Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Erstellt am 25. September 2017 (15:16)
ORTH: Die Feuerwehr lädt am letzten September-Wochenende zum „Trachtenfeuer“. Am Freitag spielen um 21 Uhr „Die Stockhiatla“. Das Nachmittagsprogramm am Samstag beginnt um 13 Uhr im Meierhof mit einem Oldtimertreffen, ab 16.30 Uhr startet das Musikprogramm. Beim Frühschoppen am Sonntag spielt die Jugendkapelle auf. A. Wiesinger
NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop. 

MITTWOCH, 27. SEPTEMBER

 

Gänserndorf: Kostenlose Rechtsberatung, Frauenforum, 16 Uhr.

„Breema & Biodynamik“, Frauenforum, 17.30 bis 20 Uhr.

 

DO, 28. SEPTEMBER

 

Bad Pirawarth: „Martin Luther – der Reformator“, Pfarrzentrum, 19.30 Uhr.

Deutsch-Wagram: „Wildes Indonesien“, Reisebericht, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Strasshof: „Wiener Blut“, Operette, Kumst, 19.30 Uhr.

 

FREITAG, 29. SEPTEMBER

 

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

„Kanarische Inseln“, Film, alter Turnsaal, 19 Uhr.

„Jimmy Schlager & Band“, Hallenbad, 20 Uhr.

Hohenau: Hegefischen, Freizeitareal, 14 Uhr.

Duoturnier der Stockfalken, Freizeitareal, 18.30 bis 21.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Marchfelder Oktoberfest, Gutshof Prosoroff.

Marchegg: Friedensgebet, Hauskapelle, 19.30 Uhr.

Orth: Trachtenfeuer, Veranstaltungshalle, 21 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: Sturmheuriger, Feuerwehrhaus.

Sierndorf: Most- und Sturmheuriger, Feuerwehrhaus, 16 Uhr.

Strasshof: Kim Cooper, Musicalcomedy, Kellertheater, 20 Uhr.

 

SAMSTAG, 30. SEPTEMBER

 

Dürnkrut: „Film ab“, Konzert der Sängerrunde, Bernsteinhalle, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Bierfest mit Tanzmusik, Restaurant Engel H.S.

Gänserndorf: „Brot backen“, Seminarbäuerinnen, 15 bis 21 Uhr.

„Donna Camilla undi Peppones“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Hohenau: Hegefischen, Freizeitareal, 14 Uhr.

Herbstturnier der Stockfalken, Freizeitareal, 8.30 Uhr.

Erntedankfest, Pfarrheim, 16 bis 22 Uhr.

Kopfstetten: Tag der offenen Tür, Filmstudio Scoperator, 14 bis 18 Uhr.

Leopoldsdorf: Marchfelder Oktoberfest, Gutshof Prosoroff, 18.30 Uhr.

Marchegg: Blutspendeaktion des Arbö, 10 bis 14

Uhr.

Niedersulz: Tag der Pferdekraft, Museumsdorf, 10 bis 17 Uhr.

Oberweiden: Josef Burger, Kabarett, Weydner Wirtshaus, 20 Uhr.

Ollersdorf: Oktoberfest des SC, Dorfstadl, 20 Uhr.

Orth: Sicherheitstag und Oldtimertreffen, Meierhof, 13 Uhr.

Schloßhof: Drachensteigfest, Schloss, 13 bis 17 Uhr.

Sierndorf: Most- und Sturmheuriger, Feuerwehrhaus, 16 Uhr.

Strasshof: „Schmidhammer“, Konzert, Kellertheater, 20 Uhr.

 

SONNTAG, 1. OKTOBER

 

Deutsch-Wagram: „Naturgarten“, Vortrag, Stadtamt, 17 Uhr.

Gänserndorf: Festmesse mit Taufe, Kirche, 9.30 Uhr.

„Wildes Indonesien“, Vortrag, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Hohenau: Hegefischen, Freizeitareal, 14 Uhr.

Soloturnier der Stockfalken, Stockanlage, 9 bis 17

Uhr.

Matzen: Erntedank-Gottesdienst, Kirche, 10 Uhr.

Niedersulz: „Drischl dreschn“, Museumsdorf, 13 bis 17 Uhr.

Obersulz: Erntedankfest, 10 Uhr.

Orth: Feuerwehrfest mit Erntedankfest und Frühschoppen, Meierhof, 9 Uhr.

Schloßhof: Drachensteigfest, Schloss, 13 bis 17 Uhr.

Sierndorf: Most- und Sturmheuriger, Feuerwehrhaus, 10.30 Uhr.

Spannberg: Erntedankfest, Kirche, 9.30 Uhr.

Strasshof-Silberwald: Erntedankmesse mit Tiersegnung, anschließend Agape, 10 Uhr.

Zistersdorf: Kinderlesung, Rathaus, 14 und 15 Uhr.

 

MONTAG, 2. OKTOBER

 

Gänserndorf: Stockfleisch-essen, Pflege- und Betreuungszentrum.

 

DIENSTAG, 3. OKTOBER

 

Gänserndorf: „20 Jahre Klimabündnis“, Vortrag, alter Turnsaal, 18.30 Uhr.

Kneipp-Treff, Café Geier, 9.30 bis 11 Uhr.

Rudolf Plessl & Julia Herr, Jugenddiskussion, Extremhirsch, 19 Uhr.

Kopfstetten: Café am Bahnhof, 14 Uhr.

 

MITTWOCH, 4. OKTOBER

 

Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

Bad Pirawarth: „Burnout“, Vortrag, Seminarraum Klinik, 19 Uhr.

Stillfried: Jahreshauptversammlung der Pensionisten, Gasthaus Vopelka, 15 Uhr.

Strasshof: „50er-Jahre“, Tanzveranstaltung, Haus der Begegnung, 20 Uhr.

Elke Winkens & Thomas Weissengruber, Kabarett, Kellertheater, 20 Uhr.

 

DONNERSTAG, 5. OKTOBER

 

Bad Pirawarth: Vollmondwanderung des LRC.

Deutsch-Wagram: „20 Jahre Klimabündnis“, Austellung, Marchfeldkanal-Gebäude, 18.30 Uhr.

Gänserndorf: LSBTIQ-Stammtisch der Soho NÖ, Extremhirsch, 18 Uhr.

Zum Ticketshop...