Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

Erstellt am 07. Juni 2017 (10:28)
HOLLABRUNN: Der Circus Louis Knie gastiert von 10. bis 15. Juni auf der Wiese bei der Sporthalle in Hollabrunn. Circus Louis Knie
NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop. 

DONNERSTAG, 8. JUNI

 

Bergau: Vortrag für Darmgesundheit, Referentin: Maria Rückert-Hammer, im Feuerwehrhaus, ab 19 Uhr.

Göllersdorf: Schlusskonzert der Musikschule, in der Neuen Mittelschule, ab 18 Uhr.

Hollabrunn: „Neue Einblicke von A wie Architektur bis Z wie Zeitgemäße Pädagogik“, geführte Rundgänge im Sozialpädagogischen Betreuungszentrum, ab 9 Uhr.

Pulkau: Bewegungskaiser, Neue Mittelschule, Retzer Weg 4, von 8 bis 13 Uhr.

Retz: Cogo, „Die fleißigen Maulwürfe“, Caritas, 14 Uhr; Info: 0676/6563644.

Zellerndorf: Kellergassenführung, ab 17 Uhr, Anmeldung unter 0650/2270367.

 

Freitag, 9. Juni

 

Guntersdorf: „Gute Geister“, im Theater Westliches Weinviertel, ab 20 Uhr.

Hardegg: Eine Vollmondwanderung in der Wildnis, Treffpunkt: Nationalparkhaus, 20 Uhr.

Hollabrunn: Wochenmarkt am Hauptplatz, 16.30 bis 17.30 Uhr: Musikalisches vom „Weinviertler Kleeblatt“, Rettungswagen und Infostand am Hauptplatz.

Hollabrunn: Lange Einkaufsnacht in der Einkaufsmeile, ab 17 Uhr.

Hollabrunn: Terrassenheuriger feiert 8 Jahre, Mitterweg 65, ab 16 Uhr.

Hollabrunn: Lange Nacht der Kirchen, Pfarrkirche St. Ulrich, ab 20 bis 22.30 Uhr: Bücherflohmarkt; 20 Uhr gemeinsames Gebet; 20.30 Uhr geistliches Volkslied mit der Bäuerinnen-Singgruppe Hollabrunn; 21 Uhr: Gerhard Hofbauer bringt Anekdoten rund um den Kirchturm; 21.30 Uhr: ABBA auf der Kirchenorgel mit Martin Seher; 22.15 Uhr: Gulaschsuppe im Pfarrzentrum.

Maria Roggendorf: Vollmondwanderung, ab 20 Uhr.

Pulkau: Blutspendeaktion, Neue Mittelschule, Retzer Weg 4, 16.30 bis 20 Uhr.

Retz: Seniorenrunde der Pfarre Retz, Abschluss beim Heurigen Bergmann, 15 Uhr.

Retz: Lange Nacht der Kirchen, 18 Uhr hl. Messe im Dominikanerkloster, 18.40 Uhr: „Praise to God, my Friends“, Junge Streicher spielen Weisen von Irland bis Schottland; 19 Uhr: „Ev’ry time I feel the Spirit“, Vocal Ensemble „Retzer Land“ singt Gospel und Spirituals.

Wullersdorf: Schulfest der Neuen Mittelschule, ab 17.30 Uhr, ab 18 Uhr: Musical-Hits; ab 19.30 Uhr: Rock Night.

Zellerndorf: Kellergassenführung, ab 17 Uhr, Anmeldung unter 0650/2270367.

Ziersdorf: Klimaschulen, Abschlussveranstaltung in der Volksschule, 14 Uhr.

Ziersdorf: Rhythm4, „You got rhythm“, im Konzerthaus Weinviertel, ab 19.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 10. JUNI

 

Eggendorf am Walde: Dämmerschoppen der Trachtenkapelle Eggendorf am Dorfplatz, ab 18.30 Uhr.

Enzersdorf im Thale: Flohmarkt im Pfarrheim, von 9 bis 16 Uhr.

