Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Erstellt am 29. August 2017 (13:23)
Pixabay
Symbolbild

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop. 

MITTWOCH, 30. AUGUST

 

Gänserndorf: Frühstück im Garten, Pflege- und Betreuungszentrum.

Kostenlose Rechtsberatung, Frauenforum, 16 Uhr.

 

DONNERSTAG, 31. AUGUST

 

Gänserndorf: Blutspendeaktion, Rotkreuz-Haus, 17 bis 19.30 Uhr.

Orth: KOBV-Lesung, Zur Jausenstubn, 18 Uhr.

 

FREITAG, 1. SEPTEMBER

 

Deutsch-Wagram: „Kunst bei Prixrak“, Bahnhofstraße 25, 14 bis 17 Uhr.

Engelhartstetten: Weinfest mit Tanzmusik, Restaurant Engel H.S.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Grätzlfest mit den Nachbarn, Pflege- und Betreuungszentrum.

Hohenau: 40-Jahr-Jubiläum Musikverein, Musikhaus, 18 Uhr.

Leopoldsdorf: Bürgermeisterkaffee im Rathaus, 14 Uhr.

Marchegg: Abend der Barmherzigkeit, Klosterkirche, 19.30 Uhr.

Zistersdorf: Feuerwehrfest, 17 Uhr.

 

SAMSTAG, 2. SEPTEMBER

 

Breitensee: Jugendheuriger des SC, Sportplatz.

Dürnkrut: Herbstfest des Fischereivereins, ehem. Freibad, 11 Uhr.

Fünf-Jahresfest, Café Luna, 16 Uhr.

Ebenthal: „Duett“, Liederabend, Schloss Coburg, 17 Uhr.

Feuerwehrfest, Festzelt beim Schüttkasten, 19 Uhr.

Engelhartstetten: „Pepi Hopf“, Kabarett, Veranstaltungssaal, Beginn 20 Uhr.

Grafenweidner Open-door-Nachmittag, Pflanzenwerkstatt, 13 Uhr.

Gänserndorf: Bauernmarkt, Marktplatz, 8 bis 12 Uhr.

Dämmerschoppen, Heuriger Storch, 18 Uhr.

Groß-Enzersdorf: „Käfer und Kanonenkugeln“, Führung, Treffpunkt: Uferhaus, 14 Uhr.

Zwiebelfest, Hauptplatz, 15 bis 24 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Pfarrheuriger, Meierhof, 15 Uhr.

Haringsee: Ride & Rescue.

Hohenau: 40-Jahr-Jubiläum Musikverein, Musikhaus, 17 Uhr.

Marchegg: Tag der Blasmusik des Musikvereins.

Neusiedl: Einweihung Turnerheim, Faustballplatz, 13 Uhr.

Obersiebenbrunn: Blutspendetermin, Mehrzweckhalle, 12 bis 17 Uhr.

Orth: Tag der Blasmusik der Jugendkapelle.

Prottes: Tag der offenen Tür, Traditionsverband Heereskraftfahrwesen, 9 bis 17 Uhr.

Raggendorf: Sturmheuriger bei Zambach, 15 Uhr.

Schloßhof: Keramikfest, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: Trachtenkirtag Musikverein, Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Strasshof: „Der Bettelstudent“, Operette, Kumst, 18.30 Uhr.

Zistersdorf: Tag der Blasmusik, 7.30 Uhr.

Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus, 17 Uhr.

 

SONNTAG, 3. SEPTEMBER

 

Auersthal: Wanderung und Feuerwehrheuriger.

Bad Pirawarth: Familienwandertag, Start: Sportplatz, 8 Uhr.

Ebenthal: Feuerwehrfest mit Frühschoppen, Festzelt beim Schüttkasten, 9.30 Uhr.

Erdpreß: Abmarsch zur Sieben-Rusten-Wallfahrt.

Gänserndorf: Bauernkirtag, Leidwein-Stadel, 10.30 Uhr.

Führung jüdischer Friedhof, Start: 14.30 Uhr.

Groißenbrunn: Herbst-Wallfahrt, Marienbründl, 14 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Martin Suritsch, Glasbild-Präsentation, Wienertor, 11 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Pfarrheuriger, Meierhof, 15 Uhr.

Hohenau: 40-Jahr-Jubiläum Musikverein, Musikhaus, 10 bis 15 Uhr.

Jedenspeigen: Erntedankfest mit Pfarrfest, Schloss.

Leopoldsdorf: Grillfest im Pfarrgarten.

Niedersulz: Bezirks-Hubertusmesse, Museumsdorf, 8.30 Uhr.

Obersulz: Hiatagang, 9 Uhr.

Orth: „10 Jahre Johanniter“, Jubiläumsfest, Meierhof, 11.30 Uhr.

Prottes: Tag der offenen Tür, Traditionsverband Heereskraftfahrwesen, 9 bis 17 Uhr.

Raggendorf: Sturmheuriger bei Zambach, 15 Uhr.

Schloßhof: Marko Simsa, Lesung, 11 und 15 Uhr.

Keramikfest, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Schloßhof: Kamel-Workshop, Schloss, 14 bis 16.30 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: Erntedankfest und Trachtenkirtag.

Spannberg: Sieben-Rusten-Wallfahrt, Kirche, 8.15 Uhr.

Strasshof: Großes Kinderfest, Eisenbahnmuseum, 10 bis 17 Uhr.

„Der Bettelstudent“, Operette, Kumst, 17 Uhr.

Straudorf: 5. Strudlwoscha Dorfflohmarkt, 7 bis 13 Uhr.

Waidendorf: Flohmarkt der Dorferneuerung, Feuerwehrhaus, 8 bis 14 Uhr.

Witzelsdorf: Kirchweihfest, anschließend Frühschoppen.

Zistersdorf: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus, 10 Uhr.

GoKart-Rennen, Spar-Parkplatz, 13.30 Uhr.

 

MONTAG, 4. SEPTEMBER

 

Breitstetten: Klingelpartie der SPÖ mit Grätzeltreff beim Fußballplatz.

Dürnkrut: Notarielle Beratung, Gemeindeamt, 13.30 bis 15 Uhr.

 

DIENSTAG, 5. SEPTMBER

 

Auersthal: Eva Rossmann, Lesung, Wunderberg.

Gänserndorf: Kneipp-Spieleabend, Heuriger Storch, 16 Uhr.

Hospiz- und Trauerbegleitung, Frauenforum, 17.30 bis 19.30 Uhr.

Kopfstetten: Café am Bahnhof, 14 Uhr.

 

MITTWOCH, 6. SEPTEMBER

 

Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

 

Bad Pirawarth: Vollmond-Wanderung des LRC.

Gänserndorf: Gemeinderats-Sitzung, 19 Uhr.

Zistersdorf: Erste anwaltliche Auskunft, L. Boyer, 16 bis 18 Uhr.

 

DONNERSTAG, 7. SEPT.

 

Marchegg: Jahrmarkt vor dem Rathaus.

 

Freitag, 8. SEPTEMBER

 

Breitstetten: Jagdmesse.

Deutsch-Wagram: „Wagram rockt“, Open-Air-Konzert, Bahnhof, 19 Uhr.

Zum Ticketshop...