Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Erstellt am 05. September 2017 (09:12)
Symbolbild
Rawpixel.com/Shutterstock.com

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

 

MITTWOCH, 6. SEPTEMBER

 

Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

Bad Pirawarth: Vollmond-Wanderung des LRC.

Gänserndorf: Gemeinderats-Sitzung, 19 Uhr.

Zistersdorf: Erste anwaltliche Auskunft, L. Boyer, 16 bis 18 Uhr.

 

DONNERSTAG, 7. SEPT.

 

Deutsch-Wagram: Stoffdruck-Workshop, Erzherzog-Carl-Haus.

Groß-Enzersdorf: Rudolf Schar, Vernissage, Kunst.Lokal, 19 Uhr.

Marchegg: Jahrmarkt vor dem Rathaus.

Markgrafneusiedl: Kunst- und Flohmarkt, Ruine, 7 bis 15 Uhr.

Strasshof: Tom Schwarzmann, Konzert, Kellertheater, 20 Uhr.

 

Freitag, 8. SEPTEMBER

 

Breitstetten: Jagdmesse.

Deutsch-Wagram: „Wagram rockt“, Open-Air-Konzert, Bahnhof, 19 Uhr.

„Fruchtgenuss“, Vortrag, Stadtamt, 19 Uhr.

Eckartsau: Laura Nitsche, Ausstellung, Heuriger Zum Rosengartl.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Marchfeldfahrt nach Obersiebenbrunn, Treffpunkt: Stadtapotheke, 13 Uhr.

Erste anwaltliche Auskunft, Heide Strauss, 15 bis 17 Uhr.

Lange Einkaufsnacht, Bahn- und Hauptstraße, 18 bis 22 Uhr.

Die Tierarztpraxis ANIMAL-REHAB von Mag. Doris Jäger in Gänserndorf lädt von 16 bis 18 Uhr zum Tag der offenen Tür ein - der Schwerpunkt liegt in Physiotherapie und Rehabilitation für Hund, Katze und Pferd. Angeboten wird bspw. die Therapie von Hunden am Unterwasserlaufband. Im Rahmen der Eröffnung gibt es auch eine Weinverkostung der Fam. Schmid aus Tallesbrunn.

Groß-Enzersdorf: Erste anwaltliche Auskunft, Andrea Seidl, 14 bis 16 Uhr.

Hohenau: Tarockturnier der Stockfalken, Freizeitareal, 1.30 Uhr.

Kopfstetten: Blaulichtwallfahrt zur Wallfahrtskirche Maria Schutz, 13 Uhr.

Marchegg: Kunst- und Kulturzirkel Marchfeld, Treffen, Café Bernstein, 18 Uhr.

Krimidinner, Landgasthaus Nag-Hager, 18.30 Uhr.

Bibel teilen, Pfarrhaus, 19.30 Uhr.

„The blowing deluxe“, Alles Bussi, 21 Uhr.

 

SAMSTAG, 9. SEPTEMBER

 

Bad Pirawarth: TC-Heuriger.

Deutsch-Wagram: Herbstmarkt, 8 bis 14 Uhr.

„Wagram rulez“, Bahnhof, 17 Uhr.

Dürnkrut: Heuriger am Tennisplatz.

Gänserndorf: Tag der offenen Tür, Gymnastics-Center, 9 bis 15 Uhr.

Arbö-Blutspendeaktion, Verein Volkshaus, 8 bis 13 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Fest für Süd, Jugendspielplatz Emmauskirche, 17 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Nachtwächter-Wandung, Treffpunkt: Hauptplatz, 20 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Spielefest und Nachhaltigkeitsbazar, Meierhof, 15 Uhr.

Hohenau: Flohmarkt, Messeplatz, 7 bis 13 Uhr.

Sturmturnier der Stockfalken, Kellerberg, 8.30 bis 20 Uhr.

Jedenspeigen: K & K-Kellerfest, Beginn: 14 Uhr.

