Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

Erstellt am 31. Juli 2017 (08:33)
ST. OSWALD: ST. OSWALD Auf die FF-Disco „Wild Fire Party“ mit Party Bullz am Freitag, 4. August, ab 21 Uhr freuen sich Andrea Zeitlhofer (von links), Hanna Brandstätter und Anna Eder. Baumberger
Baumberger

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

Dienstag, 1. August

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Birdland“ — Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Pöchlarn: Ankunft der „Ulmer Schachtel“ an der Donaulände, Höhe Rudererheim, ca. 10 Uhr.

 

MITTWOCH, 2. AUGUST

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Birdland“ — Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr. Theatercamp für Kinder und Jugendliche von 10 bis 16 Uhr (Workshop).

Melk: Pensionistenverband: Kartenrunde in Café Madar`s Pub ab 15 Uhr.

Melk: Wochenmark am Rathausplatz von 8 bis 13 Uhr.

 

DONNERSTAG, 3. AUGUST

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Bartholomäusnacht“ Theatervorstellung in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Melk: Pensionistenverband: Stammtischrunde im Café Teufner, ab 9 Uhr.

Leiben: Pensionistenstammtisch im Gasthaus Hochstöger, ab 15 Uhr.

 

FREITAG, 4. AUGUST

 

Melk: Sommerkonzerte im Stift Melk, „Ludwig van Beethoven pur“ mit Gert Schubert (Violine) und Ines Schüttengruber (Klavier) im Gartenpavillon ab 19 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „Birdland“ — Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Artstetten: „Artstetten in der Nacht“ im ‚Schloss, ab 20.30 Uhr.

Mank: Lesepicknick „Zeit Punkt Lesen“ mit Kinder- und Jugendautor Patrick Addai, Stadtpark, von 17 bis 20 Uhr.

Mank: „Nacht im Park“ – Partynacht mit dem DJ Team NBL, Schlosspark Kälberhart, ab 20.30 Uhr.

Pöchlarn: Feuerwehrfest auf der Festwiese in Brunn, ab 21 Uhr „XDREAM“.

Pöchlarn: Evergreen-Tanzabend im Gasthaus Gramel, ab 19.30 Uhr.

St. Leonhard: Kostenlos Rechtsberatung, Eingang Mostkeller (Rathaus), von 15.30 bis 17 Uhr.

 

St. Oswald: FF-Disco beim Feuerwehrhaus ab 21 Uhr.

Ybbs: Angelobung des Österreichischen Bundesheeres an der Donaulände ab 19 Uhr, Waffenschau von 16 bis 19 Uhr, Platzkonzert um 18 Uhr.

 

SAMSTAG, 5. AUGUST

 

Melk: Sommerkonzerte im Stift Melk, „Jazztrio + Special guest“ mit Christian Amstätter, (Bassposaune & Posaune), Jakob Deibl (diverse Gitarren), Jakob Kammerer (Schlagwerk, Percussion), Christian Zöchbauer, (Tenorposaune & Posaune)

Special guest (Gesang & Texte), im Gartenpavillon, ab 19 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „Bartholomäusnacht“ Theatervorstellung in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Melk: Bauernmarkt im Löwenpark von 8 bis 12 Uhr.

Artstetten: „Artstetten in der Nacht“ im Schloss, ab 20.30 Uhr.

Hürm: Fußwallfahrt nach Maria Taferl, Abmarsch: Pfarrkirche 6.30 Uhr.

Hofamt Priel: Dämmerschoppen beim Friedenskreuz am Reitern in Hofamt Priel ab 19 Uhr. Veranstalter: ÖKB Persenbeug-Gottsdorf-Hofamt Priel.

Kirnberg: Almfest am Hochsteinberg mit den „Dirndl Rockern“, ab 20 Uhr.

Mank: Lesepicknick im Stadtpark ab 17 Uhr.

Maria Laach: Bauernmarkt im Kerblerhaus, von 9 bis 14 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: Sommerfest der SPÖ am Badeteich Gottsdorf, ab 14 Uhr.

Petzenkirchen: Stefanus Trachtendisco im Stadl (Richtung Weinzierl) mit DJ Jonny Leeb, ab 20 Uhr. Der Eintritt ist frei.

Pöchlarn: Feuerwehrfest auf der Festwiese in Brunn, ab 21 Uhr „Madmix“.

Pöchlarn: Staatsmeisterschaften im Blitzschach im Hotel Moser-Reiter, ab 16.30 Uhr.

Pöggstall: Weinfest der Wirtschaftsregion „Tor zum Waldviertel“ im Arkadenhof des Schlosses Pöggstall, ab 18 Uhr.

Pöggstall: Pöggstaller Naschmarkt beim Schloss, von 8 bis 12 Uhr.

Pöggstall: Grillfest des Schützenvereins im Schützenhaus, ab 19 Uhr.

Schallaburg: „Kunst Werk Tage“ auf der Schallaburg, von 9 bis 18 Uhr. (Festakt um 14 Uhr)

St. Leonhard: Sautrogregatta im Schlosspark, von 13 bis 16 Uhr.

 

SONNTAG, 6. AUGUST

 

Melk: Musikalische Mitgestaltung der heiligen Messe in der Stiftskirche, mit Trompete & Orgel, Konstanze Grasl (Trompete), Ines Schüttengruber (Orgel), ab 9.30 Uhr.

Melk: Sommerkonzerte im Stift Melk, „Another Day in Paradise – sounds familiar“ mit Magdalena Schweiger (Gesang & Gitarre), Johannes Schweiger (Gesang & Piano), Nikolaus Schweiger (Gesang & Cajon & Percussion), Gartenpavillon, ab 11 Uhr. „Dialoge – Orgelkonzert“ mit Josef Schweighofer, Stiftskirche, ab 20 Uhr.

Hürm: Kirtag ganztägig, Festmesse zur Kirchenweihe um 8 Uhr.

Hofamt Priel: Feldmesse beim Friedenskreuz am Reitern in Hofamt Priel mit Frühschoppen, ab 9 Uhr. Veranstalter: ÖKB Persenbeug-Gottsdorf-Hofamt Priel.

Kirnberg: Almfest am Hochsteinberg, ab 20 Uhr.

Krummnußbaum: Musikantenstammtisch im Gasthaus Nusserl, ab 15 Uhr.

Pöchlarn: Feuerwehrfest auf der Festwiese in Brunn, ab 10 Uhr Frühschoppen mit der Stadtkapelle Pöchlarn.

Pöchlarn: Staatsmeisterschaften im Blitzschach im Hotel Moser-Reiter, ab 10.30 Uhr.

Pöggstall: Grillfest des Schützenvereins im Schützenhaus, Beginn: 10 bis 18 Uhr.

St. Oswald: Oswaldi-Kirtag im Ort, von 8 bis 12 Uhr.

Texingtal, Plankenstein: Mariä Schnee-Kirtag in Plankenstein.

Schallaburg: „Kunst Werk Tage“ auf der Schallaburg, von 9 bis 18 Uhr.

St. Leonhard: Musikfest im Schlosspark ab 10.30 Uhr Frühschoppen mit dem Gesangs- und Musikverein Krenstetten, ab 14 Uhr Blaskapelle Ignič Holavko.

Zum Ticketshop...