Erstellt am 16. Januar 2017, 15:48

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen aus dem Bezirk Gänserndorf.

GROSS-ENZERSDORF: Herbert Eigner liest am Freitag, 20. Jänner, um 19.30 Uhr im Kotter unter dem Titel „Verwahrlost, frei und selbstbewusst“ deftige aber auch gefühlvolle Texte von Wolfgang Ambros.  |  Eigner

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop. 

MITTWOCH, 18. JÄNNER

 

Bad Pirawarth: „Natürliche Mittel für den Hausgebrauch“, Vortrag, Klinik, 19 Uhr.

Deutsch-Wagram: Vortrag „Impressionen aus dem Iran und der Türkei“, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Gaiselberg: „Zwei wie Hund und Katz“, Theater, Gemeindezentrum, 19.30 Uhr.

Obersiebenbrunn: Tag der Bäuerin, Landwirtschaftliche Fachschule, 13.30 bis 17.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Faschingsheuriger, Pfarrhof.

Orth: „Happy Woodies“, Musikschule, 18 Uhr.

Strasshof: Roman Gregory singt Dean Martin auf Wienerisch, Zündwerk, 20 Uhr.

Zistersdorf: Faschingsnachmittag der Senioren, Kulturhaus, 14.30 bis 17.30

Uhr.

 

DONNERSTAG, 19. JÄNNER

 

Bad Pirawarth: Anima-Seminar, Pfarrzentrum, 9 bis 11 Uhr.

Gänserndorf: Felix Alzheimer-Café, Brunnengasse 21/6, 15 Uhr.

Klein-Harras: Blutspendeaktion, Feuerwehrhaus, 17 bis 9.30 Uhr.

Zistersdorf: Tag der Bäuerin, Kellerbühne, 8.30 bis 13 Uhr.

 

FREITAG, 20. JÄNNER

 

Eckartsau: Monika Heider, Ausstellung, Heuriger Zum Rosengartl, 18 Uhr.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

„Leelah Sky Trio“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Gaiselberg: „Zwei wie Hund und Katz“, Theater, Gemeindezentrum, 19.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Herbert Eigner liest Wolfgang Ambros, Kotter, 19.30 Uhr.

Orth: „Herantasten & Anstimmen“, Musikschule, 18.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 21. JÄNNER

 

Auersthal: Jugendball der JVP, Gemeindesaal.

Engelhartstetten: Tanzmusik, Restaurant Engel H.S., 18 Uhr.

Gaiselberg: „Zwei wie Hund und Katz“, Theater, Gemeindezentrum, 15 Uhr und 19.30 Uhr.

Mannersdorf: Kindermaskenball der Pfarre, Gasthof Zur Traube, 14 Uhr.

Matzen: Wanderpokal-Turnier der Stockschützen, Kunsteisbahn, 8 Uhr.

Ollersdorf: Erste Hilfe-Kurs, Dorfzentrum, 8 bis 17 Uhr.

 

SONNTAG, 22. JÄNNER

 

Auersthal: Kindermaskenball der ÖVP, Gasthaus Haferl.

Deutsch-Wagram: „Trumpet und Organ in Concert“, Kirche, 15 Uhr.

Gaiselberg: „Zwei wie Hund und Katz“, Theater, Gemeindezentrum, 17 Uhr.

Leopoldsdorf: Kindermaskenball der Kinderfreunde, Gasthaus List.

Prottes: Kinderfasching des SC, Dorfzentrum, 14 Uhr.

 

MONTAG, 23. JÄNNER

 

Weikendorf: Blutspendeaktion, Feuerwehrhaus, 16 bis 20 Uhr.

Zistersdorf: Erste Hilfe-Kurs, Rotkreuz-Bezirksstelle, Start: 18 Uhr.

 

DIENSTAG, 24. JÄNNER

 

Gänserndorf: Kostenlose Steuerberatung, Rathaus, 16 bis 18 Uhr.

 

MITTWOCH, 25. JÄNNER

 

Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

Zistersdorf: „Heilkraft Humor“, Vortrag Rotraud A. Perner, 19 Uhr.

 

BALLKALENDER

 

FREITAG, 20. JÄNNER

 

Gänserndorf: HAK-Ball, Stadthalle, 20 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Jägerball, Hofkeller, 20 Uhr.

Windisch-Baumharten: Feuerwehrball, Gasthaus Kunst, 20 Uhr.

 

SAMSTAG, 21. JÄNNER

 

Groß-Enzersdorf: Roter Nelkenball, Stadtsäle, 20 Uhr.

Marchegg: Ballnacht der Feuerwehr, Schloss, 20.30 Uhr.

Obersulz: Feuerwehrball, Gasthaus Schlegl, 20 Uhr.

Ollersdorf: Feuerwehrball, Feuerwehrhaus, 20 Uhr.

Raggendorf: Feuerwehrball, Feuerwehrhaus, 20 Uhr.

Waltersdorf: Feuerwehrball, Feuerwehrhaus.

 

SAMSTAG, 28. JÄNNER

 

Angern: Arbeiterball der SPÖ, Gasthaus zur Taube, 20 Uhr.

Drösing: Ball der Turner, Veranstaltungssaal, 20 Uhr.

Engelhartstetten: Feuerwehrball, Veranstaltungssaal.

Hohenruppersdorf: Feuerwehrball, Gasthof Schwarzer Adler, 20 Uhr.

Mannersdorf: Ball der Feuerwehr Stillfried, Gasthaus „Zur Traube“, 20 Uhr.

Schönfeld: Bauernbund-Ball, Gasthaus Krelik, 20 Uhr.

Spannberg: Stadlball der Feuerwehr, Pfarrstadl, 20 Uhr.

Untersiebenbrunn: Ball der Untersiebenbrunner, Siebenbrunnerhof, 20 Uhr.

 

SAMSTAG, 4. FEBRUAR

 

Groß-Inzersdorf: Feuerwehrball, Gemeindezentrum, 20 Uhr.

Matzen: Matzner Ball, Optimum, 20 Uhr.

 

SAMSTAG, 11. FEBRUAR

 

Zistersdorf: Balle9e, Kulturhaus, 20 Uhr.

 

SAMSTAG, 18. FEBRUAR

 

Gänserndorf: Ball der SPÖ, Stadthalle, 19 Uhr.

Jedenspeigen: Feuerwehrball, Gasthaus Hellmeister, 20.30 Uhr.

Kollnbrunn: Feuerwehrball, Volksschul-Turnsaal, 20 Uhr.

Ollersdorf: Sportlerball des SC, Zeislwirt, 20 Uhr.

Orth: Ballnacht im Schloss, 20 Uhr.

 

SAMSTAG, 25. FEBRUAR

 

Groß-Schweinbarth: Feuerwehrball, Hofkeller.

Stopfenreuth: Hausball, Gasthaus Auhirsch, 20 Uhr.

 

FREITAG, 3. MÄRZ

 

Engelhartstetten: Roma-Ball, Restaurant Engel H.S., 19 Uhr.

 

Samstag, 4. MÄRZ

 

Sulz: Frühlingsball des USV, Gasthaus Schlegl, 20 Uhr.

 

SAMSTAG, 1. APRIL

 

Matzen: Frühlingsball des ÖKB, Optimum, 20 Uhr.

 

SAMSTAG, 29. APRIL

 

Auersthal: Tanz in den Frühling, Sportplatzkantine.

 

Samstag, 20. Mai

 

Gänserndorf-Süd: Tanz in den Mai, SV OMV, 19 Uhr.

 

Zum Ticketshop...