Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Erstellt am 20. September 2016 (04:54)
zVg
STRASSHOF | Unter dem Titel „Musik ohne Grenzen“ präsentieren internationale Weltklassekünstler wie Regina Schörg (Foto) am 23. September um 19.30 Uhr ein buntes Programm aus Oper und Operette. Der Erlös der Veranstaltung kommt der Organisation „Ärzte ohne Grenzen Österreich“ zugute. Kartenvorverkauf unter 0699/195 64 484.

MITTWOCH, 21. SEPTEMBER

Deutsch-Wagram: Blutspendeaktion, Feuerwehrhaus, 15 bis 19.30 Uhr.

Dürnkrut: „Wechseljahre“, Vortrag der Frauentankstelle, Pfarrhof, 19 Uhr.

DONNERSTAG, 22. SEPTEMBER

Bad Pirawarth: „Liebe deinen Nächsten“, Vortrag Katholisches Bildungswerk, Pfarrzentrum, 19 Uhr.

Deutsch-Wagram: „Demenz“, Informationstag, Caritas, 16 bis 18 Uhr.

Ebenthal: „Da Jesus und seine Hawara“, Lesung, Schüttkasten, 19 Uhr.

Gänserndorf: Felix-Alzheimer-Café, Brunnengasse 21/6, 15 Uhr.

Hohenau: „Demenz“, Informationstag Caritas, 16 bis 18 Uhr.

Strasshof: Brigitte Groiss, Emma Schwarz, Vernissage, Kumst, 19.30 Uhr.

FREITAG, 23. SEPTEMBER

Deutsch-Wagram: „Amazonas“, Klimabündnis-Vortrag, Stadtamt, 19 Uhr.

Dürnkrut: Keramik-Workshop der Frauentankstelle, Pfarrhof, 19 Uhr.

Ebenthal: „Da Jesus und seine Hawara“, Bibellesung, Schüttkasten, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Operetten-Konzert, Gemeindezentrum, 19.30 Uhr.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Bilderbuchkino, Kindergarten Wolkenschiff, 16 Uhr.

Hohenau: Herbstkränzchen, Atrium, 14 bis 18 Uhr.

Orth: Tag des Denkmals, Schloss, 11 bis 18 Uhr.

Lange Nacht des Kegelns, Union KSK, 18 Uhr.

Schloßhof: „Krimitheater mit Dinner“, Schloss, 18 Uhr.

Stillfried: Tag des Denkmals, Museum, 9 bis 18 Uhr.

Strasshof: Operngala, kumst, 19.30 Uhr.

Weikendorf: Wilfriede Deutsch, Vernissage, Gemeinde-Pavillon, 19 Uhr.

SAMSTAG, 24. SEPTEMBER

Auersthal: Jahrmarkt, Hauptplatz.

Tag der Blasmusik, Musikverein.

Blaulichttag mit Blutspendeaktion, Feuerwehrhaus, 15 bis 18 Uhr.

Breitensee: Oktoberfest des SC, Sportplatz.

Deutsch-Wagram: Brigitte Welcker, Konzert, Stadtamt, 19 Uhr.

Gänserndorf: Mobilitätstag, Marktplatz, 9 bis 12 Uhr.

Sturmwanderung der Pensionisten, 9.30 Uhr.

Familienrunde Erntedank, Pfarrsaal, 9.30 Uhr.

„Mike Lomoz & Oldstars“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Stadtrundgang, Treffpunkt: Hauptplatz, 14 Uhr.

Markthof: Sturmheuriger der Feuerwehr, 17.30 Uhr.

Neusiedl: Vogelschau des Ziervogelzüchterverbandes, Erdölmuseum, 9 bis 16 Uhr.

Niedersulz: „Tag der Pferdekraft“, Museumsdorf, 10 bis 17 Uhr.

Orth: Stammtisch des Behindertenverbandes, Jausn-Stubn, 16 Uhr.

Schloßhof: Herbst-Garten-Fest, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Spannberg: Oktoberfest, Waidenbachhof, 10 Uhr.

Strasshof: Oktoberfest der ÖVP, Vereinshaus, 15 Uhr.

Ida Seeböck, Lesung, Kellertheater, 20 Uhr.

Weikendorf: Ikonenausstellung, Gemeinde-Pavillon, 10 bis 17 Uhr.

SONNTAG, 25. SEPTEMBER

Auersthal: Erntedankfest, Urbanusstatue, 9 Uhr.

Weingartenwandertag des Pensionistenverbandes, Start: Wunderberg, 11 Uhr.

