Das werden die "Tage der offenen Ateliers". Im Rahmen der 17. „NÖ Tage der Offenen Ateliers“ öffnen auch Künstler im Waldviertel am 19. und 20. Oktober ihre Ateliers. Besucher können bei freiem Eintritt hinter die Kulissen schauen, mit den Künstlern sprechen, den Schaffensprozess live beobachten und Kunstwerke erwerben.

Von NÖN Redaktion. Erstellt am 18. Oktober 2019 (11:51)
shutterstock.com/Elena Efimova

Teilnehmer und Öffnungszeiten findet ihr untenstehend.

Bezirk Gmünd:

ALT-NAGELBERG

Erich Eggenweber, Hauptstraße 45: Keramik, Spachteloberflächen, Wohnraumgestaltung, Kachelöfen

Sa: 14.18 Uhr

So: 10-12 und 14-18 Uhr

GMÜND

Martina Lukits-Wally, Bahnhofstraße 43 / Ateliergalerie Tinette: Malerei, Literatur

Sa und So: 14-18 Uhr

HEIDENREICHSTEIN

Galerie Koller, Stadtplatz 19: Malerei, Grafik

Sa: 14-18 Uhr

So: 10-12 und 14-18 Uhr

HIRSCHBACH

Galerie Kulturwerkstatt, Saalstraße 150: Maria Boigner, Robert Bruckner, Maria Hofstätter, Peter Koppensteiner, Franz Lehner, Franz Leitner, Sonja Maria Sandhu-Wally, Peter Starch, Erwin Zezula (Fotos, Grafik, Kunsthandwerk, Malerei, Karikatur)

Sa: 14-18 Uhr

So: 10-12 Uhr und 14-18 Uhr

HOHENEICH

Herbert Forstner, Marktplatz:

Malerei, Grafik

Sa/So: 10 Uhr bis open end

GROSSDIETMANNS

Renate Toma, Hörmanns 48:

Malerei Grafik

Sa und So: 14-18 Uhr

Myriam Urtz, Hörmanns 37: Keramik, Malerei, Linolschnitte, Skulptur

Sa: 14-18 Uhr

So: 10-12 und 14-18 Uhr

Litschau

Malgruppe Türk, Bahnhofplatz: Elisabeth Bliemel, Traude Buhl, Gertrude Folgner, Margo Gobauer, Helga Güntschl, Brigitte Habinger, Petra Holbach, Christa Pfeil, Eva Rosenberger-Schlosser, Rosemarie Türk, Gertraude Wondrasch (Malerei, Grafik)

Sa: 14-18 Uhr

So: 10-12 und 14-18 Uhr

SCHREMS

Verein living rooms, Pürbach 44: Grafik Malerei, Medienkunst

Sa: 14 Uhr bis open end

Galerie Kunstmuseum Waldviertel, Mühlgasse 7a: Margit Hart, Fritz Maierhofer (Grafik Malerei, Metall)

Sa: 14-18 Uhr

So: 10-12 und 14-18 Uhr

St. Martin

Christa Layr, St. Martin 25: Malerei, Grafik

Sa: 14-18 Uhr

So: 10-12 und 14-18 Uhr

GROSSSCHÖNAU

Oswin Hochstöger, Thaures Nr. 11: Malerei, Grafik

Sa: 14-18 Uhr

WALDENSTEIN

Walter Schnabl, Waldenstein Nr. 59: Malerei, Grafik, Lichtobjekte

Sa: 14-18 Uhr

So: 10-12 und 14-18 Uhr

Weitra

Hedwig Lust, Veitsgraben 17:

Malerei, Schützenscheiben, Spruchsteine

Sa: 14 Uhr bis open end

So: 10-12 und 14.18 Uhr

Bezirk Horn:

Brunn an der Wild:

Lisa Gogl, Judith Bittermann, Johannes Woldrich, Malerei, Textil, Frankenreith 9, Sa ab 14 Uhr, So 10-12 und 14-18 Uhr

Annemarie Hauer, Wildbergstraße 4, Malerei, Sa 14-18 Uhr, So 10-12 und 14-18 Uhr

Burgschleinitz:

Reinhard Podolsky, Fotografie, Bachgasse 1, Sa 14-18 Uhr, So 10-12 und 14-18 Uhr

Drosendorf:

Doris Termath, Grafik, Keramik, Kunsthandwerk, Malerei, Textil, Objekte, Skulpturen, Hauptplatz 2, So 10-12 und 14-18 Uhr

Eggenburg:

Lore Macho und Sonja Macho, Fotografie, Malerei, Kremserstraße 11, Sa und So, 14-18 Uhr

Artleksandra, Keramik, Berta Suttner-Straße 6, So 10-12 und 14-18 Uhr

Maria Schneider, Keramik, Kunsthandwerk, Gartendekoration, Wartberg 49,

Sa 14-18 Uhr, So 10-12 und 14-18 Uhr

Farbe trifft Holz, Malerei, Grafik, Drechselarbeiten von Josef Bauer, Walter Fahringer und Marianne Nödl, Kulturkeller Bauer, Kellergasse in Stoitzendorf, Sa und So 14-18 Uhr

Gars am Kamp:

Helmuth Gräff, Malerei, Grafik, Gedichte, Schillerstraße 163, Sa 14-18 Uhr, So 10-12 und 14-18

Matthias Laurenz Gräff, Malerei, Zitternberg 24, Sa und So, 14-18

Roswitha Wagner, Bildhauer, Malerei, Lyrik, Kunstaquarium, Schwedengasse 726,

Sa 14-18 Uhr, So 10-12 und 14-18 Uhr

Adam Klär, Malerei, Schmuck, Kamegg 19, Sa

ab 14 Uhr, So 10-12 und 14-18 Uhr

Savio Verra, Bildhauer, Holz, Malerei, Grafik, Gitarren,

Sa ab 14 Uhr, So 10-12 und 14-18 Uhr

Geras:

Claudia Hüttl, Malerei, Grafik, Information Kunsttherapie, Hornerstraße 2, Sa, So 14-18 Uhr

Barbara Krobath, Fotografie, Malerei, Harth 13, Sa 14-18, So 10-12 und 14-18 Uhr

Irnfritz:

Silui Lakreu, Fotografie, Malerei, Grafik, Trabenreith 23, Sa 14-18 Uhr, So 10-12 und 14-18 Uhr

Horn:

Silvia Edinger, Eva Arnberger und Elisabeth Lebersorger, Grafik, Kunsthandwerk, Malerei, Raabser Straße 49a, Sa und So 14-18

Gabriele Da Silva Sipöcz, Malerei, Grafik, Wiener Straße 7, Sa 14-18, So 10-12 und 14-18 Uhr

Hermine Goll, Malerei, Grafik, Bachstraße 19, Mödring, Sa 14-18 Uhr, So 10-12 Uhr

Röschitz:

TH19 im Röschitzer Treibhaus mit Lieselotte Balic, Sabine El Daly-Kupferschmidt, Renald Kern, Grafik, Keramik, Kunsthandwerk, Malerei, bedruckte Textilien, Treibhaus neben Kirche, Sa und So 14-18 Uhr

weberwick, bildhauer, Grafik, Malerei, Hauptplatz 3, Sa und So 14-18 Uhr

Bezirk Waidhofen/Thaya:

Blumau an der Wild

Jasmin Schön - Fotografie, Grafik, Kunsthandwerk, Malerei -

Blumau 33

Buchbach

Eleonore Hettl - Grafik, Malerei, Keramik und

Wilhelm Kollar - Malerei, Grafik -

Buchbach 24

Ellends

Karl-Michael Liemberger - Malerei, Grafik

Ellends 36

Eulenbach

Cordi ArtbyCordy - Holz, Kunsthandwerk, Portrait- und Illusionsmalerei

Eulenbach 1,

Samstag, - open end

Grünau

Waltraud Gartner - Grafik, Malerei, Radierungen, Portraits

Grünau 15 (Gemeinde Windigsteig)

Kautzen

Matthias Schawerda - Keramik

Dobersbergerstraße 11

Samstag - open end

Neuriegers

Wes.Art - Malerei, Grafik

Neuriegers 1

Samstag - open end

Thaya

Roland Hauke - E-Gitarren-Design

Hauptstraße 14

Sonntag nur von 10 bis 12 Uhr

Waidhofen

Lydia Dürr - Malerei, Grafik

Moritz Schadek-Gasse 33

Samstag - open end

Bezirk Zwettl:

Allentsteig

Erika Schrinner - Glas, Grafik, Malerei, Schmuck

Hauptstraße 21

Friedersbach

Walter Fletzer - Bildhauer, Holz, Installationen

Friedersbach 24

Samstag/Sonntag 14 bis 18 Uhr

Grainbrunn

Karl Schuhmeister - Fotografie, Grafik, Holz, Keramik, Kunsthandwerk, Malerei

Moniholz 23 - mit folgenden Künstlern: Josef Jager, Elfriede Keil, Kordula Müller, Eva Piribauer, Peter Piribauer, Beatrix Schnait, Cornelia Sztuka, Johannes Trinkl

Groß Gerungs

Johann Scheiber - Bildhauer, Holz

Wiesensfeld 27

Sonntag, 10 bis 12/14 bis 18 Uhr

Andrea Steinbrunner - Holz, Keramik, Kunsthandwerk, Metall, Schmuck, Textil

Hauptplatz 88

mit folgenden Künstlern: Gisela Eisenwart, Johann Hahn, Anna Kammerer, Ingrid Pachtrog, Helga Pollak, Gisela Toth, Silvia Weimann, Barbara Wenigwieser

Kirchberg

Adriane Muttenthaler - Malerei, Objekte

Breitenfeld 9

Samstag/Sonntag 14 bis 18 Uhr

Kleinnondorf

befri - Fritz Besenböck - Bildhauer, Holz, Skulpturen, Reliefs

Kleinnondorf 4

„Kunst trifft Kuh - offener Biohof und offenes Atelier“

Samstag/Sonntag 14 bis 18 Uhr

Neupölla

Jonas Szabo - Keramik, Kunsthandwerk, mit Schau-Hobbydestillieren

Kleinraabs 2

Niedernondorf

Max Böhme - Malerei, Grafik, Objekte, Skulpturen

Niedernondorf 26

Samstag, ab 14 Uhr

Roiten

Roswitha Haghofer - Kunsthandwerk

Roiten 62

Stephan Pöhnlein - Kunsthandwerk

Roiten 36

Sallingstadt

Carmen Anutza Pils - Fotografie, Grafik, Malerei

Sallingstadt 34

Schloss Rosenau

Renate Amon - Bildhauerei, Malerei

Niederneustift 77

Schwarzenau

Subhash - Bildhauer, Fotografie, Grafik, Holz, Kunsthandwerk, Malerei, Schmuck, Skulpturen

Hausbach 31

mit folgenden Künstlern: Karl Georg Robin, Albert Seifert, Iris Lindner

Wetzlas

Helga Ohrfandl - Malerei

Wetzlas 24

Zwettl

Marina Anton/Walter Schubert - Malerei, Schmuck

Landstraße 65

Herfriede Konkolits-Fessl - Malerei, Grafik

Dürnhof Vernissage Samstag um 19 Uhr

Samstag/Sonntag 14 bis 18 Uhr

Rita Prinz - Malerei, Textilkunst, Upcycling, Shabby Chic

Reichers 26