Göllersdorf: Lange Nacht der Schöpfung in der Pfarre, 17 Uhr: Eröffnungslied; 17.05 Uhr: Tiersegnung im Pfarrgarten; 17.15 Uhr: Turmbesteigung; 18.30 Uhr: hl. Messe; 19.30 Uhr: Segnung und Eröffnung des Franziskusgartens; 20 Uhr: „Franziskaner – Weißbier oder weltweiter Orden?“, Bruder Stefan Kitzmüller erzählt; 21 Uhr: Irish Folk; 22.30 Uhr: Nachtführung; 22.45 Uhr: Church in the Dark; 23 Uhr: Kreistänze.

Guntersdorf: „Gute Geister“, im Theater Westliches Weinviertel, ab 20 Uhr.

Haugsdorf: Feuerwehrfest im FF-Haus, ab 20 Uhr.

Hollabrunn: Schreibakademie für Jugendliche, in der Stadtbücherei, Sparkassegasse 1, 10 bis 12.30 Uhr.

Hollabrunn: „Relax-Brunch“, im Regionenshop, Sparkassegasse 1, 10 bis 15 Uhr.

Hollabrunn: Circus Louis Knie auf der Wiese bei der Sporthalle, 15 und 18.30 Uhr.

Hollabrunn: Konzert, „Marina & The Kats“, Alte Hofmühle, Mühlenring 2, ab 20.30 Uhr.

Kleinhöflein: Sportfest, ab 12 Uhr.

Kleinweikersdorf: Feuerwehrfest, ab 17 Uhr: Heurigenbetrieb, ab 20 Uhr: Tanz mit den „Evergreens“.

Kiblitz: Dorffest des Dorferneuerungsvereins und der FF in der Ortsmitte, ab 16 Uhr.

 

SAMSTAG, 10. JUNI

 

Mailberg: Kräuterkunde mit Kräuterexpertin Petra Thürr, Treffpunkt beim Wein4tler Atelierkeller, Zipf-Kellergasse, 15 Uhr.

Mittergrabern: SamSon-Fest im Dorfstadl, ab 19 Uhr.

Oberdürnbach: Gottfried von Einem-Fest, „Melos und Logos“, in der Kirche zur Hl. Katharina, ab 17 Uhr.

Pulkau: Schwimmkurs für coole Kids, Anfänger und Fortgeschrittene im Sonnenwaldbad, 10 bis 16 Uhr.

Retz: Film und Gespräch mit Peter Turrini und Regisseurin Ruth Rieser, Stadtlichtspiele, ab 20 Uhr, vorher Weinkost.

Retz: Musiwiesn – 53. Bezirksblasmusikfest der BAG Hollabrunn, ab 10 Uhr Jugendorchestertreffen; 3 Plätze, 3 Schätze, 14 Uhr; Stadtmusikkapelle Landeck, 18 Uhr; Innsbrucker Böhmische, 20 Uhr; Grabenland Buam, 23 Uhr. Tickets unter www.musiwiesn.at

Schöngrabern: „ Rote Nasen-Lauf“ der FF, Start: 13 Uhr im Siedlungsgebiet am Hübelgrund.

Sonnberg: Feuerwehrheuriger im FF-Haus, ab 17 Uhr Festbetrieb.

Untermarkersdorf: Sportfest des UFC Hadres-Markersdorf am Sportplatz.

Zellerndorf: Feuerwehrfest beim Feuerwehrhaus, ab 10 Uhr: Feuerlöscherüberprüfung; 17 Uhr: Festbetrieb; ab 20 Uhr: Unterhaltung mit DJ und Barbetrieb.

Zellerndorf: Kellergassenführung, ab 17 Uhr, Anmeldung unter 0650/2270367.

Ziersdorf: Schmankerlmarkt am Marktplatz, von 9 bis 13 Uhr.

 

Sonntag, 11. Juni

 

Enzersdorf im Thale: Flohmarkt im Pfarrheim, von 9 bis 16 Uhr.

