, 21 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Dada-Workshop, Meierhof, 15 bis 17 Uhr.

„Candor“, Konzert, Meierhof, 19 Uhr.

Grub: Grill- und Bezirksspielefest der Kinderfreunde, Kirchberg, 14 bis 18 Uhr.

Marchegg: Arbö-Radwandertag.

Grillen der Pensionisten, Vereinslokal, 11 bis 18 Uhr.

Obersulz: Feuerwehr-Heuriger, 17 Uhr.

Ollersdorf: Sportlerfest, Dorfstadl, 20 Uhr.

Schloßhof: „Vivat Maria Theresia“, Schloss, 18 Uhr.

Sommernacht der Marchfelder, Schloss, 20.30 Uhr.

Spannberg: Sternturnier der Bogenschützen, Start: 9 Uhr.

Strasshof: „Zauberflöte für Kinder“, Oper, Kumst, 15 Uhr.

Axel Zwingenberger, Konzert, Heizhaus, 19.30 Uhr.

 

SONNTAG, 11. JUNI

 

Breitensee: Erdbeerfest, Schmidhalle, 10 Uhr.

Deutsch-Wagram: Rad-Wandertag, Start: Eduard-Bauernfeldgasse 33, 10 Uhr.

„BeQuadrat“, Kabarett, Napoleonmuseum, 19 Uhr.

Gänserndorf: Kneipp-Wanderung, Treffpunkt: Rathaus, 9.30 Uhr.

Gänserndorf: Pfarrfest mit Festmesse, Frühschoppen und Weinverkostung, 10 Uhr.

„Kiddy-Cup“ des SV Gymnastics, Stadthalle, 10 bis 13 Uhr.

Loimersdorf: „70 Jahre Musikverein“ mit Dämmerschoppen, Feuerwehrhaus, 14 Uhr.

Niedersulz: „Kinder- und Spielefest“, Museumsdorf, 10 bis 17 Uhr.

Obersulz: Feuerwehrheuriger, 9.30 Uhr.

Ollersdorf: Sportlerfest, Dorfstadl, 10 Uhr.

Schloßhof: Esel-Workshop, Schloss, 14 bis 16.30 Uhr.

„Im Zeitalter des Barock“, Konzert, Schloss, 16 Uhr.

Strasshof: „SingingDreamTeam“, Frühschoppen, Weinkrug Trapl, 11 Uhr.

Gartenfest der Pfadfinder, Heimgelände, 10 Uhr.

Zistersdorf: Flohmarkt, Gasthaus Kunst, 8 bis 13 Uhr.

 

MONTAG, 12. JUNI

 

Obersulz: Blutspendeaktion, Gemeindesaal, 17 bis 19.30 Uhr.

Untersiebenbrunn: Abschlussfest der Volksschule, 18.30 Uhr.

 

DIENSTAG, 13. JUNI

 

Bad Pirawarth: Blutspendeaktion, Volksschule, 17 bis 19.30 Uhr.

„Energie im Fluss“, Tag der offenen Tür, Napoleon-Museum, 19 bis 22 Uhr.

 

MITTWOCH, 14. JUNI

 

Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

Dürnkrut: „Schlösser unter der Erde“, Pfarrhof, 19 bis 21 Uhr.

Engelhartstetten: Sommerfest, Volksschule, 15.30 Uhr.

Gänserndorf: Kneipp-Wanderung, Treffpunkt: Rathaus, 9.30 Uhr.

Kostenlose Rechtsberatung, Frauenforum, 16 Uhr.

Glinzendorf: Wienerlied-Abend, Gastwirtschaft Prosser, 19.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Benefizkonzert Männergesangsverein, Gutshof Prosoroff, 18 Uhr.

Orth: „30 Jahre Musikschule“, Meierhof, 18.30 Uhr.

Witzelsdorf: hl. Messe mit Fronleichnamsprozession, 18.30 Uhr.

 

DONNERSTAG, 15. JUNI

 

Breitstetten: Fronleichnamsprozession.

Frühlingsfest des Musikvereins.

Ebenthal: Kellergassenfest, 15 Uhr.

Eckartsau: hl. Messe mit Fronleichnamsprozession, 8.30 Uhr.

Gänserndorf: Fronleichnamsfest mit Prozession zum Barbaraheim, 9 Uhr.

„Shakespeares Rom“, Theater der Schauspielakademie, Kulturhaus, 19 Uhr.

Groißenbrunn: Feuerwehreuriger, 10 Uhr.

Mannersdorf: Fronleichnams-Fischen, 4er-Teich.

Matzen: Fronleichnams-Umzug, Start: Josefsplatz, 9.45 Uhr.

Niederabsdorf: Feuerwehrfest, Start: 10 Uhr.

Niedersulz: hl. Messe mit Fronleichnamsprozession, 9 Uhr.

Ollersdorf: Winzerkirtag der Weinfreunde, Treibhaus, 15 Uhr.

Orth: Fronleichnamsprozession, Start: Kirche, 10 Uhr.

Schönfeld: Bezirksfeuerwehr-Jugendleistungsbewerb, Bewerbsplatz, 13.30 Uhr.

Spannberg: Volkstanzgruppe Marchfeld, Pfarrstadl, 14 Uhr.

Zum Ticketshop...