Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

Erstellt am 30. August 2016 (11:34)
SONNBERG | Am 2. September findet in der Stockhalle am Sportplatz in Sonnberg eine „Funky live Rock night“ ab 20 Uhr statt.
Tröger

DONNERSTAG, 1. SEPTEMBER

Hollabrunn: Ferien kunterbunt, Yoga für Kinder im Stadtsaal, von 9 bis 10 Uhr, Anmeldung unter 0676/3801596.

Hollabrunn: Firmen-Sommermeisterschaft Kleinkalibergewehr & Luftgewehrschießen auf der Schießstätte des Schützenvereins Hollabrunn, ab 16.30 Uhr.

FREITAG, 2. SEPTEMBER

Göllersdorf: Ferienspiel, im Revier mit dem Jäger unterwegs, Treffpunkt: Wasserhochbehälter Göllersdorf, Beschilderung ab der Zahnärztin Dr. Deninger, von 14 bis 17 Uhr.

Guntersdorf: „Trioletta“, Sommerliche Klänge rund um die Liebe, im Theater Westliches Weinviertel, ab 20 Uhr.

Hollabrunn: Monatliches Treffen der Seniorenbund Gemeindegruppe im Restaurant Reisinger, ab 15 Uhr.

Pfaffendorf: Abschlussfest der Ferienaktivwoche im Pfarrhof, ab 17 Uhr.

Retz: Senioren-Landeswandertag im Retzer Land, Start: von 9 bis 10 Uhr beim Festgelände am Hauptplatz; 13.30 Uhr: Begrüßung und Verlosung der Preise.

Sonnberg: Ferienspiel, Spielefest am Sportplatz, ab 15 Uhr.

Sonnberg: Funky live Rock night in der Stockhalle am Sportplatz, ab 20 Uhr.

Zellerndorf: Pensionistennachmittag im Bahnhofsrestaurant, ab 15 Uhr.

Zellerndorf: Ferienspiel, Kinderkellergassenführung mit Bilderbuchkino und lustigen Spielen aus dem Spielekoffer der Landjugend, in der Kellergasse Maulavern, ab 16 Uhr.

SAMSTAG, 3. SEPTEMBER

Aspersdorf: Pfarr-Flohmarkt im Pfarrhaus, von 13 bis 17 Uhr.

Frauendorf: Kirtag beim Feuerwehrhaus, ab 17 Uhr: Festbetrieb; ab 18 Uhr: Steckerlfisch und Speisen vom Grill.

Guntersdorf: „Abendwind und Biberhahn“, im Theater Westliches Weinviertel, ab 19 Uhr.

Hardegg: Wildkatzen-Nachtwanderung, Treffpunkt: Nationalparkhaus, ab 15 Uhr.

Hardegg: Vernissage von Walter Fahringer in der Galerie am Hauptplatz, Kulturverein, 17 Uhr.

Hardegg: Musikerball der Grenzlandkapelle Hardegg, im Nationalparkhaus, Tanz und Unterhaltung mit „Rat Pack 7“, ab 20.30 Uhr.

Heldenberg: US-Car und Bike Treffen ab 11 Uhr; ab 13 Uhr: gemeinsames Fahren nach Klosterneuburg.

Kleinhaugsdorf: Flugshow am Modellflugzeugplatz, ab 17 Uhr.

Leodagger: Schutzengelfest, ab 19 Uhr.

Pernersdorf: Stockturnier des TSV, ab 13 Uhr.

Pfaffendorf: Gemeindeturnier des SSV Pernersdorf am Tennisplatz, ab 13 Uhr.

Pillersdorf: Kellergassenführung in der Öhlberg Kellergasse, ab 15 Uhr.

Schöngrabern: Kellergassenführung in der Kellergasse, ab 16 Uhr, Anmeldung unter Tel. 0664/2546662.

Schöngrabern: Jugendkirtag in der Krammer-Halle, ab 19 Uhr: Festbetrieb; ab 20 Uhr: Tanz und Unterhaltung mit „Die Jungen Fetzer“.

Untermarkersdorf: 11 Uhr: Rahmenprogramm, „Ein rauschendes Fest der Nostalgie“; 15 Uhr: Operette, „Die Rosenkönigin“, im Romantiktheater Baumgartner, Untermarkersdorf 128, Voranmeldung unter Tel. 0664/ 2380551.

Untermarkersdorf: Weingartenwanderung durch die Untermarkersdorfer Kellertrift, ab 14 Uhr.

Ziersdorf: Landeswandertag des Pensionistenverbandes, Treffpunkt: Rübenplatz, 7 Uhr.