Roter Herbststurm der SPÖ, Wunderberg.

Bad Pirawarth: Tut gut-Wanderung, Treffpunkt: Rathaus.

Breitstetten: Tag der Blasmusik, Musikverein.

Deutsch-Wagram: Frühschoppen der Volkshilfe, Grillranch, 11 bis 15 Uhr.

Dürnkrut: Kinderflohmarkt, Bernsteinhalle, 8 bis 13 Uhr.

Gänserndorf: Kasperlbühne Mützelzipf, dakig, 16 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Benefizkonzert, Emmauskirche, 17 Uhr.

Jedenspeigen: Rote Nasen Lauf und Wandertag des SV, Start: Sportplatz, 10 Uhr.

Neusiedl: Vogelschau des Ziervogelzüchterverbandes, Erdölmuseum, 9 bis 16 Uhr.

Niederabsdorf: „Seinerzeit im Dorf“, Ausstellung, Museum, 14 bis 18 Uhr.

Ollersdorf: Erntedankfest, Dorfstadl, 10 Uhr.

Orth: Klangwanderungen, Schloss, 11, 13 und 15 Uhr.

„Allround Singers“, Chorkonzert, Haus St. Michael, 18 Uhr.

Schloßhof: Herbst-Garten-Fest, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Strasshof: Patrozinium-Festmesse, Silberwald-Kirche, 10 Uhr.

Generationenfrühstück der SPÖ, Haus der Begegnung, 9 bis 11 Uhr.

Weikendorf: Ikonenausstellung, Gemeinde-Pavillon, 10 bis 17 Uhr.

MONTAG, 26. SEPTEMBER

Deutsch-Wagram: „Selbst ist die Braut“, Kinotag der ÖVP-Frauen, Kino, 19 Uhr.

Gänserndorf: Informationsveranstaltung der Stadterneuerung, Schmied-Villa, 19 Uhr.

Loidesthal: Gasthaus Kraft, 17 bis 19.30 Uhr.

Matzen: Marchfeldwogen, Inst. Salutogenese, 19 Uhr.

DIENSTAG, 27. SEPTEMBER

Gänserndorf: Kostenlose Rechtsberatung, Rathaus, 16 bis 18 Uhr.

„Wirtschaftsrecht“, Diskussion des Business Forums, Autohaus Wiesinger, 18.30 bis 20.30 Uhr.

MITTWOCH, 28. SEPTEMBER

Bad Pirawarth: „Kinderkrankheiten“, Vortrag, Seminarraum Klinik, 19.30 Uhr.

Gänserndorf: „Westliches Mittelmeer“, Film, Bücherei, 19 Uhr.

Leopoldsdorf: Ausflug der Seniorenrunde der Pfarre.

Strasshof: Blues & Co, Konzert, Kellertheater, 20 Uhr.

AUSSTELLUNGEN

DRÖSING
Galerie Gleichgewicht:  Die Rostplastiken von Franz Seitl können bis 24. September jeden Donnerstag und Freitag von 15 bis 19 Uhr besichtigt werden.

Eckartsau
Rosengartl: Die Ausstellung „Vom Marchfeld ins Waldviertel und zurück“ von Anita Niemann ist bis 2. Oktober jeden Freitag ab 17 Uhr sowie Samstag, Sonntag und Feiertag ab 15 Uhr geöffnet.

GÄNSERNDORF
Rathaus: Die Gemeinschaftsausstellung „Kugel.rund“ von Götz Bury, Ivan Csudai, Johann Feilacher, Tone Fink, Herbert Flois, Sébastien de Ganay, Anita Hahn, Heiri Häfliger, Johann Karner, Gert Linke, Pius Franc. Litzlbauer, Sonja Lixl, Hannes Mlenek, Gotthard Schatz, Christa Zeitlhofer und Birgit Zinner kann bis 25. September Montag, Mittwoch und Freitag von 8 bis 12 Uhr und Donnerstag von 8 bis 16 Uhr besichtigt werden.

GROSS-ENZERSDORF
Kunst.Lokal: Unter dem Titel „Entdeckungen“ präsentiert Helmuth Mahr bis 5. Oktober jeden Mittwoch von 9 bis 12 Uhr und Samstag von 9.30 bis 12.30 Uhr seine Werke.

ORTH
Museum:  Die Ausstellung „Karl Schiske – zum 100. Geburtstag“ ist bis 1. November täglich von 9 bis 18 Uhr geöffnet.