Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

Erstellt am 30. August 2016 (11:25)
Die Landjugend Bruck lädt am Sonntag zum Hoffest.
Landjugend

MITTWOCH, 31. AUGUST

Au: Theaterworkshop für Kinder ab Jahren, 14 bis 17.30 Uhr, Milchhaus.

Ebergassing: Jugendclub, 16 bis 19 Uhr, Dr. Karl-Renner-Straße.

Leopoldsdorf: Kinderferienspiel - Fußballtag, 9 Uhr.

Schwechat-Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

DONNERSTAG, 1. SEPTEMBER

Bruck: „Back to School“ – Lange Einkaufsnacht bis 21 Uhr im Eco-Plus Park.

Hainburg: „Chatter and Natter“ – Konversationsabend in englischer Sprache, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Mannersdorf: Hüpfburgenland, 14 bis 18 Uhr, Skaterplatz.

Rauchenwarth: Seniorennachmittag im Kulturzentrum, 15 Uhr.

FREITAG, 2. SEPTEMBER

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

„Windesglück & Drachenfeuer“ – Eine sagenhafte Wanderung mit Helmut Wittmann, 19.30 Uhr, Schlossberg Parkplatz.

Mannersdorf: Hüpfburgenland, 14 bis 18 Uhr, Skaterplatz.

Scharndorf: Feuerwehrfest, 17 Uhr Eröffnung, 21 Uhr „Tatüü-Tataa-Party“ im Discozelt.

Ausstellungseröffnung „Potyók Tamás, 18 Uhr, Galerie Noricum, Waldweg 20.

Schwadorf: Feuerwehrfest, 20 Uhr Bieranstich mit Freibier, anschließend „Mostlandstürmer“.

Schwechat: Landeswandertag des Seniorenbundes nach Retz, Abfahrt 6.50 Uhr Hauptplatz.

Velm: Grillabend mit Live-Musik, 18 Uhr, Velmer Pub.

Sturmheuriger Lechner, 16 Uhr, Velmer Straße 58.

Wolfsthal: 2. Heurige der Donaustimmen, ab 16 Uhr, Musikheim.

SAMSTAG, 3. SEPTEMBER

Bruck: „Natur erleben im Schlosspark“ – Kinderführung durch den Harrachpark, 10 Uhr, Eingang Pachfurther Straße.

„Früchte von Mutter Natur“ – Handgefertigte Unikate, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

6. Brucker Akkuschrauberrennen, 16 Uhr, Hauptplatz.

Ebergassing: Flohmarkt des Vereins „Helfende Hände“, 6.30 bis 13 Uhr vor dem Volksheim.

Enzersdorf: 15. Klimabündnisfest, 14 bis 21 Uhr, Festwiese.

Fischamend: Museumstag, 10 bis 19 Uhr.

Hainburg: Betty-Bernstein-Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro Ungarstraße.

Himberg: Buchflohmarkt in der Gemeindebücherei, 10 bis 15 Uhr.

Höflein: Sommerfest - Tag der offenen Tür in der Gugelbärenbande, 10 bis 16 Uhr, Gugl 15.

Kleinneusiedl: Sommerfest der Kinderfreunde, 14 bis 17 Uhr, Kinderspielplatz Kellerzeile.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

„Rock the Field II Festival“, 18 Uhr, Arbeitergasse/Ecke Wiener Straße.

Mannersdorf: Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 9 bis 13.30 Uhr, Gemeindeamt Veranstaltungssaal. Ein amtlicher Lichtbildausweis ist mitzubringen!

Hüpfburgenland, 14 bis 18 Uhr, Skaterplatz.

Maria Lanzendorf: Ferienspiel-Abschlussfest, 15 Uhr, Sportplatz.

Rannersdorf: Kellerflohmarkt in der Pfarre, 8 bis 12 Uhr.

Rohrau: 13. Rohrauer Haydn-Markt, 10 bis 19 Uhr, Platz vor dem Gemeindeamt.

„Hotel Haydn Vol.II“ – Klassik-Weltmusik-Crossover, 16 Uhr, Hof des Haydn-Geburtshauses.

Scharndorf: Feuerwehrfest, 11.30 Uhr Zeltbetrieb, 20 Uhr Livemusik mit den „Fellows“, 21 Uhr Discozelt.

Schwadorf: Feuerwehrfest, 16 Uhr Fischataler Kuppelcup, 18.45 Uhr Vorführung Feuerwehrjugend, 20 Uhr „Aufleb‘n“.

Schwechat: Bauernmarkt, 8 bis 12 Uhr, Einkaufszentrum.

Wolfsthal: 2. Heurige der Donaustimmen, ab 16 Uhr, Musikheim.

SONNTAG, 4. SEPTEMBER

Bruck: Hoffest der Landjugend am Aussiedlerhof Jahner, Alter Hainburger Weg 67, 10.30 Uhr Heilige Messe, Frühschoppen, Kinderprogramm, Oldtimer und Schätzspiel.

Götzendorf: Rosaliakirtag im Musikheim

Gramatneusiedl: Tag der Blasmusik im Gemeindezentrum. 10.30 Uhr Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit „Kloane Bsetz“, 14 Uhr Blaskapelle „Horavanka“.

Hainburg: Frühschoppen der Arbeitsgemeinde Schlossberg, 9 bis 16 Uhr am Schlossberg

Hof: Drachenflugfest, 10 Uhr, Wiese am Gipfelberg.

Leopoldsdorf: Kinderferienspiel - Abschlussfest, 14 Uhr, Pfarrwiese (bei Schlechtwetter im Pfarrsaal).

Mannersdorf: Hüpfburgenland, 14 bis 18 Uhr, Skaterplatz.

Scharndorf: Feuerwehrfest, 10 Uhr Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit dem Musikverein Höflein.

Schwadorf: Feuerwehrfest, 10 Uhr Hl. Messe im Festzelt, 11 Uhr Musikverein Schwadorf, 15 Uhr Quizverlosung.

Velm: Kinderspielefest des Dorfvereins, 14 Uhr, Pfarrwiese.

MONTAG, 5. SEPTEMBER

Scharndorf: Mutterberatung, 17 bis 18.30 Uhr, Gemeindeamt.

DIENSTAG, 6. SEPTEMBER

Berg: Kostenlose Rechtsberatung, 16.30 bis 17.30 Uhr, Gemeindeamt. Voranmeldung unter 02143/2371.

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Himberg: Tag der offenen Tanzclubtür, 18 Uhr, Volkshaus.

Schwechat: Bildungs- und Berufsberatung für Erwachsene, 14.30 bis 17.30 Uhr, Rathaus. Anmeldung erforderlich unter 0699/16112624.

Schwangerenberatung der NÖGKK und AKNÖ, 9.30 Uhr, Schloss Rothmühle.

Babycouch, 9.30 bis 11 Uhr, Schloss Rothmühle.

Informationsabend Bauvorhaben Frauenfeld, 18 Uhr, Rathaus Festsaal.

Wienerherberg: Club-Treff der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.