SONNTAG, 4. SEPTEMBER

Aspersdorf: Pfarr-Flohmarkt im Pfarrhaus, von 10 bis 16 Uhr.

Frauendorf: Kirtag beim Feuerwehrhaus in Frauendorf, Beginn: 10 Uhr, Frühschoppen; ab 11 Uhr: Mittagstisch; 16 Uhr: Verlosung, gemütlicher Ausklang.

Guntersdorf: 40 Jahre ARGE Bäuerinnen; 14 Uhr: Festgottesdienst in der Pfarrkirche, anschließend Festzug zum Vereinszentrum, gemütlicher Ausklang mit Agape.

Guntersdorf: „Abendwind und Biberhahn“, im Theater Westliches Weinviertel, ab 18 Uhr.

Hadres: Blutspendeaktion in der Neuen Mittelschule, von 9 bis 12 Uhr und 13 bis 15 Uhr.

Kleinhaugsdorf: Flugshow am Modellflugzeugplatz, ab 10 Uhr.

Leodagger: Schutzengelfest, ab 9 Uhr.

Limberg: 11. Straßenflohmarkt des Dorferneuerungsvereins, entlang der Hauptstraße, in der Zeit von 8 bis 13 Uhr.

Radlbrunn: Sonntag am Land, Musikantenstammtisch im Brandlhof, Hohlwegwanderung, ab 10.30 Uhr.

Ravelsbach: Ravelsbacher Marktlauf, Start: 10 Uhr, neue Sportanlage Ravelsbach, Neugasse 2, Info unter 0664/345 50 50 bei Manfred Mattes, E-Mail: manfredmattes@yahoo.at.

Schöngrabern: Jugendkirtag in der Krammer-Halle, ab 10 Uhr: Kirtagsmesse, anschließend Frühschoppen; ab 18 Uhr: „Die Jungen Fetzer“.

Sitzendorf: „Gang zur Hiatahütt’n“, ab 15 Uhr.

Unterdürnbach: Spätsommerserenade im Schloss Unterdürnbach mit dem Brünner Kammerorchester, Beginn: 18 Uhr.

Untermarkersdorf: Ägidi-Kirtag im Pfarrhof Untermarkersdorf, ab 10 Uhr.

Watzelsdorf: Pfarrkirtag und Erntedankfest in der Alten Schule, ab 10 Uhr.

MONTAG, 5. SEPTEMBER

Retz: Jahrmarkt am Hauptplatz, vormittags.

DIENSTAG, 6. SEPTEMBER

Hollabrunn: Kostenlose Rechtsauskunft, Dr. Karl Claus, Mag. Dieter Berthold, Pfarrgasse 11/1, von 18 Uhr bis 19.15 Uhr; Tel. 02952/30738.

Hollabrunn: Firmen-Sommermeisterschaft Kleinkalibergewehr & Luftgewehrschießen auf der Schießstätte des Schützenvereins Hollabrunn, ab 16.30 Uhr.

Hollabrunn: Gruppentreffen der Selbsthilfegruppe „Seele in Not“, im Landesklinikum, Tagesklinik im Gruppenraum, Robert Löfflerstraße 20, ab 18.30 Uhr.

Magersdorf: Frauenlauftraining, Treffpunkt: jeden Dienstag, Sport- und Dorferneuerungsverein, Robert Löfflerstraße 23, 18.45 Uhr.

Retz: Frauenlauftraining, Treffpunkt: jeden Dienstag vor dem Feuerwehrhaus Retz, 18.30 Uhr.

MITTWOCH, 7. SEPTEMBER

Hollabrunn: Tauschkreistreffen im Landespflegeheim, Rapfstraße 12, ab 18 Uhr.

Pulkau: Gesunde Gemeinde, Yoga Kurs in der Volksschule, den Haupteingang der Volksschule benutzen, Gruppe 1: 18 bis 19.15 Uhr; Gruppe 2: 19.30 bis 20.45 Uhr.

FREITAG, 9. SEPTEMBER

Ziersdorf: Janoska Ensemble „Vienna–New York–Hollywood“, im Konzerthaus Weinviertel, ab 19.30 Uhr.

SAMSTAG, 10. SEPTEMBER

Hollabrunn: „Star Voices – Die Stimmen der Stars“, im Restaurant Reisinger, Hauptplatz 11, ab 19.30 Uhr.

Hollabrunn: Gottesdienst der Freien Christengemeinde im Weinviertel, im Stadtsaal Süd, ab 10 Uhr.

Pulkau: Pulkauer Kulturtage 2016; Kubanischer Abend im Stadel mit Jose Ritmo&Band, Bründlstraße 8, 20 Uhr.