Guntersdorf: „Gute Geister“, im Theater Westliches Weinviertel, ab 18 Uhr.

Haugsdorf: Feuerwehrfest im FF-Haus, ab 9 Uhr.

Hollabrunn: Gottesdienst der Freien Christengemeinde im Weinviertel, im Stadtsaal-Süd, ab 10 Uhr.

Hollabrunn: Circus Louis Knie auf der Wiese bei der Sporthalle, 11 und 15 Uhr.

Hollabrunn: Family-Picknick – Oldies and Goldies, mit Kinderbetreuung, Alte Hofmühle, Mühlenring 2, 15 bis 19 Uhr.

Hollabrunn: Viertelfestival, „Spurensuche auf dem jüdischen Friedhof“, 17 Uhr: Beginn der Führung.

Kleinweikersdorf: Feuerwehrfest, 10 Uhr Feldmesse am Festplatz; ab 11 Uhr: Frühschoppen und Mittagstisch; ab 14 Uhr: Schauvorführung der Feuerwehrjugend Mailberg; ab 15 Uhr: Heurigenbetrieb.

Kiblitz: Dorffest des Dorferneuerungsvereins und der FF in der Ortsmitte, ab 10.30 Uhr.

Mittergrabern: SamSon-Fest im Dorfstadl, 9 bis 16 Uhr.

Pulkautal: Tal am Rad, ab 9 Uhr in allen Gemeinden, 16 Uhr Schlussveranstaltung in Haugsdorf beim FF-Haus.

Pulkau: Schwimmkurs für coole Kids, Anfänger und Fortgeschrittene im Sonnenwaldbad, 10 bis 16 Uhr.

Ravelsbach: „Reise um die Welt“, Konzert der Singgemeinschaft Ravelsbach im Innenhof des Schlosses Mühlbach, ab 17 Uhr.

Retz: Musiwiesn – 53. Bezirksblasmusikfest der BAG Hollabrunn, ab 10 Uhr hl.

Messe, anschließend Frühschoppen, Konzert aller Kapellen, 14 Uhr: Marschmusikbewertung, im Zelt mit Live-Musik.

Sonnberg: Feuerwehrheuriger im FF-Haus, 9.45 Uhr Feldmesse, anschließend Festbetrieb.

Untermarkersdorf: Sportfest des UFC Hadres-Markersdorf am Sportplatz, ab 10 Uhr.

Zellerndorf: Feuerwehrfest beim Feuerwehrhaus, 9 Uhr Festmesse; 10 Uhr: Frühschoppen mit der Trachtenkapelle Zellerndorf; ab 11 Uhr: Mittagstisch.

 

Montag, 12. Juni

 

Großstelzendorf: Functional Circle mit Trainerin Mirjam Langer, im Kjubiz, bei Schönwetter am Sportplatz, ab 18.45 Uhr.

Hollabrunn: Sprechtag der Sozialversicherungsanstalt der Bauern in der Bezirksbauernkammer, von 8 bis 12 Uhr und von 13 bis 15 Uhr.

Hollabrunn: „Bewegt im Park“, kostenloses Sommerprogramm der NÖ Gebietskrankenkasse, „Fit & Fun 4 Mamis“, im Wasserpark bei der Alten Hofmühle, 9 bis 10 Uhr.

Retz: Kostenloser Vortrag, Christina Vorwalder: „Die ätherische Öle-Hausapotheke: Immunsystem – Atemwege – Verdauung – Schlaf – Zellerneuerung“, Wohnquartier, 1. Stock, Anmeldung unter 0680/3222283 oder koerperarbeit@chris tinavorwalder.at, 19 Uhr.

 

DIENSTAG, 13. JUNI

 

Untermarkersdorf: 11 Uhr: Rahmenprogramm „Ein rauschendes Fest der Nostalgie“; 15 Uhr: Operette „Die Rosenkönigin“, im Romantiktheater.

Zum Ticketshop...