After-Weinherbst-Party, Jugendheim.

Lassee: „Zauberer von Oz“, Volksschule, Theater Nachwuchs-Schauspieler, 18 Uhr.

Leopoldsdorf: Tag der Blasmusik und Sturmfest des Musikvereins.

Marchegg: Tag der Blasmusik des Musikvereins.

„the blowing deluxe“, Alles Bussi, 22 Uhr.

Markgrafneusiedl: Kunst- und Flohmarkt, Ruine, 7 bis 15 Uhr.

Matzen: Pokalturnier der Stockschützen, Asphalt-Stocksportanlage, 8 Uhr.

Kinderflohmarkt, Optimum, 8 Uhr.

Schloßhof: Großes Pferdefest, Schloss, 14 bis 17 Uhr.

Spannberg: Hoffest Familie Dollinger, 15 Uhr. Wirtschaftsmesse Wispa, 9 Uhr.

Stillfried: Sturmheuriger der Feuerwehr, Feuerwehrhaus, 16 Uhr.

Stopfenreuth: Feuerwehr-Heuriger, Feuerwehrhaus, 16 Uhr.

Strasshof: Nostalgiezug zum Eggenburger Mittelalterfest, 8 Uhr.

 

SONNTAG, 10. SEPTEMBER

 

Breitensee: Erntedankfest, 14 Uhr.

Deutsch-Wagram: Wildfrüchte-Wanderung, Treffpunkt: Marchfeldkanal-Gebäude, 14 Uhr.

„Agnihotra“, Reinigungsfest, Erzherzog-Carl-Haus, 18.30 Uhr.

Dürnkrut: Heuriger am Tennisplatz.

Groß-Schweinbarth: Wandertag und Kellergassenfest Leo-Club Gänserndorf, Zeisselthal, 8 Uhr.

Lassee: „Zauberer von Oz“, Theater Nachwuchs-Schauspieler, Volksschule, 18 Uhr.

Mannersdorf: Frühschoppen für Freunde der SPÖ, Kellerberg, 10 Uhr.

Marchegg: Pensionistenheuriger, Vereinslokal.

Niedersulz: Dirndlgwand-Sonntag und Frühschoppen, Museumsdorf, 10 Uhr.

Bienen-Neujahr, Museumsdorf, 14 bis 17 Uhr.

Ollersdorf: Hiatafest Weinfreunde, Treibhaus, 10 Uhr.

Schloßhof: Großes Pferdefest, Schloss, 14 bis 17 Uhr.

Sierndorf: Erntedankfest.

Spannberg: Hoffest Familie Dollinger, 15 Uhr.

Wirtschaftsmesse Wispa, 9 Uhr.

Untersiebenbrunn: Spektakel-Sonntag, 10 Uhr.

 

MONTAG, 11. SEPTEMBER

 

Bad Pirawarth: Schlaganfall-Selbsthilfegruppe, Klinik, 16 bis 17.30 Uhr.

Zistersdorf: Jahrmarkt, Hauptplatz, 7 Uhr.

 

DIENSTAG, 12. SEPTEMBER

 

Gänserndorf: Berufsorientierung, Informationstag, Frauenforum, 10 Uhr.

 

MITTWOCH, 13. SEPTEMBER

 

Gänserndorf: Kneippwanderung, Treffpunkt: Rathaus, 9.15 Uhr.

Ollersdorf: Blutspendeaktion, Feuerwehrhaus, 16 bis 20 Uhr.

 

DONNERSTAG, 14. SEPT.

 

Gänserndorf: „Ein Kind kommt“, Info-Veranstaltung, NÖGKK-Servicecenter, 17.30 Uhr.

NöArt-Ausstellung, Vernissage, Rathaus, 19 Uhr.

 

FREITAG, 15. SEPTEMBER

 

Gänserndorf: „Spukiblu“, Kinder-Mitmachmusical, Kulturhaus, 16 Uhr.

Zum Ticketshop...